- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Впервые в США пара шимпанзе получила права людей

imageВпервые в истории США суд постановил [1], что шимпанзе, которые содержатся в научно-исследовательском центре университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук, обладают правом человека «хабеас корпус» [2] — им устанавливается презумпция незаконности задержания.

Этим постановлением судья запретил удерживать шимпанзе по имени Геркулес и Лео.

За это решение общество Nonhuman Rights Project боролоось с 2013 года [3]. Общество защиты прав животных заявило, что Геркулес и Лео, которые задержатся в Стоуни-Брук, и два других шимпанзе в частном парке незаконно заключены под стражу. Три суда низшей инстанции отклонили иски, но в конце концов судью Барбара Яффе сумели убедить, что шимпанзе достаточно умны, чтобы наделить их базовыми человеческими правами.

На этом история не закончится. 6 мая представитель университета в Стоуни-Брук должен будет явиться в суд на слушания, по итогам которых суд может оставить шимпанзе в университете. Несмотря на права человека, животные могут быть признаны не полностью дееспособными.

Но общество Nonhuman Rights Project уже готово использовать решение судьи о том, что животные обладают правом «хабеас корпус» в дальнейшей борьбе: «У нас есть научные доказательства, способные показать суду, что слоны, большие обезьяны, киты и дельфины — самостоятельные существа, заслуживающие свободу. Решение судьи усилит наши аргументы в пользу того, что нечеловеческие существа не могут быть чьей-то собственностью».

Автор: ivansychev

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/biotehnologii/89419

Ссылки в тексте:

[1] постановил: http://news.sciencemag.org/scientific-community/2015/04/judge-s-ruling-grants-legal-right-research-chimps

[2] «хабеас корпус»: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%B0%D1%81_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%81

[3] с 2013 года: http://www.theverge.com/2013/12/2/5167890/new-lawsuit-seeks-legal-personhood-for-a-chimpanzee

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/249322/