- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Первые генетически модифицированные яблоки можно будет купить в 2017 году

Департамент сельского хозяйства США (U.S. Department of Agriculture, USDA) выдал [1] разрешение канадской биотехнологической компании Okanagan Specialty Fruits разрешение на продажу генетически модифицированных яблок, которые должны появиться в магазинах в 2017 году. «Улучшенные» яблоки обладают свойством дольше оставаться белыми после того, как они будут нарезаны на дольки. Сорт ГМО-яблок получил название Arctic и его основе позднее получат новые свойства сорта Golden Delicious и Granny Smith.

В США в вопросе выхода на рынок генетически модифицированных продуктов участвуют две независимые государственные организации — Департамент сельского хозяйства и Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA). USDA рассматривает вопрос безопасности ГМО-растений для других сельскохозяйственных культур, давая разрешение на их выращивание. Гораздо более спорным вопросом — безопасного употребления в пищу ГМО-продуктов — занимается FDA, при этом её решение для многих компаний никак не мешает продажам. Поскольку законодательно определено [2], что генетически модифицированные продукты «в целом безопасны», то решение FDA выглядит скорее формальностью, чем необходимым шагом для коммерческого использования ГМО-продукта. Модифицированные яблоки сейчас находятся на тестировании в FDA, пока её специалисты не приняли окончательного решения.

В ноябре 2014 года USDA уже выдало [3] разрешение на продажу ГМО-картофеля сортов Russet и Atlantic. Если готовить «обновлённый» картофель при высокой температуре, то в нём образуется меньше химического вещества акриламида [4], характерного для растений, содержащих крахмал. Считается, что картофельные чипсы, приготовленные из ГМО-картофеля, будут менее вредными, чем обычные, приводящие к развитию определённых видов злокачественных опухолей.

Сейчас законодательство США более либерально к генетически модифицированным продуктам, чем 20 лет назад. В конце 1990-х годов биотехнологическая компания Monsanto [5] предложила фермерам ГМО-картофель, устойчивый к колорадскому жуку. Однако, из-за повышенного беспокойства покупателей в скором времени фермеры отказались его выращивать, мотивировав это тем, что влияние картофеля на здоровье человека еще не известно.

Автор: jeston

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/biotehnologii/83361

Ссылки в тексте:

[1] выдал: http://www.wsj.com/articles/first-genetically-modified-apple-approved-for-sale-in-u-s-1423863994

[2] определено: http://www.loc.gov/law/help/restrictions-on-gmos/usa.php

[3] выдало: http://www.nytimes.com/2014/11/08/business/genetically-modified-potato-from-simplot-approved-by-usda.html?_r=0

[4] акриламида: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B4

[5] Monsanto: https://ru.wikipedia.org/wiki/Monsanto_Company

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/246028/