- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Магнитный моторчик направит сперматозоид прямо в цель

Магнитный моторчик направит сперматозоид прямо в цель - 1

Успешное зачатие традиционно достигается за счёт огромного количества сперматозоидов, из которых хотя бы один должен добраться до яйцеклетки. В путь уходят 200-500 млн маленьких ребят. 1 из 500 000 000 — ужасная статистика. Даже в случае здоровой спермы она может терять в подвижности, что сводит шансы оплодотворения к нулю.

Учёные из Института интегративных нанонаук IFW Dresden (Германия) разработали [1] маленькое приспособление — кожух-спиральку (на фото), которая надевается на сперматозоид и как моторчик помогает ему добраться до яйцеклетки.

Моторчик под названием Spermbot представляет собой микроспираль из полимера с металлическим покрытием. Размер подобран так, чтобы в точности соответствовать хвостику сперматозоида. Под воздействием магнитного поля микроспираль вращается, что двигает её вперёд.

Направление движения Spermbot задаётся ориентацией магнитного поля. Процессом управляет оператор, получая картинку из аппарата магнитно-резонансной томографии.

Достигнув яйцеклетки, моторчик может даже протолкнуть сперматозоид внутрь, делая процесс зачатия ещё более надёжным.

Магнитный моторчик направит сперматозоид прямо в цель - 2

Техника ещё нуждается в совершенствовании, но изобретатели робоспермы уверены, что они на правильном пути. Научная работа опубликована [2] в журнале Nanoletters.

Автор: alizar

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/biotehnologii/109847

Ссылки в тексте:

[1] разработали: http://www.acs.org/content/acs/en/pressroom/presspacs/2016/acs-presspac-january-13-2016/spermbots-could-help-women-trying-to-conceive-video.html

[2] опубликована: http://dx.doi.org/10.1021/acs.nanolett.5b04221

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/269586/