Будущее борьбы с преступностью заключается в изучении родословных деревьев

в 7:00, , рубрики: Биотехнологии, генеалогия, генетика, днк, криминалистика, преступления

Будущее борьбы с преступностью заключается в изучении родословных деревьев - 1
Бывший сотрудник полиции Джозеф Джеймс Дианджело, обвинённый в том, что он был "Убийцей Золотого штата", в зале суда в Сакраменто, шт. Калифорния, 29 мая 2018 года, в момент, когда судья принимает решение о том, сколько информации, связанной с его арестом, можно придать общественности. Дианджело подозревают, по меньшей мере, в дюжине убийств и примерно в 50 случаях изнасилований, произошедших в 1970-х и 80-х.

В апреле Барбара Рай-Вентер, учёный, не являющаяся штатным криминалистом, использовала малоизвестный сайт GEDMatch, чтобы помочь следователям найти человека, разыскиваемого почти 40 лет: «убийцу Золотого штата». В последующие несколько месяцев органы правопорядка США ухватились за данную технологию и сумели арестовать целую толпу из более чем 20 человек, связанных с наиболее ужасными «висяками» за последние пять десятилетий. Генетическая генеалогия перестаёт быть аномалией судебной медицины и быстро становится рутинной процедурой. По меньшей мере, одна компания уже предлагает полный спектр услуг по генетической генеалогии для клиентов из правоохранительных органов. А опыт Рай-Вентер так высоко ценится, что она уже начала обучать своим секретам крупнейшие правоохранительные организации США, включая ФБР.

Установление личности индивидов на основе их отдалённого генетического родства, техника под названием "семейный поиск дальнего действия", становится потенциальной альтернативной распространённым методам поиска по базе ДНК, доступным для копов. Использование этих баз сильно ограничивается законами, и они могут определять только близких родственников – братьев, сестёр, родителей или детей. А для поиска по открытой базе GEDMatch не требуется судебного ордера, при том, что она представляет собой кладезь потенциальных наводок, при этом, в отличие от судебных баз данных, в ней содержатся генетические данные, которые можно привязать к особенностям, связанным со здоровьем и другая информация, способная помочь определить личность человека.

Пока не существует законов, регулирующих использование семейного поиска дальнего действия правоохранительными органами, при этом различные любители и добровольцы, работающие на благо общества, обращались к этим базам данных годами, чтобы найти биологические семьи приёмных детей. Но некоторые специалисты по юриспруденции утверждают, что использование этих баз при расследовании преступлений вызывает серьёзнейшие опасения, связанные с угрозами для личной жизни. Они считают, что в какой-то момент эта практика приведёт к появлению судебных разбирательств, хотя, возможно, и не в наступившем году. А тем временем GEDMatch наращивает мощности, прирастая почти на тысячу загрузок ежедневно. Учитывая, что в руках строителей семейных деревьев, занимающихся этим профессионально, находятся сотни новых случаев, можно с уверенностью заявлять, что в 2019 году генеалогия отправит ещё больше людей за решётку.

В последнюю субботу июня Сиси Мур работала, сидя на кушетке и склонившись над своим ноутбуком, уже 16-й час подряд. За месяц до этого её в качестве генетического генеалога на роль главы подразделения, занимающегося семейным поиском дальнего действия, наняла компания из Виргинии Parabon, занимающаяся изучением ДНК в судебных целях. Она погрузилась в изучение дела, происходившего из города Форт-Вэйн в штате Индиана. Весной 1998 года восьмилетнюю Эйприл Тинсли похитили из её дома. Через три дня любитель бега обнаружил её тело в канаве 68-го шоссе, проходящего через округ Дикалб, в 30 км от города. Её изнасиловали и задушили.

Годами убийца Тинсли терроризировал северо-восточную часть Индианы, оставляя на стенах сараев сообщения, в которых похвалялся своим преступлением. В 2004 году четыре угрозы появились на велосипедах, принадлежавших девочкам, и лежавших во дворах их домов. Эти сообщения находились в купальных шортах, вместе с использованными презервативами. ДНК спермы совпала с той, что была обнаружена в белье Тинсли.

Летом следователи из Индианы получили ДНК с места первого преступления и отправили её в Parabon. Там компания получила на основе ДНК профиль, похожий на тот, что пришлют вам коммерческие компании, занимающиеся расшифровкой ДНК, типа 23andMe или Ancestry. Затем они загрузили этот профиль на GEDMatch и начали искать совпадения. Они обнаружили 12 человек, родственников от пятого до третьего колена.

Будущее борьбы с преступностью заключается в изучении родословных деревьев - 2
Сиси Мур, 14 августа 2018

От этого выходного дня июня Мур и начала свои поиски. Родственники относились к четырём различным семейным деревьям, содержавшим тысячи людей, и всё это как-то было связано с убийцей из Форт-Вэйн. Первое, что она сделала, это пошла в прошлое для обнаружения предков, общих для подозреваемого и 12 найденных ею родственников. В итоге она нашла 4 пары, родившиеся с 1809 по 1849 года. После этого она могла легко двигаться по истории уже вперёд, строя семейные деревья для каждого поколения вплоть до настоящего времени. Она делала это, отслеживая имена и лица через данные переписи, архивы газет, школьные альбомы и соцсети.

К тому времени, когда в Сан-Диего, где расположен её дом, наступил вечер, она уже вышла на единую ветвь дерева, в которую сливались все четыре генетических потока. С этого момента работа пошла быстрее. Когда часы пробили полночь, она обнаружила родственников, переселившихся в Индиану. Потребовалось не так уж много времени, чтобы выйти на двух братьев, живших в том районе, где убили Тинсли. Братья и сёстры – это наивысшая точность, доступная генетической генеалогии. Но у Мур появилось подозрение по поводу одного из братьев – он жил затворником, у него не было жены и детей, он жил в трейлере, в интернете не было его фотографий, а его семья даже не упоминала о нём на Facebook.

Всё это Мур выдала следователям из Индианы. Несколько дней спустя они вернулись к ней с фотографией одного из двух братьев, под которой была надпись, сделанная от руки. Она ахнула. «Я думала, что это он, но не была уверена, пока не увидела его почерк, — говорит Мур. – Он совпадал с надписями на сарае».

На первой неделе июля власти Индианы наблюдали за трейлером и добыли из мусора предмет со следами ДНК подозреваемого. Лабораторные анализы подтвердили, что ДНК, которую собрали из презервативов в 2004 году и с места преступления в 1989, принадлежит одному человеку: 59-летнему Джону Дэйлу Миллеру. 15 июля его арестовала полиция. Согласно отчётам, когда полицейские спросили у него, знает ли он, почему они пришли к нему, он ответил: «Эйприл Тинсли». 7 декабря Миллер в суде округа Аллен признался в убийстве и надругательстве над ребёнком. 21 декабря судья приговорил его к 80 годам тюрьмы.

Миллер стал первым человеком, которого упрятали за решётку благодаря генетической генеалогии. Вскоре за ним могут последовать и другие. Parabon опубликовала информацию о своём участии уже в 20 «раскрытых» делах, и ещё восьми, которые пока остаются в процессе рассмотрения. По меньшей мере 4 человека, относящиеся к упомянутым делам, уже умерли. Компания смогла быстро раскрутиться после того, как появились новости об «убийце Золотого штата», поскольку она уже создала порядка сотни генетических профилей благодаря своему сервису фенотипирования – он позволяет создавать на основе ДНК композитное изображение, которое полиция распространяет в надежде получить наводку. Наняв Мур, летом они быстро нашли ещё троих генетических генеалогов, и ведут переговоры ещё с одним. Компания говорит, что уже загрузила на GEDMatch порядка 200 профилей, относящихся к нераскрытым делам, имеющимся у нескольких десятков органов охраны правопорядка со всех США. Parabon активно работает над раскрытием порядка 40 подобных дел.

Некоторые из них считаются активными, и не ограничиваются преступлениями, совершёнными несколько десятилетий назад. К примеру, в апреле, через неделю после объявления о раскрытии «убийцы Золотого штата», некто вломился в дом, расположенный в гроде Сейнт-Джордж в штате Юта, и совершил сексуальное насилие над 79-летней женщиной, жившей там. Через три месяца власти арестовали подозреваемого, Спенсера Глена Моне, на основе генетической детективной работы Мур. Она говорит, что сейчас все отводят приоритетное место активным делам. На данный момент Parabon работает над по меньшей мере одним активным делом, связанным с рецидивистом, но компания ожидает, что в 2019 году таких случаев будет больше.

«В активных делах, для которых не удаётся найти совпадения в базе CODIS [федеральной базе преступников], сотрудники органов правопорядка начинают понимать, что им не надо ждать до тех пор, пока будут исчерпаны все возможности, и можно сразу обращаться к нам», — говорит Элен Грейтек, управляющая подразделением передовых ДНК-услуг. «Генетическая генеалогия может быть инструментом, к которому обращаются прямо сразу».

Рай-Вентер, генетический генеалог, раскрывшая дело «убийцы Золотого штата», также начала заниматься активными делами, заручившись помощью небольшой команды волонтёров. Сейчас она трудится по 12-15 часов в день и шесть дней в неделю, пытаясь отследить серийного насильника, который до сих пор совершает свои преступления. Кроме этого её группа отрабатывает 25-30 старых нераскрытых дел. И она всё ещё близко сотрудничает с детективами из округа Сакраменто, с которыми она работала по делу «убийцы Золотого штата». Рай-Вентер говорит, что большую часть её очереди составляют люди, пришедшие по рекомендации от ФБР.

И федералы действительно не хотят оставлять её в покое. В том году ФБР организовало перелёт Рай-Вентер в Хьюстон, Техас, чтобы она провела семичасовую презентацию по генетической генеалогии для сотни людей – это были федеральные агенты, местные полицейские и даже один техасский рейнджер в характерной ковбойской шляпе. «Эта тема реально привлекает людское внимание», — говорит она. И хотя специалисты по истории семей, каким она является, могут лидировать в этой зарождающейся области, она считает, что имеет смысл тренировать и выдавать сертификаты людям из правоохранительных органов, вместо того, чтобы привлекать людей, для которых это хобби. Она считает, что в итоге в каждом крупном правоохранительном агентстве будут свои специалисты подобного рода. «Я думаю, что это область деятельности детективов, а не генеалогов», — говорит Рай-Вентер.

В качестве примера она приводит сентябрьский арест человека, которого посчитали насильником из северной Калифорнии, ещё одним рецидивистом, терроризировавшим жертв в шести округах Калифорнии в течение 15 лет с 1991 года. Детективы из офиса прокурора округа, обучавшиеся у Рай-Вентер, загрузили генетический профиль подозреваемого и сами построили семейные деревья. Согласно офису прокурора, они вышли на арестованного ими человека, Роя Чарльза Уоллера, всего за 10 дней.

Но одной генетической генеалогии недостаточно для ареста. Следователям необходимо подтверждающее тестирование ДНК, они должны взять генетический материал у подозреваемого, который обычно можно извлечь из мусора, и сравнить его с ДНК, найденной на месте преступления. Но юристы беспокоятся, что широкомасштабное применение семейного поиска дальнего действия приведёт к тому, что за огромным количеством невиновных людей будет идти генетическая слежка.

GEDMatch, в базе которой скопилось уже 1,2 млн профилей от людей, проводивших анализ своей ДНК в таких сервисах, как 23andMe и Ancestry, уже можно использовать для розыска порядка 60% всех американцев европейского происхождения, вне зависимости от того, делали ли они это тестирование, или нет. Такие цифры выдали два недавних анализа, проведённых генетическими исследователями, считающими, что подобные базы за следующие несколько лет так сильно вырастут, что можно будет разыскать любого человека на основании его ДНК, даже если они не размещали её добровольно в общем доступе.

«Нельзя удалить профиль вашего троюродного брата, о существовании которого вы даже не подозреваете», — говорит Эрин Мёрфи, профессор юриспруденции в Юридической школе при Нью-Йоркском университете, эксперт по поиску семейных ДНК. Если кто-то попадётся в ловушку семейного поиска дальнего действия, говорит она, у них будет мало шансов на юридическую защиту. «Эти поиски чётко демонстрируют, что имеющийся у нас на основании 4-й поправки юридической защиты приватности недостаточно, чтобы работать с методами, которые есть у полицейских в 2018 году».

Пока ещё собрано недостаточно данных о мнении общественности по поводу того, может ли полиция обращаться в своей работе к некриминальным генетическим базам данных. Первичные опросы свидетельствуют, что большинство американцев активно поддерживают подобные поиски, если это связано с поимкой людей, совершающих преступления с применением насилия. Если речь не идёт о применении насилия, тогда поддержка падает с 80 до 40%.

И пока генетическая генеалогия остаётся затратным способом, её вряд ли будут использовать для поимки воров или торговцев наркотиками. Но и это уже, судя по всему, меняется. Чем больше людей отправляют свою слюну для ДНК-анализа и закачивают результаты в GEDMatch, тем чаще там можно обнаружить совпадения. 80-летний Кёртис Роджерс, один из создателей веб-сайта, говорит, что с момента изменения правил работы в мае, сайт вырос уже на 200 000 профилей. А возможности поиска только что стали более обширными. На прошлой неделе команда программистов Роджерса, состоящая из ушедших на пенсию специалистов по информатике, накатила обновление, которое позволит людям находить ещё больше совпадений с ещё большим количеством ещё более дальних родственников. Также они добавили инструмент, названный им «революционным» – он позволяет легавым решать, является ли небольшой отрезок ДНК реальным совпадением, или просто шумом. Поскольку над сайтом в основном работают добровольцы, это заняло у них два года. Но теперь Роджерс говорит, что можно начинать думать над тем, как превратить их хобби, сайт напоминающий Википедию для Web 1.0, в нечто более профессиональное – например, добавить резервное копирование и увеличить безопасность. «Мы хотим убедиться в том, что этот проект будет жить долго», — говорит он.

Автор: Вячеслав Голованов

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js