- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Диетическая газировка ещё вреднее обычной?

image

Сахар — зло. Его избыточное потребление увеличивает риск ожирения, повышенного давления, диабета, и даже Альцгеймера. И не столь важен способ, которым вы его получаете — в соках, фрешах, или в полкило винограда — сколько его суточное количество, которое ВОЗ рекомендует [1] ограничить до 5–10% калоража (то есть до 25–50 г сахара в сутки, исходя из нормы 2000 ккал/сутки). Для сравнения — в банке пепси объемом 0,33 л находится 41 г сахара:

Диетическая газировка ещё вреднее обычной? - 2

Исходя из этого, многие считают, что диетическая газировка — то есть с сахарозаменителями вместо сахара — гораздо менее вредна для здоровья. Но так ли это? Более того, может ли она оказаться ещё вреднее обычной — то есть ассоциироваться с ещё большим риском возникновения диабета, инсультов и деменции? С полной уверенностью ответить на этот вопрос утвердительно я пока не готов, но есть много поводов задуматься.

Каких? Во-первых, большое количество исследований, показывающих корреляцию между потреблением напитков с сахарозаменителями (СЗ) и повышенным риском развития различных заболеваний. И хоть корреляция еще не означает наличия причинно-следственной связи, она может указывать на возможность её существования.

Во-вторых, данные о том, что сахарозаменители вызывают выброс инсулина соизмеримо с сахаром. А в-третьих, наблюдения, что даже запах [2] или вкус еды [3] способны сокращать жизнь модельным животным — то есть, если ваш организм даже подумает, что вы съели много калорий, то и повести себя он может соответственно (например, ускоряя ваше старение — особенно если вы дрозофила).

Изначально я весьма скептически относился к потенциальной взаимосвязи между СЗ и повышенным риском инсультов или деменции. Казалось бы, ну что такого уж плохого в них может быть? Дозы активного вещества мизерные, токсичность или серьёзные побочные эффекты отсутствуют, что многократно было доказано. Да и хорошее дело они делают — помогают людям избегать сахара.

Чем опасна глюкоза, думал я? Тем, что её избыточное потребление вызывает инсулинорезистентность и диабет. Да и другие негативные эффекты от её употребления, в том числе и ускорение старения, также завязаны на инсулин и его сигнальный каскад [4], причем у подавляющего большинства организмов — от дрожжей до человека [5]. Но чем глубже я погружался в эту тему, тем сильнее начинал подозревать, что польза от замены глюкозы на СЗ может оказаться иллюзорной. Подозрения укрепились, когда мне на глаза попалось одно исследование [6], показывающее, что СЗ точно так же, как и глюкоза, вызывают выброс инсулина. На графике видно, что их инсулиновые ответы схожи:

Диетическая газировка ещё вреднее обычной? - 3

А инсулиногенность у СЗ и того выше:

Диетическая газировка ещё вреднее обычной? - 4

В принципе, это может показаться вполне закономерным. Если СЗ связываются со вкусовыми рецепторами глюкозы (ведь они сладкие на вкус), то что им мешает связываться и с теми глюкозными рецепторами, которые отвечают за выброс инсулина в клетках поджелудочной?

Довольно логичное, на первый взгляд, заключение, увы, оказывается ложным. Чтобы в этом убедиться, достаточно вспомнить о фруктозе, которая ещё слаще глюкозы, но выброс инсулина не провоцирует. Впрочем, это вовсе не значит, что она чем-то полезней глюкозы: исследования говорят [7], что повышенное потребление фруктозы точно так же приводит к инсулинорезистентности и ожирению.

При этом некоторые СЗ действительно действуют на уровне инсулиногенных клеток поджелудочной железы [8], либо вызывая выброс инсулина самостоятельно, либо повышая его размер в ответ на глюкозу. Вот интересные результаты исследования [9] 1998 года:

Диетическая газировка ещё вреднее обычной? - 5

Любопытно, что в вышеуказанном исследовании аспартам (один из самых популярных СЗ) не провоцировал выброс инсулина клетками поджелудочной, хотя в том исследовании [6], графики из которого я приводил ранее, он приводил к повышению уровня инсулина в крови.

Что ж, может быть, у него какой-то другой молекулярный механизм индукции инсулина — например, через свои метаболиты (ведь аспартам — это дипептид, который быстро расщепляется в желудке на составные аминокислоты). Более того, есть данные [10], что в кровь аспартам вообще не попадает, так как он полностью расщепляется [11] в желудке (не стоит путать аспартаМ с его метаболитом, аминокислотой аспартаТ [12]):

Диетическая газировка ещё вреднее обычной? - 6

Поэтому клеточные эксперименты с самим аспартамом, а не его метаболитами, могут быть и вовсе невалидны.

Ну да ладно, признаем, что с молекулярными механизмами выброса инсулина и различными СЗ нет полной ясности, и отложим их в сторону. Что там с корреляцией между потреблением СЗ и различными болезнями? Много тревожных звоночков. Например, вот огромный метаанализ [13] десятков различных работ, во многих из которых прослеживается корреляция между СЗ и диабетом, но однозначного заключения исследователи дать не решаются.

Зато куда смелее выступили авторы недавней нашумевшей работы [14], выявившей корреляцию между потреблением напитков с СЗ и повышенным риском инсультов и деменции. Они утверждают, что длительное ежедневное потребление хотя бы одного напитка с СЗ коррелирует с почти трехкратным увеличением риска возникновения этих заболеваний:

После корректировки по возрасту, полу, образованию (для анализа деменции), потреблению калорий, качеству диеты, физической активности, курению, более высокое недавнее и более высокое кумулятивное потребление искусственно подслащенных безалкогольных напитков было связано с повышенным риском ишемического инсульта, деменции от всех причин и болезни Альцгеймера. По сравнению с потреблением 0 напитков в неделю (базовый риск), коэффициенты риска при высоком кумулятивном потреблении таких напитков доходили до 2,96 (95% доверительный интервал, 1,26–6,97) для ишемического инсульта и 2,89 (95% доверительный интервал, 1,18–7,07) для болезни Альцгеймера. Подслащенные сахаром напитки не были связаны с повышенным риском инсульта или деменции.

Вот весьма интересный график оттуда. На панели А представлен риск инсультов, на панели Б — деменции; зеленые кривые — это группа, не употреблявшая напитки с СЗ, а синие — это группа, употреблявшая их 1 раз в день или чаще:

Диетическая газировка ещё вреднее обычной? - 7

При этом авторы этого исследования оговариваются, что включение в модель диабетического статуса пациентов снижало предсказательную достоверность потребления напитков для риска деменции, но для меня это неудивительно, так как корреляция между диабетом и деменцией давно установлена, а про корреляцию между СЗ и диабетом я упоминал выше.

Хотя не помешает упомянуть о ней ещё раз. В этом гарвардском исследовании [15] было установлено, что потребление более 4,5 содержащих сахар напитков в неделю повышало риск возникновения диабета на 25%, а такое же потребление напитков с сахарозаменителями повышало этот риск аж на 91%:

Диетическая газировка ещё вреднее обычной? - 8

Схожие наблюдения были описаны и в этом техасском исследовании [16]: потребление более одного “диетического” напитка в день коррелировало с повышением риска возникновения диабета на 67%.

Так что, похоже, безопасней всего пить Нарзан. Хотя по поводу газа в напитках тоже есть довольно странные экспериментальные данные [17] от палестинцев из Рамаллы (здесь могла бы быть шутка про то, что в Палестине, видимо, перебои с негазированной водой). Палестинцы показали, что уровень грелина [18] (“гормона голода”) значительно выше после потребления газированных напитков (даже воды), чем негазированных или дегазированных. Как у людей:

Диетическая газировка ещё вреднее обычной? - 9

Так и у крыс:

Диетическая газировка ещё вреднее обычной? - 10

Правда, тот факт, что авторы не знают как правильно пишется “ad libitum”, немного подрывает моё доверие к их выводам. А ещё больше его подрывает другое, итальянское, исследование [19] от 2011 года, в котором ученые увидели совсем другую связь между газировкой и грелином. У них почему-то дегазированный диетический Спрайт приводил к более высокому уровню грелина, чем Спрайт исходный или вода:

Диетическая газировка ещё вреднее обычной? - 11

Кстати, в своих поисках литературы по теме газированных напитков я наткнулся на интересные данные [20], что газированная вода повышает пульс:

Диетическая газировка ещё вреднее обычной? - 12

Правда, повышает ненамного, да и схожий эффект наблюдается [21] и после обычной еды, но всё равно любопытно, что от обычной, негазированной воды такого эффекта нет. В любом случае, с газом в напитках пока всё весьма неоднозначно, и почему-то исследований влияния именно газации напитков на организм в Пабмеде довольно мало. Было бы здорово, если бы кто-то ещё провел схожее с палестинцами исследование, и проверил их наблюдения. В конце концов, такие опыты стоят копейки.

А вот по сахарозаменителям исследований хоть отбавляй. И даже если однозначного приговора, что они ещё большее Зло чем сахар, пока никто вынести не решается, в рамках логики «пари Паскаля [22]» я бы их от греха подальше избегал – ошибаться лучше в безопасную сторону.

Автор: YuriDeigin

Источник [23]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/biotehnologii/257282

Ссылки в тексте:

[1] рекомендует: http://www.who.int/nutrition/publications/guidelines/sugars_intake/en/

[2] запах: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17272684

[3] вкус еды: http://www.frontiersin.org/Journal/DownloadFile/1/3802/30980/1/21/fgene-03-00218_pdf

[4] инсулин и его сигнальный каскад: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19159343

[5] от дрожжей до человека: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/14534077

[6] одно исследование: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2900484/

[7] исследования говорят: http://ajcn.nutrition.org/content/76/5/911.full

[8] инсулиногенных клеток поджелудочной железы: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8_%D0%9B%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B0

[9] исследования: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9884024

[10] есть данные: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17828671

[11] полностью расщепляется: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/3300262

[12] аспартаТ: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0

[13] огромный метаанализ: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4990242

[14] нашумевшей работы: http://stroke.ahajournals.org/content/early/2017/04/20/STROKEAHA.116.016027

[15] гарвардском исследовании: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21430119

[16] техасском исследовании: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19151203

[17] довольно странные экспериментальные данные: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28228348/

[18] грелина: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD

[19] исследование: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3213184/

[20] на интересные данные: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23327968

[21] наблюдается: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/3751935

[22] пари Паскаля: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B8_%D0%9F%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8F

[23] Источник: https://geektimes.ru/post/289847/