- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Правительство Австралии пообещало отменить налог на криптовалюты

image

Правительство Австралии объявило о решении [1]исключить биткоин и другие цифровые валюты из перечня объектов, с которых взимается налог на товары и услуги (Goods and Services Tax, GST). В анонсе описаны и другие программы, выполнение которой даст Австралии возможность стать лидером в области финансовых технологий нового тысячелетия.

Кроме отмены налога, правительство обещает поддержку стартапам, работающим в области финансовых технологий. Одним из преимуществ для потенциальных стартаперов и инвесторов правительство называет работу по обеспечению стартовой площадки для экспансии бизнеса в Азию. Планируется, что Австралия станет лидером рынка финтехнологий и инвестиций в Азию к 2017 году. Стоит отметить, что 55% из въезжающих в страну на ПМЖ составляют выходцы из Китая [2].

Ещё одним новомодным финансовым инструментом, который, по мнению правительства необходимо всячески развивать и поддерживать, является краудфандинг – общественное инвестирование в перспективные проекты. Планируется создать свод законов и правил, регулирующих эту область деятельности и обеспечивающих лёгкий доступ к краудфандингу для компаний различного характера.

Криптовалюты и другие финансово-технические новинки не сразу попали в фавор правительства Австралии. В 2014 году биткоин было решено облагать налогом [3], после чего многие стартапы стали рассматривать альтернативные места для ведения своей деятельности, а специалисты критиковали этот шаг как тормозящий развитие современных финансовых технологий.

Налог GST является косвенным, поэтому в итоге счёте его оплачивают конечные потребители товаров и услуг — налог включается в их стоимость. В связи с этим, в то время, когда криптовалюты облагались налогом, потребители, использовавшие их для покупки товаров и услуг, облагаемых налогом, фактически оплачивали двойной налог.

Австралия неизменно побеждает в рейтингах [4]стран с лучшим уровнем жизни и выигрывает практически по всем показателям – уровню доходов, занятости, качеству образования и здравоохранения. Если вы задумали биткоин-стартап, и вас не пугают безжалостное солнце [5](Австралия также является лидером по числу страдающих от рака кожи) и ядовитые паучки, стоит задуматься об австралийской штаб-квартире.

Автор: SLY_G

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/bitcoin/115930

Ссылки в тексте:

[1] объявило о решении : http://fintech.treasury.gov.au/australias-fintech-priorities/

[2] выходцы из Китая: https://ru.wikipedia.org/wiki/Иммиграция_в_Австралию#.D0.9D.D0.B0.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.8F.D1.89.D0.B5.D0.B5_.D0.B2.D1.80.D0.B5.D0.BC.D1.8F

[3] было решено облагать налогом: http://www.newsbtc.com/2014/04/30/australian-tax-office-preparing-bitcoin-tax-guidance/

[4] побеждает в рейтингах : http://expert.ru/2012/05/23/povod-dlya-emigratsii/

[5] безжалостное солнце : http://forum.kozovod.com/t/indeks-ultrafialeta-uv-10-ili-opasnoe-solncze-avstralii/515

[6] Источник: https://geektimes.ru/post/273154/