- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Гарварде считают, что нашли физический центр человеческого сознания

В Гарварде считают, что нашли физический центр человеческого сознания - 1
Карта связей мозга [1] человека

В течение многих сотен или даже тысяч лет люди пытаются понять, что такое сознание. Где располагается «я» каждого человека? Представители древних цивилизаций считали по-разному. Кто-то говорил, что «я» находится в животе, еще кто-то утверждал, что сознание человека размещается в сердце или вообще находится в неких космических сферах (не в нынешнем понимании космоса, вовсе нет). Чуть позже в этом стали «подозревать» мозг [1]. Выяснить, где все же располагается сознание человека и понять, что это такое, означает понять и природу человека. Что такое «я», сознание и личность каждого человека — все еще вопрос. Но вот области мозга [1], которые отвечают за то, чтобы человек находился в сознании, похоже, найдены.

«Мы впервые обнаружили связь между той областью ствола головного мозга [1], который отвечает за бодрствование и областях, которые отвечают за мыслительный процесс. Элементы головоломки сложились в единое целое, указывая на то, что эта связь играет роль в сознании человека», — заявил [2] Майкл Фокс из Медицинского центра Beth Israel Deaconess в Гарвардской медицинской школе.

Исследователи ранее уже продемонстрировали [3], что за бодрствование отвечает мозговой ствол [4] — часть мозга [1], которая работает в качестве связующего звена между спинным и головным мозгом [1]. Эта область регулирует активность человека и животных, отвечая за сон и активность, а также за дыхание и сердцебиение.

Что касается мыслительного процесса, осознания себя, долгое время считалось [2], что за это отвечает лишь кора головного мозга [1], какая-то ее часть или вся кора в целом. Гарвардские ученые высказали мнение, что за сознание отвечают и две области коры головного мозга [1]. Система из мозгового ствола и этих двух областей мозга [1], говорят специалисты, и является физическим центром сознания человека.

Для того, чтобы убедиться в этом, команда ученых изучила истории болезней и состояние 36 пациентов с поражениями ствола головного мозга [1]. 12 пациентов из обследованных находятся в коме, а 24 — в сознании. Исследователи просканировали мозговые стволы пациентов для того, чтобы понять, какая область повреждена у тех людей, кто находится в коме и какая — у тех, кто в сознании.

Как оказалось, у 10 из 12 обследованных пациентов, впавших в кому, повреждена небольшая область мозгового ствола (rostral dorsolateral pontine tegmentum). У 24 пациентов, находящихся в сознании эта область не повреждена. Для того, чтобы узнать, какие другие части мозга [1] с ней соединены, гарвардские ученые внимательно изучили карту мозга [1] (коннектом) здорового человека. Как оказалось, с указанной частью ствола связано две области коры мозга [1]. Речь идет об островковой доле (островке) и передней части поясной извилины коры головного мозга [1].

Затем специалисты изучили изображения, полученные при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ) мозга [1] 45 пациентов, находящихся в коме в вегетативном состоянии. Это состояние, которое характеризуется отсутствием возможности к самопроизвольной ментальной активности (декортикация) из-за обширных повреждений или дисфункции полушарий головного мозга [1] с сохранением деятельности диэнцефальной области и ствола мозга [1], сохраняющие вегетативные и двигательные рефлексы. Выяснилось, что у всех пациентов нарушена связь указанных долей коры головного мозга [1] с мозговым стволом.

Авторы исследования понимают, что результаты их работы требуют неоднократной проверки и призывают независимые команды исследователей изучить их работу для того, чтобы убедиться в справедливости выводов или же опровергнуть их.

Если выводы справедливы, это, возможно, поможет возвращать к жизни пациентов, которые находятся в вегетативном состоянии. «Если мы правы, возможно, однажды мы разбудим кого-то, кто сейчас находится в перманентном вегетативном состоянии? Это очень важный вопрос», — говорит руководитель исследования.

В Гарварде считают, что нашли физический центр человеческого сознания - 2
Физики пытаются построить сеть из активных центров мозга [1], а также выяснить иерархию этой сети, определив ее ядро

Около недели назад по схожей теме была опубликована работа [5] ученых-физиков из университета имени Бар-Илана в Израиле. Эта команда решила использовать теорию сетей для того, чтобы определить степень зависимости мозга [1] человека объединять данные и вести сознательную активность от структуры нейронов коры головного мозга [1]. Для этого ученые просканировали при помощи все того же МРТ серые области коры мозга [1] человека. Белое вещество тоже просканировали, но уже при помощи диффузионной спектральной томографии.

После этого израильские физики решили использовать методику сетевого анализа (k-shell-разложения) для определения того, благодаря чему появляется сознание. Общепринятая гипотеза о появлении сознания сейчас гласит, что для появления сознания мозг [1] должен объединить различную информацию из разных областей своей сети. По мнению [6] профессора Джулио Тонони из Висконсинского университета, как только объем объединенной мозгом [1] информации превышает определенный лимит, то появляется сознание.

Ученые из Израиля планируют изучить связи всего мозга [1], а не только коры. Это, по их мнению, позволит понять, как совместная работа нейронов приводят к созданию сети и появлению сознания. Причем ответ на этот вопрос специалисты надеются при помощи физики и математики.

Автор: marks

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/biotehnologii/207673

Ссылки в тексте:

[1] мозга: http://www.braintools.ru

[2] заявил: http://www.bidmc.org/News/PRLandingPage/2016/November/Fox-Consciousness.aspx

[3] продемонстрировали: http://www.sciencealert.com/harvard-scientists-think-they-ve-pinpointed-the-neural-source-of-consciousness

[4] мозговой ствол: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%BB

[5] опубликована работа: https://www.sciencedaily.com/releases/2016/10/161031113128.htm

[6] По мнению: https://www.gazeta.ru/science/2016/11/02_a_10299461.shtml#page1

[7] Источник: https://geektimes.ru/post/282396/