- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Повреждения зубной эмали можно исправлять при помощи пептидов

image

Исследователи из Вашингтонского университета разработали [1] систему восстановления эмали зубов с использованием инструмента, предложенного самой природой. Речь идет о пептидах, которые обеспечивают возможность исправления проблемных мест на зубах. Конечно, с крупными повреждениями вроде запущенного кариеса этот метод не справится. Но начальные стадии разрушения зуба он способен не только остановить, но и обратить процесс вспять.

«Реминерализация — основной элемент новой методики. Процесс реминерализации обеспечивают пептиды», — говорит руководитель проекта Мехмет Сарикайа, специалист по материаловедению и инжинирингу. Предложенный учеными метод позволит избежать чрезмерных трат при лечении зубов, воспользовавшись «пептидным восстановлением».

Использовать методику можно в любом регионе, особые технологические приспособления здесь не нужны. Повреждения эмали — распространенная проблема с зубами, она актуальна для людей всех возрастов. Обычно повреждения эмали приводят к порче зуба (если не лечить проблему), что открывает путь в тело человека зловредным микроорганизмам. Традиционные методы лечения проблемы обходятся недешево.

Обычно эмаль повреждается особыми микроорганизмами, которые потребляют сахар и другие ферментируемые углеводы, выделяя кислоту, которая разрушает эмаль зубов. В итоге, если не следить за состоянием зубов, повреждение эмали может привести к утрате зубов. Чем меньше их остается, тем большей нагрузке подвергаются остальные, что приводит к дальнейшим повреждениям и утрате все новых зубов.

Гигиена ротовой полости — отличный способ борьбы с проблемой, чистка зубов значительно снизила уровень проблем стоматологического характера в мире. Но многие социальные группы, а также люди с генетической предрасположенностью к проблемам с зубами продолжают страдать из-за описанных выше проблем. В США и других странах повреждения эмали — частая проблема [2], причина которой, не в последнюю очередь, пищевые предпочтения граждан.

Идея бороться с повреждениями зубов при помощи пептидов возникла после детального ознакомления с процессом формирования зубов и участии в этом процессе пептидов, вырабатываемых организмом человека. Один из важнейших — пептид амелогенин [3], именно он отвечает за формирование твердой эмали внешнего слоя зуба. Биологический процесс восстановления зуба, предложенный учеными также предполагает использование этого пептида.

Соединения такого типа восстанавливают эмаль благодаря «отложениями» кальция и ионов фосфатов. Каждый цикл, предусматривающий использование пептидов, позволяет наращивать около 1-50 нм новой эмали. После того, как технология будет доработана, ее можно будет использовать как в обычных стоматологиях, так и в научно-исследовательских лабораториях. На основе новых соединений специалисты будут создавать разного рода зубные пасты, гели, растворы и композитные материалы.

image

Технология хорошая тем, что с ее помощью можно будет не только снимать зловредные микроорганизмы с поверхности зубов, но и каждый день восстанавливать слой эмали. Процесс полностью безопасен как для детей, так и для взрослых.

Научно-технологический процесс помогает бороться с кариесом не только с использованием пептидов. Есть, например, предложение [4] использовать препарат, который обычно используется для лечения болезни Альцгеймера. Используется, правда, не только этот препарат, а целый комплекс, часть которого — молекула Tideglusib [5], а именно ингибиторы гликогена синтазы киназы (ГСК-3 [6]).

Во рту человека есть даже особые бактерии [7], которые могут бороться с микроорганизмами, которые вызывают зубной кариес. При использовании пробиотика особого типа можно увеличить во рту количество как раз этих полезных микроорганизмов, которые в состоянии препятствовать образованию кариеса.

Ну и, конечно, нельзя забывать о нанотехнологиях. Американские исследователи из Рочестерского и Пенсильванского университетов предложили новое средство борьбы с зубным налетом. В этом методе применяются [8] сферические наночастицы для доставки на поверхность зубов лекарственных препаратов, останавливающих работу вредоносных бактерий, которые и вредят зубной эмали человека.

Автор: Максим Агаджанов

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/biotehnologii/277889

Ссылки в тексте:

[1] разработали: http://www.washington.edu/news/2018/04/12/peptide-based-biogenic-dental-product-may-cure-cavities/

[2] частая проблема: https://www.cdc.gov/

[3] амелогенин: https://www.gazeta.ru/science/2011/08/09_a_3728049.shtml

[4] предложение: https://geektimes.ru/post/284524/

[5] Tideglusib: https://en.wikipedia.org/wiki/Tideglusib

[6] ГСК-3: https://en.wikipedia.org/wiki/GSK-3

[7] особые бактерии: https://geektimes.ru/post/272630/

[8] применяются: https://geektimes.ru/post/248880/

[9] Источник: https://geektimes.ru/post/299993/?utm_campaign=299993