- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Задача Молинью: полностью восстановить зрение слепому мешает мозг

«Если человек, рождённый слепым, может на ощупь различать формы предметов, такие как сфера и куб, сможет ли он, получив способность видеть (но уже без помощи осязания), определить эти объекты только при помощи зрения, соотнеся их с имеющимся у него тактильным представлением?» Так звучит задача Молинью, мысленный эксперимент, сформулированный в 1688 году. И сам Уильям Молинью, и Джон Локк, в письме к которому он описал эту задачу, склонялись к отрицательному ответу.

image

Значительную часть информации зрячий человек получает благодаря глазам. Часто мы сознательно «лишаем» себя одного из органов, полезных для ориентации в пространстве — затыкаем уши наушниками и слушаем музыку, получая удовольствие. Человек, потерявший зрение в сознательном возрасте, продолжает мыслить обычными для зрячего категориями — он представляет картинки происходящего, мозг [1] создаёт их из получаемой от других органов информации. Те же, кто родился слепым, видят мир иначе. Если потерявший зрение человек представит отдых на море, “увидев” воду и песчаный пляж, то слепой от рождения почувствует песок между пальцами и бриз на коже, услышит звуки волн. Даже после восстановления зрения мозг [1] этих людей не сразу способен воспринять определённые предметы и явления.

Английский хирург и педагог Уильям Чеселден, живший в 1688-1752 годах, изобрёл способ хирургического создания искусственного зрачка для лечения некоторых форм слепоты. В 1728 году он опубликовал отчёт [2] об излечении 13-летнего джентльмена, слепого от рождения, от катаракты. Когда мальчик впервые увидел, он быстро разобрался с цветами и называл алый своим любимым. Чёрный цвет казался ему странным и “неопределённым”. Но мальчик не мог судить о расстоянии между собой и объектами, не мог отличить одну вещь от другой и распознавать формы предметов. Это было первое подтверждение тому, что задача Молинью имеет отрицательный ответ.

Сидни Брэдфорд, родившийся в 1906 году, потерял зрение в возрасте 10 месяцев. Благодаря пересадке роговицы в возрасте 52 лет Брэдфорд получил зрение. Сразу после операции он понял, сколько времени показывают часы. Он легко определял расстояние до объектов в комнате, в которой ранее находился без возможности видеть предметы. Но новый мир, полный цвета и движения, опьянил Брэдфорда. Он боялся вещей, которые не был в состоянии понять, не узнавал людей и предметы, которые воспринимал только на ощупь. До операции Брэдфорд работал обувщиком, и продолжил работать на прежнем месте после получения зрения — но с закрытыми глазами. Только так он мог идентифицировать инструменты.

Задача Молинью: полностью восстановить зрение слепому мешает мозг - 2
Сидни Брэдфорд

Майкл Мэй [3], слепой с трёх лет из-за вылитого на глаза керосина, вернул зрение только в 43. К тому времени он был мировым рекордсменом в скоростном слаломе на лыжах среди слепых. Он всегда был спортивным парнем, играл в футбол, получил степень магистра в международных делах в Университете Джона Хопкинса, стал главой Sendero Group, компании, занимающейся GPS для слепых. И после получения зрения в 1999 году он не мог узнавать свою жену. Его глаза после операции, то есть само «железо», должно было дать ему идеальное зрение. Но мозг [1] не мог обрабатывать информацию так, как обрабатывают зрячие люди. Однажды при спуске на лыжах с горы он понял, что на большой скорости приближается к огромному объекту и уже не может объехать его. Оказалось, это была тень. Он продолжает использовать трость, а себя называет «слепым человеком со зрением».

image
Майкл Мэй

Про следующего героя, Ширла Дженнингса, в 1999 году сняли фильм «С первого взгляда» [4] с Вэлом Килмером в главной роли. К десяти годам из-за множества заболеваний, перенесённых за свою жизнь, он мог отличать только свет от тьмы. Для него было очень сложно после операции сопоставлять увиденные глазами предметы с теми, к которым он прикасался. После того, как ему вернули потерянное в раннем возрасте зрение, он стал художником [5].

Задача Молинью: полностью восстановить зрение слепому мешает мозг - 4
Картина Ширла Дженнингса

Люди, о которых мы говорили, стали слепы в возрасте до десяти лет. Что будет, если человек лишится зрения в более сознательном возрасте? Шандер Хериан перестал видеть к 14 годам. Он пишет, что, когда человек слеп, он представляет, как выглядят другие. Не прикасаясь к лицу или оценивая рост, но по голосу и по характеру. Хериан учился, работал, женился на любимой женщине. Спустя десять лет после свадьбы он впервые увидел жену. В тот момент, когда он открыл глаза, он сразу узнал её: «Я вижу тебя» — это его первые слова после операции.

Задача Молинью: полностью восстановить зрение слепому мешает мозг - 5
Шандер Хериан

Слепые от рождения или с раннего возраста и получившие в сознательном возрасте зрение люди не понимают, почему объекты, удаляющиеся от них, становятся меньше. Это восприятие развивается в мозге [1], пока мы растём. Понять это гораздо сложнее. У людей проявляется агнозия — они способны описать признаки предметов, но не могут распознать предмет полностью. Им сложно узнавать людей по лицам, в том числе — себя в зеркале.

Восстановление зрения порой играет злую шутку. Майкл Мэй после получения зрения продолжил использовать трость, Сидни Брэдфорд был разочарован тем, что увидел: после операции его привлекали яркие цвета, но мир в основном состоял из более унылых тонов. Всего за два года зрячей жизни его организм истощился, после чего он умер.

С другой стороны, Ширл Дженнингс, получив зрение, смог стать художником. Несмотря на сложность понимания слепым человеком глубины и отображения трёхмерных объектов на плоскости, его мозг [1] сумел адаптироваться достаточно, чтобы он начал заниматься изобразительным искусством.

Описанные выше случаи показывают, что Задача Молинью имеет отрицательный ответ. Сразу после получения зрения бывший слепой не определит шар и куб, и лишь через какое-то время с высокой долей вероятности мозг [1] сопоставит зрительную и осязательную информацию. Конечно, многое здесь зависит от возраста: дети из Индии имели больше шансов на полноценную обработку мозгом [1] зрительной информации, чем 52-летний мастер по починке обуви.

Исследование 2014 года [6] из Университета Монреаля подтверждает это. Специалисты с помощью МРТ проследили за работой мозга [1] 50-летней женщины до и после операции по имплантации искусственной роговицы. Хирургия глаза приводит к положительному результату даже в зрелом возрасте после целой жизни, полной слепоты. Но есть важный нюанс — мозг [1], привыкший полагаться на слух, продолжал обрабатывать звуковые сигналы в зрительной коре даже через семь месяцев после операции. Люди, которые потеряли зрение даже на несколько месяцев, в том числе из-за аварий или болезней, вряд ли восстановят полноценное зрение из-за необратимых изменений в структуре зрительных центров мозга [1]. Как и у лыжника Майкла Мэя, при нормальной работе «железа» «софт» не позволил пациентке ясно видеть.

Автор: ivansychev

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/biotehnologii/163527

Ссылки в тексте:

[1] мозг: http://www.braintools.ru

[2] опубликовал отчёт: https://archive.org/stream/philosophicaltra3517roya#page/n89/mode/2up

[3] Майкл Мэй: http://discovermagazine.com/2002/jun/featsight

[4] «С первого взгляда»: https://www.kinopoisk.ru/film/3625/

[5] художником: http://www.atfirstsightthebook.com/shirls-paintings.html

[6] Исследование 2014 года: https://jn.physiology.org/content/early/2014/12/15/jn.00420.2014

[7] Источник: https://geektimes.ru/post/278400/