- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как считают вороны

Вороны делают разумные вещи — используют инструменты, решают головоломки и узнают человека по лицу. Общие предки человека и птиц пошли по разному эволюционному пути. Мозг [1] человека и других приматов отличается от мозга [1] птиц, но вороны, тем не менее, способны считать. Как они это делают?

Исследователи Тюбингенского университета имплантировали воронам [2] нейросенсоры и научили играть в игру, связанную со счётом. Птицы в трёх случаях из четырёх правильно сопоставляли количество черных точек на экране.

image
Ворона считает

На экране воронам показывали серый круг с чёрными точками в нём — от одной до пяти. Экран гас, и появлялся новый серый круг, с таким же или отличным количеством точек. В случае, если количество точек не изменилось, ворона клевала экран и получала вкусный приз.

Воронам не показывали символы — это не были точки с одинаковым расположением, как в домино. Диаметр и расположение точек были произвольными. Воронам важно было правильно посчитать количество, а не узнать знакомую картинку.

В половине случаев количество точек на втором изображении было равным их количеству на первом. В 75% случаев вороны угадывали, и большую часть ошибок они допускали при различии двух изображений на одну точку. Это подтверждает закон Вебера — Фехнера [3].

Закон Вебера — Фехнера — эмпирический психофизиологический закон, заключающийся в том, что интенсивность ощущения пропорциональна логарифму интенсивности раздражителя.

Люстра, в которой восемь лампочек, кажется нам настолько же ярче люстры из четырёх лампочек, насколько люстра из четырёх ярче люстры из двух. Если добавить к люстре из двух лампочек одну, прирост яркости будет значительным. Если добавить одну лампочку к двенадцати — мы его не заметим. Вороны легко отличали одну точку от двух, но ошибались, когда нужно было отличить четыре от пяти точек.

В процессе игры за работой пятисот отдельных нейронов в мозге [1] ворон следили датчики. Около сотни нейронов менялись в зависимости от числа точек на изображении. Каждому числу соответствовали разные комбинации. Закон Вебера — Фехнера продемонстрировал себя в действии: комбинация нейронов числа «четыре» не всегда помогала вороне отличить число «пять», но «один» ворона легко отличала от «двух».

Исследователи отметили, что на нейронном уровне процесс определения количества у ворон работает, как у приматов, но это происходит в разных частях мозга [1].

Автор: ivansychev

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/biotehnologii/92627

Ссылки в тексте:

[1] Мозг: http://www.braintools.ru

[2] имплантировали воронам: http://arstechnica.com/science/2015/06/counting-crows-neurons-work-just-like-yours/

[3] закон Вебера — Фехнера: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%92%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B0_%E2%80%94_%D0%A4%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/252378/