- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

У гигантских мимивирусов найдена антивирусная система

У гигантских мимивирусов найдена антивирусная система - 1

Гигантские мимивирусы защищаются от инородных организмов с помощью системы, похожей на CRISPR [1], как в бактериях и других микроорганизмах, обнаружили [2] французские исследователи из университета Экс-Марсель. Они говорят, что наличие активной иммунной системы у мимивирусов позволяет выделить их в отдельное надцарство организмов, наряду с эукариотами, бактериями и археями.

Мимивирусы [3] настолько велики, что видны в обычный оптический микроскоп. Размером около 0,5 микрометра, они впервые «засветились» перед учёными в 1992 году, когда заразили бактерий в водонапорной башне. При этом размер генома мимивируса больше, чем у тех самых бактерий.

В отличие от вирусов, мимивирусы обладают генами для производства аминокислот и сложных протеинов белков — из них сделаны белковые нити, похожие на жгутики. Детальное исследование сложнейшего генома мимивируса всё ещё продолжается.

Мимивирусы занимают промежуточное положение между вирусами и микробами, мимикрируя под последних (отсюда и название).

Как и прокариоты (микробы), мимивирус подвержен атакам вирусов — вирофагов. Это французские биологи выяснили [4] в 2008 году. В 2014 году та же группа учёных определила, что вирофаг — его назвали Zamilon — поражает только определённые типы мимивирусов, но не других. После поражения мимивирус теряет способность делать свои копии.

Учёные предположили, что такие инфекции могут привести к образованию защитной системы по типу CRISPR.

CRISPR у прокариотов — это база данных из коротких фрагментов ДНК, которые соответствуют фагам и другим вредоносным организмам. Когда чужеродная ДНК, образец которой присутствует в базе сигнатур, атакует клетку, то навстречу нарушителю направляются специализированные энзимы ‘Cas’ и разрывают его ДНК на куски. Кстати, сейчас техника CRISPR используется генетиками как способ редактирования генома [5]. На людях её испытают в 2017 году [6].

Чтобы проверить свою теорию, французские генетики провели анализ геномов 60 экземпляров мимивируса. Они искали последовательности, которые соответствуют геному вирофага Zamilon, то есть сигнатуры антивирусной системы. Оказалось, что такие сигнатуры имеются в геноме мимивирусов, устойчивых к инфекции. Затем нашли гены, которые кодируют соответствующие энзимы. В конце концов, для окончательной проверки учёные блокировали эти гены, после чего мимивирус подвергся заражению вирофага. Это явное доказательство существования иммунной системы у мимивирусов. Её назвали MIMIVIRE.

У гигантских мимивирусов найдена антивирусная система - 2
Защитная система MIMIVIRE

Научная работа опубликована 29 февраля 2016 года в журнале Nature (doi:10.1038/nature17146 [7]).

Автор: alizar

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/biotehnologii/113810

Ссылки в тексте:

[1] CRISPR: https://ru.wikipedia.org/wiki/CRISPR

[2] обнаружили: http://www.nature.com/news/crispr-like-immune-system-discovered-in-giant-virus-1.19462

[3] Мимивирусы: https://ru.wikipedia.org/wiki/Мимивирус

[4] выяснили: http://www.nature.com/news/2008/080806/full/454677a.html

[5] способ редактирования генома: https://geektimes.ru/post/268780/

[6] в 2017 году: https://geektimes.ru/post/265358/

[7] doi:10.1038/nature17146: http://dx.doi.org/10.1038/nature17146

[8] Источник: https://geektimes.ru/post/271936/