- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые из Гарварда научились выращивать инсулиновырабатывающие клетки в промышленных масштабах

Излечение сахарного диабета первого типа может быть на подходе благодаря открытому учёными из Гарвардского университета способу выращивать инсулинопроизводящие клетки в количествах, необходимых для трансплантации в человеческую поджелудочную железу.

Ученые из Гарварда научились выращивать инсулиновырабатывающие клетки в промышленных масштабах
Иллюстрация из журнала Cell [1]

Это результат двадцатитрёхлетней работы гарвардского профессора Дугласа Мелтона, который искал лекарство с тех пор, как его сыну Сэму диагностировали диабет первого типа [2].

Полученные из стволовых клеток бета-клетки [3], продуцирующие инсулин, сейчас проходят испытания на животных, в том числе и приматах. По словам профессора, они всё ещё вырабатывают инсулин спустя несколько месяцев после пересадки.

Диабет первого типа — аутоиммунное заболевание, при котором бета-клетки поджелудочной железы прекращают вырабатывать регулирующий уровень глюкозы в крови гормон инсулин. Повышение уровня глюкозы в крови наносит огромный вред органам тела. Если трансплантация клеток по методу Мелтона заработает, это может спасти миллионы людей от необходимости в ежедневных уколах инсулина и сопряжённых с этим рисков [4]. “Мы сейчас в одном доклиническом шаге от финиша", — говорит профессор Мелтон. Отвечая на вопрос о реакции его сына, он сказал: «Я думаю, как и все дети, он предполагал, что если отец сказал, что сделает это — он сделает это».

Диабетом первого типа страдают всего около 10% больных диабетом, но это наиболее распростарнённый типа диабета среди детей.

В комментарии газете «Телеграф» [5], Крис Мэнсон, профессор Унивеситетского колледжа Лондона, назвал это открытие возможно одним из ключевых медицинских прорывов: «Если эта масштабируемая технология подтвердится и клиническими испытаниями, и производством, она изменит правила игры в лечении дибета так же, как в своё время антибиотики — в борьбе с бактериальными инфекциями».

Профессор нью-йоркского Рокфеллервоского университета Илэйн Фукс описала это окрытие как «оно из наиболее важных достижений в области стволовых клеток на сегодняшний день. Десятилетиями учёные искали возможность производить бета-клетки поджелудочной, пригодные к пересадке и последующей выработке инсулина».

Статья о разработке опубликована в журнале Cell [1].

источник [5]

Автор: andorro

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/biotehnologii/71401

Ссылки в тексте:

[1] из журнала Cell: http://www.cell.com/cell/abstract/S0092-8674(14)01228-8

[2] диабет первого типа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D1%82_1-%D0%B3%D0%BE_%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0

[3] бета-клетки: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0

[4] сопряжённых с этим рисков: http://www.medkarta.com/?cat=article&id=26375

[5] комментарии газете «Телеграф»: http://www.telegraph.co.uk/science/science-news/11151909/Cure-for-Type-1-diabetes-imminent-after-Harvard-stem-cell-breakthrough.html

[6] Источник: http://habrahabr.ru/post/240087/