Арифметика HashFlare

в 1:03, , рубрики: bitcoin, hashflare, анализ, инвестиции, криптовалюта, Криптовалюты, финансы

Меня всегда привлекала тема личных финансов. Экспериментировал с различными финансовыми инструментами — обезличенными металлическими счетами, фондовым рынком, паевыми инвестиционными фондами, даже ПАММ-счетами баловался. Много времени и денег на это не тратил, больше ради интереса и для общего развития.

Знакомство с криптовалютами началось в конце 2013 года. Почитал публикации про Сатоши, алгоритмы, майнинг и перспективы инвестиций в bitcoin — и решил рискнуть. В то время btc как раз взлетал в небеса, дразня воображение. Зарегистрировался на btc-e.com и закупился. Как водится, сразу после этого всё вдруг стало плохо :)

Арифметика HashFlare - 1

Глядя на падающий в течение первого года курс я грустил, лениво и не всегда удачно жонглировал с ltc, nvc, nmc, а потом и вовсе бросил оставшиеся средства на произвол судьбы.

В конце 2016 года мне на глаза попалась статья про HashFlare. Стало любопытно, и снова проснулось желание экспериментировать. На всякий случай, изучил текущую ситуацию с сервисами облачного майнинга (в этом очень помог bitmakler.com), и решился. Средств с btc-e хватило на закупку бессрочных мощностей 1,41 TH/s SHA-256 и 20 MH/s Scrypt. Это было 23 декабря 2016, SHA-256 тогда стоил 1 usd за 0,01 TH/s, Scrypt — 6,6 usd за 1 MH/s.

Неделю помониторил ситуацию и поигрался с пулами – пошли первые выплаты, для ровного счёта реинвестировал их в SHA-256 до 1,5 TH/s и оставил майниться.

К началу марта набежало 0,04026 btc. Проверил вывод (могу порекомендовать bestchange.ru для выбора обменника): остановился на варианте hashflare → cryptopay.me → x-pay.cc → Тинькофф Black, c отправленных 0,04 btc на карточку пришло 2608,83 рублей (65220,75 rub/btc) при рыночном курсе около 67000 rub/btc.

Начали появляться вопросы — А не маловато ли вышло за 2,5 месяца? Какая получается годовая ставка? Как скоро смогу выйти в ноль? — и я стал считать.

В личном кабинете HashFlare есть полная история операций:

Арифметика HashFlare - 2

Также, есть журнал покупок мощностей:

Арифметика HashFlare - 3

Этого вполне достаточно для начала. Забираю всё это и привожу в божеский вид:

Арифметика HashFlare - 4

Тут поясню пару нюансов:

Виды операций
Для расчетов имеют значение только выплаты за майнинг (pay) и списания за обслуживание (mt), пустые строки — это операции реинвестирования, их не учитываю.

Единицы мощности (unit)
Чтобы не привязываться к своим мощностям, а сделать расчеты более универсальными, решил привести все суммы к единице мощности. Для получения сравнимых значений единицей SHA-256 выбрал 0,1 TH/s, единицей Scrypt — 1 MH/s. Так, в столбце BTC per unit получилась сумма операции в пересчете на единицу мощности соответствующего алгоритма.

Теперь представлю эти данные в более удобном для анализа виде — по дням, операции размещаю в столбцах:

Арифметика HashFlare - 5

Здесь даже визуально начинают прослеживаться колебания сумм. Нарисуем их:

Арифметика HashFlare - 6

Так себе тенденция — выплаты падают, списания за обслуживание начинают отнимать всё большую их часть.

Сделаю небольшое лирическое отступление про списания за обслуживание. На bitmakler и других ресурсах клиенты Hashflare возмущаются растущей долей списаний в выплатах, при этом не задумываясь о том, как они рассчитываются. Чтобы понять это, достаточно заглянуть в часто задаваемые вопросы на сайте сервиса, там русским по белому написано:

Плата за обслуживание и электричество составляет 0.0035 USD за каждые 10 GH/s SHA-256 и 0.01 USD за каждый 1 MH/s Scrypt. За контракты Ethereum никаких плат не взымается.

Плата за обслуживание и электричество не выставляются счетом отдельно. Плата списывается с баланса пользователя в момент ежедневного начисления намайненных средств. Несмотря на то, что учет баланса ведется в BTC, а плата за обслуживание — в USD, плата взывается в BTC по текущему обменному курсу USD/BTC, что выгодно для клиента, если обменный курс растет, так как на счету клиента остается больше BTC.

Если это будут читать представители Hashflare, поправьте «плата взывается в BTC» и остальные опечатки в ЧаВо ;)

Там же немного сумбурно рассказывается про расчет суммы списаний в btc. А давайте проверим! Для этого нам потребуется произвести обратную операцию. Тут немного непонятно с курсами покупки/продажи, часовыми поясами и т.д., но возьмем курс на открытие торгов usd/btc с указанного в ЧаВо investing.com и используем его для расчетов списания за завершенные сутки:

Арифметика HashFlare - 7

Нарисуем:

Арифметика HashFlare - 8

И вот тут я нахожусь в некотором замешательстве. Списания за Scrypt уверенно держатся на уровне обещанных 0,1 usd за 1 MH/s. А вот списания за SHA-256 как-то странно колбасит от 0,0354 до 0,0409 usd за 0,1 TH/s вместо обещанных 0,035 (держим в голове, что в ЧаВо указана сумма за 10 GH/s, а в расчетах единица SHA-256 — 100 GH/s). Если кто-нибудь подскажет мне, где я ошибся, буду благодарен. В противном случае, хотелось бы получить комментарии представителя HashFlare.

Вернемся к вопросу годовых процентов. Для этого подготовим следующие данные:

Арифметика HashFlare - 9

Пояснения по показателям:

  • ret, $ — return, разница между выплатой и списанием за обслуживание в пересчете на usd
  • int, % — interest, показывает, какую часть стоимости единицы мощности даст return за 365 дней, назовем это «годовой процент», но не забываем, что, в отличие от банковского депозита, из полученной суммы надо еще вычесть вложения

Нарисуем:

Арифметика HashFlare - 10

Процент не стоит на месте и зависит преимущественно от курса btc (помним про почти фиксированные в фиатной валюте списания за обслуживание). Для сравнения, вот график курса btc за тот же период:

Арифметика HashFlare - 11

Годовой процент как будто падает одинаково с курсом, а растет немного медленней.

Остаются заключительные расчеты на основе полученных детальных данных, которые дают ответы на интересующие меня вопросы:

Средний годовой процент за период 83 дня — 103,16% для SHA-256 и 86,30% для Scrypt
Срок возврата вложений при таких процентах составляет 385 дней

За неполные 3 месяца вернулось почти 20% вложенных средств (депозитам такое и не снилось), а месяцев через 10, если ситуация не сильно изменится, я выйду в ноль и начну получать прибыль. Надеюсь, что курс btc будет только расти, а HashFlare крепнуть и не повышать стоимость обслуживания :)

Все мои расчеты совершенно бесплатно, без регистрации и смс вы можете изучить в Google Docs. Буду рад любым дополнениям и исправлениям в комментариях.

P.S. Кто-нибудь разобрался, имеет ли смысл искать идеальное сочетание пулов?

Автор: r_udaltsov

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js