- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Последний день Помпеи: итальянские ученые провели сканирование останков жертв катастрофы

Последний день Помпеи: итальянские ученые провели сканирование останков жертв катастрофы - 1

Исследователи из Италии использовали современные томографы [1] для проверки состояния останков жертв извержения Везувия в 79 г. до н.э., жителей города Помпеи. Многослойное сканирование показало весьма интересные результаты. К примеру, то, что у погибших были просто отличные зубы. Кроме того, большинство людей погибли не из-за удушья, а из-за травм головы.

Проведенный анализ является частью большого проекта с участием археологов, ИТ-специалистов, ортодотов, рентгенологов. Останки жертв извержения Везувия покрыли гипсом еще в 19 веке, для сохранности останков людей и получения возможности их транспортировки. Но гипс сделал невозможным изучение останков, его слой слишком толстый для обычного обследования. Все дело в том, что археологи 19-го века раскопали город, и обнаружили пустоты в толще вулканического пепла, которые ранее были заняты телами людей и животных. Эти пустоты заполнялись гипсом, а затем раскапывались. В итоге ученым удалось получить очень реалистичные слепки тел людей, с мельчайшими подробностями.

Последний день Помпеи: итальянские ученые провели сканирование останков жертв катастрофы - 2

Поэтому было решено использовать современные технологии, а именно — томографы, способные проводить послойное сканирование объектов (всего 16 слоев).

Исследователи считают, что жители древнего города не имели проблем с зубами, поскольку продукты питания людей той эпохи не содержали большого количества сахаров. Жители ели много фруктов и овощей. Плюс ко всему, в воздухе и воде у Везувия — повышенное содержание фтора, что также способствовало сохранности зубов.

Скорее всего, большинство жителей города погибли из-за травмы головы — на землю во время извержения падало множество камней, как мелких, так и огромных булыжников. Для защиты от такого рода опасности, по словам древних авторов, жители Помпеи использовали подушки, которые, конечно, помогали не слишком хорошо. Были и задохнувшиеся — особенно те люди, кто остался в своем жилище.

Последний день Помпеи: итальянские ученые провели сканирование останков жертв катастрофы - 3

Сейчас в руках исследователей находится 89 останков, сканирование которых может прояснить не только особенности извержения, но и многие факты из жизни людей той эпохи. Что они ели, каков средний возраст, какие болезни их поражали? Все это очень интересно, эта информация, если так можно выразиться, ожидала расшифровки многие сотни лет.

Последний день Помпеи: итальянские ученые провели сканирование останков жертв катастрофы - 4

Последний день Помпеи: итальянские ученые провели сканирование останков жертв катастрофы - 5

Последний день Помпеи: итальянские ученые провели сканирование останков жертв катастрофы - 6

Последний день Помпеи: итальянские ученые провели сканирование останков жертв катастрофы - 7

Последний день Помпеи: итальянские ученые провели сканирование останков жертв катастрофы - 8

Последний день Помпеи: итальянские ученые провели сканирование останков жертв катастрофы - 9

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/biotehnologii/99957

Ссылки в тексте:

[1] использовали современные томографы: http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-3253660/Peering-inside-Pompeii-s-tragic-victims-Incredible-CT-scans-reveal-bodies-unprecedented-laying-bare-bones-delicate-facial-features-dental-cavities.html

[2] Источник: http://geektimes.ru/post/263332/