Впервые в США пара шимпанзе получила права людей

в 9:26, , рубрики: Биотехнологии, животные, Научно-популярное, права животных, права человека, шимпанзе, метки:

imageВпервые в истории США суд постановил, что шимпанзе, которые содержатся в научно-исследовательском центре университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук, обладают правом человека «хабеас корпус» — им устанавливается презумпция незаконности задержания.

Этим постановлением судья запретил удерживать шимпанзе по имени Геркулес и Лео.

За это решение общество Nonhuman Rights Project боролоось с 2013 года. Общество защиты прав животных заявило, что Геркулес и Лео, которые задержатся в Стоуни-Брук, и два других шимпанзе в частном парке незаконно заключены под стражу. Три суда низшей инстанции отклонили иски, но в конце концов судью Барбара Яффе сумели убедить, что шимпанзе достаточно умны, чтобы наделить их базовыми человеческими правами.

На этом история не закончится. 6 мая представитель университета в Стоуни-Брук должен будет явиться в суд на слушания, по итогам которых суд может оставить шимпанзе в университете. Несмотря на права человека, животные могут быть признаны не полностью дееспособными.

Но общество Nonhuman Rights Project уже готово использовать решение судьи о том, что животные обладают правом «хабеас корпус» в дальнейшей борьбе: «У нас есть научные доказательства, способные показать суду, что слоны, большие обезьяны, киты и дельфины — самостоятельные существа, заслуживающие свободу. Решение судьи усилит наши аргументы в пользу того, что нечеловеческие существа не могут быть чьей-то собственностью».

Автор: ivansychev

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js