Лекарство от Эболы спасло зараженных вирусом макак

в 7:22, , рубрики: Биотехнологии, вакцина, животные, медицина, российские разработки, Эбола

imageЭкспериментальный препарат от вируса Эболы спас обезьян от смерти: лекарство ввели через 72 часа после заражения. Это хороший знак для испытаний препарата на людях, которые уже ведутся в Сьерра-Леоне — в стране за одну только прошлую неделю зарегистрировали девять случаев заражения вирусом.


Эпидемия вируса Эбола замедлилась. Сейчас регистрируют не более 50 случаев заражения в неделю во всем мире. Но для некоторые африканских стран Африки проблема остается серьезной, поэтому ученые, включая российских, ищут способы предотвращения и лечения инфекции. Большой вклад в изучение вируса российские ученые внесли в 1996 году, а в СССР в 1980-х Эболу рассматривали в качестве биологического оружия.

В рамках нового исследования ученые дали смертельную дозу вируса шести макакам-резус. Через 72 часа троим макакам ввели внутривенно препарат TKM-Ebola. Через девять дней животные, которым дали препарат, были живы, другие три макаки — умерли. «У трех подопытных животных развилась классическая гемморагическая лихорадка, и они умерли от этой болезни», — говорит соавтор исследования. Он отметил, что обезьяны, которым дали лекарство, «по сути и не заболели».

Препарат разработали в компании Tekmira из Ванкувера, Канада. Лекарство останавливает выработку специфического белка Эболы. Недостатком препарата является необходимость внутривенной инъекции, что не очень удобно для использовании в полевых условиях.

Автор: ivansychev

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js