Богомолам надели 3D очки для доказательства существования у насекомых стереоскопического зрения

в 13:36, , рубрики: Биотехнологии, богомолы, зрение, насекомые, Научно-популярное, стереоскопическое зрение

Богомолам надели 3D очки для доказательства существования у насекомых стереоскопического зрения - 1
А где мой попкорн? (фото: Newcastle University)

Богомол на анонсной фотографии получил 3D очки, причем совершенно бесплатно. При этом насекомому еще и показали 3D фильм (правда, не «Аватар»). Сделано это для того, чтобы доказать существование стереоскопического зрения у насекомых, которое развилось независимо от позвоночных. Да, у обезьян, котов, мышей и даже жаб есть стереоскопическое зрение — это уже давно доказано. У большинства позвоночных именно такой тип зрения. Но насекомые? Как можно определить тип зрения у них?

Для того, чтобы получить надежное доказательство, ученые из университета Ньюкасла решили взять вид насекомых с наиболее развитым зрительным аппаратом и отличной реакцией. Речь идет о богомолах (кстати, они еще и единственные среди насекомых, кто может поворачивать голову в различных направлениях по своему желанию). Для работы с богомолами была создана интересная методика, основной элемент которой — 3D очки.

Изначально ученые решили использовать поляризованные 3D очки, примерно такие, какие получают зрители в кинотеатрах. Но эксперимент провалился, поскольку богомолы находились слишком близко к экрану, и 3D эффекты просто не работали. После этого было решено использовать спектральные 3D очки — примерно такие использовались в кинотеатрах ранее. Ну, а поскольку богомолы плохо видят в красном спектре, использовались зеленые и синие линзы. Естественно, проблемой является еще и закрепление очков на голове богомола.

Для этого богомола охлаждали, что делало его практически неподвижным, а линзы закреплялись на голове насекомого при помощи смеси из пчелиного воска и смолы ели.

Богомолам надели 3D очки для доказательства существования у насекомых стереоскопического зрения - 2
Богомолу повезло — получил место в первом ряду

После этого насекомых отправляли на просмотр объемных фильмов в кинотеатр для членистоногих. Здесь им показывали генерированные компьютером изображения различных объектов. Цветовая гамма объектов варьировалась. Результат? Богомолы очень активно реагировали на появление объемных объектов вокруг них, пытаясь схватить «жертв» при помощи хватательных передних конечностей. Результат? Существование стереоскопического зрения у насекомых (хотя бы у богомолов) доказано.

Интересно было бы проверить еще и других насекомых, например, стрекоз или бабочек.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js