- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Учёные реализовали ключевой этап для пересадки головы россиянина

Учёные реализовали ключевой этап для пересадки головы россиянина - 1Международный коллектив учёных под руководством итальянского хирурга Серджио Канаверо объявил [1] о совершении ряда успешных экспериментов по пересадке головы у крыс и обезьян. Ряд научных статей принят для публикации в научных журналах Surgery [2] и CNS Neuroscience & Therapeutics [3]. Таким образом, на приматах успешно опробована техника, которая будет использована при пересадке головы российского программиста Валерия Спиридонова. Операция состоится в декабре 2017 года.

Как сообщается, в опытах на крысах удалось успешно срастить ствол мозга [4] и спинной мозг [4] при пересадке головы. Для этого использовался специальный сверхтонкий нанонож из углерода и органическое вещество полиэтиленгликоль для «склеивания» нервных волокон, а также особая методика стимуляции спинного мозга [4] в месте разреза.

Примерно через месяц после повреждения позвоночника и его сращивания нервные волокна в позвоночнике срослись и крысы заново обрели подвижность конечностей.

Кроме того, методика по пересадке головы с сохранением функциональности мозга [4] проверена на обезьянах. Правда, у них не удалось восстановить подвижность конечностей.

Авторы научных публикаций сообщают, что в скором времени спектр исследований будет заметно расширен.

Автор: alizar

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/biotehnologii/109343

Ссылки в тексте:

[1] объявил: http://ria.ru/science/20160118/1361444801.html

[2] Surgery: http://www.journals.elsevier.com/surgery/

[3] CNS Neuroscience & Therapeutics: http://onlinelibrary.wiley.com/journal/10.1111/(ISSN)1755-5949

[4] мозга: http://www.braintools.ru

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/269370/