- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Хочешь убить постельного клопа? Узнай его геном, и за дело

Хочешь убить постельного клопа? Узнай его геном, и за дело - 1
Фото: Brian Kersey/Getty Images

Те, кто сталкивался с постельными клопами, знают, насколько неприятна эта проблема. И главное — решить ее очень сложно, клопы очень устойчивы к ядам, к низкой/высокой температуре и прочим факторам. Вывести их можно, но это дело не одного дня. И когда вы уже решили, что все, победа — они возвращаются.

Ученые решили не идти проторенным путем, а найти свое решение проблемы. И это решение — расшифровка генома клопа [1], с тем, чтобы определить оптимальный метод борьбы с членистоногим. Чтобы успешно воевать с врагом — нужно его знать. Геном клопа, кстати, уже расшифрован [2], так что теперь осталось только найти уязвимые места.

Хочешь убить постельного клопа? Узнай его геном, и за дело - 2
Cimex lectularius собственной персоной

Можно подумать, что расшифровка генома такого организма, как постельный клоп, дело несложное. Ведь уже расшифрован геном человека, успешно секвенируются геном мамонта и других животных, современных и вымерших. Что же сложного может быть с клопом? На самом деле, ученым пришлось сравнивать геномы клопов, начиная с 1973 года и заканчивая современными образцами. Пришлось даже искать различия в геномах клопов, которые еще не насытились, и тех, кто уже попил крови.

Результаты удивляют. Геномы клопов различаются не только в зависимости от региона, где был взят образец, но и в зависимости от объекта, в котором живут клопы. Например, отличаются геномы клопов, найденных на обычных лавочках в парках от генетического материала клопов, найденных в подземке, на сидениях.

Насколько распространены клопы, говорить не приходится. Согласно информации, полученной в ходе опроса в 2011 году, каждый пятый американец сталкивался с этой проблемой. Вероятно, в других странах ситуация похожа. Только на Антарктиде пока не ловили клопов, а так они есть на всех континентах.

Согласно этому исследованию [3], c течением времени клопы стали в 30 тысяч раз более устойчивыми к ядам, которые традиционно применяются для борьбы с ними.

Предварительные исследования дали возможность говорить о более эффективной борьбе с клопами. Так, ученые уже создают миграционную карту клопов, и ищут возможность предотвратить такие миграции прежде, чем клопы начнут доставлять проблемы в новых местах обитания. Также стоит использовать антибиотики, убивающие дружественных клопам бактерий, вместе с ядами, которые обычно применяются. Некоторые разновидности бактерий способствуют росту и размножению клопов, так что уничтожение этих микроорганизмов может существенно осложнить жизнь вредным членистоногим. Говорить о том, что найдено универсальное средство, пока не приходится, но то, что клопы станут более уязвимы к нашим атакам, об этом можно говорить с уверенностью.

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/biotehnologii/111800

Ссылки в тексте:

[1] расшифровка генома клопа: http://www.gizmag.com/bed-bug-genome-eradication/41702/

[2] уже расшифрован: http://www.amnh.org/about-the-museum/press-center/researchers-sequence-first-bedbug-genome

[3] этому исследованию: http://jme.oxfordjournals.org/content/early/2016/01/22/jme.tjv253

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/270656/