- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Чем отличается Bitcoin от других криптовалют

Чем отличается Bitcoin от других криптовалют - 1

Уже неделю рву на себе волосы и думаю, что помешало мне вложить лишние 100 баксов в биткоины пару лет назад? Даже на прошлой неделе был шанс сесть в уходящий поезд и выйти в плюс. На фоне грусти и печали довелось покопаться в зарубежной прессе. Под катом любопытный рассказ Джимми Сонга [1] о том, как и чем биткоин отличается от других криптовалют.

Ранее я уже описал [1], насколько рыночная капитализация многих альткоинов обманчива в виду недавнего скачка цен на большинство альтернативных криптовалют.

Чем отличается Bitcoin от других криптовалют - 2

Как инвестировать в Bitcoin

Будучи уже давно и не понаслышке знакомым с Bitcoin, я заметил, что многие, постепенно открывая для себя эту систему, меняют к ней свое отношение. Как правило, люди размышляют так:
1. Вау! Биткоин — это здорово! Их выпуск ограничен, а мои деньги находятся под контролем. Где же их взять?
2. Майнинг [2] или добыча звучит просто класно. Кажется, именно так появляются деньги. Где же найти майнера и получить первый биткоин?
3. Майниг [3] — это очень сложно. Наверно, лучше просто купить монет. А где же их покупать?
4. Здорово! Теперь у меня есть биткоины, а что это за другие монеты? Смогут ли они когда-нибудь заменить Bitcoin?
5. Нужно обязательно что-нибудь предпринять на этот случай. Может, купить какие-нибудь из этих альткоинов?
6. Но их так много, я никогда не смогу в них разобраться. На чем же остановить свой выбор?
7. Знаю, просто куплю самые популярные — у них, скорее всего, больше шансов обойти Bitcoin.
8. Хм, но они очень дорогие. Может, лучше купить какие-нибудь другие, только-только появляющиеся?

Многие останавливаются на той или иной стадии. К примеру, я знаю людей, которые ни ризу не покупали Bitcoin, а всегда добывали их своими силами. Они с радостью тратят тысячи долларов на добывающее оборудование, но никогда не купят ни единого биткоина на рынке. Другие останавливаются на Bitcoin и совершенно не интересуются альткоинами. А есть и такие, которые пытаются подстраховаться, скупая все альткоины подряд. Суть в том, что какой бы путь вы не выбрали, развиваться все будет достаточно предсказуемо, но у каждого человека свои убеждения, и каждый будет действовать по-своему.

Зачем покупать альткоины

Чаще всего альткоины [4]покупают, чтобы оградить себя от возможных проблем в Bitcoin. Вот несколько поводов подстраховаться с помощью альткоинов:
1. В сети Bitcoin может однажды наступить катастрофический сбой, которому не подвержены альткоины.
2. Перспективы использования альткоинов в будущем значительно выше, чем у Bitcoin, благодаря чему один из альткоинов может рано или поздно заменить Bitcoin.
3. Даже если Bitcoin и останется самой ценной криптовалютой, для альткоинов все равно найдется место, и они смогут занять свою нишу, поэтому, возможно, инвестиции в них и имеют какой-то смысл.
Давайте изучим каждый пункт подробнее.

Крах Bitcoin

Есть несколько вариантов катастрофической гибели Bitcoin. Прежде всего, это технические неисправности (например, какой-нибудь баг, который позволит украсть все монеты). Во-вторых, экономическая ошибка (например, изменится код и выдаст кому-нибудь за раз 10 млн монет). В-третьих, ошибка консенсуса (например, Bitcoin разделится на две примерно равных валюты).

Среди технических неисправностей наиболее вероятными являются уязвимость в шифровании, используемом Bitcoin, или в безопасности применяемого кода консенсуса. Уязвимость в шифровании («умная» атака против конкретной эллиптической кривой, используемой в Bitcoin) естественным образом перейдет на большинство других монет, применяющих те же самые криптографические библиотеки. Уязвимость в безопасности опять же распространится на все монеты с таким же кодом.

В любом случае, возникает вопрос: а что будет, если что-то из вышесказанного все-таки случится? Во-первых, если уязвимое место будет обнаружено достаточно быстро, то, скорее всего, разработчики Bitcoin успеют написать необходимый патч и, возможно, тут же создадут форк, неподверженный данному риску. На самом деле нечто подобное уже происходило [5], и тогда реакцией сообщества стал именно форк.

Интереснее узнать, что произойдет, если момент будет упущен. Скорее всего, резко упадет цена и не только на Bitcoin, но и на большинство альткоинов, потому что люди перестанут доверять криптовалюте как таковой. По большому счету, мы же не знаем, есть ли в альткоинах не выявленные уязвимые места?

Под экономической ошибкой следует понимать некие изменения экономических правил самого Bitcoin. Такой ситуации в Bitcoin никогда не было, более того, такая возможность никогда даже не обсуждалась. Но из недавних дебатов по масштабированию Bitcoin [6] мы точно знаем, что любые изменения требуют полного согласия практически всего сообщества. Такой исход, как правило, недопустим априори.

С другой стороны, предотвращение технических и экономических ошибок требует наличия талантливой, преданной своему делу и надежной команды девелоперов, а также риска, которому нужно противостоять. Конечно же, такому риску подвержены все альткоины, однако, стоит отметить, что Bitcoin — одна из немногих криптовалют, имеющая естественную преграду в виде альтернативных клиентов.

Последний недостаток, пожалуй, представляет собой реальную угрозу, от которой стоит застраховаться. Дебаты по масштабированию показали, что в сообществе, как минимум, есть желания разделить сеть [7]. Предлагают сделать софт-форк, активируемый пользователями [8], или активировать функцию отключения консенсуса [9]. И то, и другое говорит о том, что в реальности у Bitcoin нет лидера и нет господствующего положения. У большинства альткоинов есть создатель, так называемый «великодушный диктатор», фактически решающий судьбу валюты. Тот факт, что у Bitcoin его нет, несет собой определенный риск. Хотя в отсутствии такого «великодушного диктатора» есть и положительный момент — снижается риск экономической ошибки.

Перспективы использования в будущем

Большинство альткоинов технически отличаются от Bitcoin, и зачастую именно по этой причине люди вкладывают в них средства. Объяснить такую закономерность просто — альткоины могут использоваться также, как и Bitcoin плюс как-нибудь еще, значит они полезнее Bitcoin, а значит когда-нибудь смогут его превзойти.

Вроде бы все логично. При одинаковых технических параметрах альткоин, существующий в вакууме, будет преуспевать не меньше, а то и больше, чем Bitcoin, также существующий в вакууме. Даже если базы исходного кода существенно отличаются, но при этом схожи экономики, то в вакууме, скорее всего, эффект будет похожим.

Но у нас, конечно же, не вакуум, и жизнь Bitcoin влияет на его использование в будущем. Скорее всего, Bitcoin сам в том или ином виде переймет необходимый вариант использования. Пока что ни одно из свойств альткоинов, отличающих их от Bitcoin, не доказали своей полезности, поэтому не были приняты первой криптовалютой.

Если какой-нибудь из альткоинов проявит свою полезность, то есть несколько способов, которыми Bitcoin может перенять необходимое свойство. Во-первых, Bitcoin может легко заимствовать то свойство, которое найдет для себя достаточно полезным. В качестве примера можно привести конфиденциальные транзакции [10], предложенные в сайдчейне Bitcoin. Определенные характеристики, однако, могут конфликтовать с текущими сценариями использования Bitcoin. Bitcoin, например, прекрасно сохраняет стоимость [11], поэтому стоит несколько раз подумать, прежде, чем добавлять параметры, создающие более благоприятные условия для атаки. И вот тут появляется вторая возможность добавить полезных свойств Bitcoin. Предприниматели могут вводить похожую функциональность в то время, пока сами получают прибыль. Учитывая, что консенсус изменить очень сложно, то последний способ введения в сеть Bitcoin инноваций кажется наиболее правдоподобным.

Другими словами, альткоинам приходится конкурировать не только с самим Bitcoin, но и со всеми предпринимателями, желающими на нем заработать. Получается, что несмотря на то, что в некоторых случаях защита рисков имеет смысл, все равно, скорее всего, в результате Bitcoin в том или ином виде переймет другие сценарии использования и сведет к нулю все преимущества альткоинов.

Узкоспециализированное использование

Несомненно, многие альткоины пытаются занять свою нишу. Dogecoin, например, построен на системе поощрений и перемещении стоимости, зачастую ради самого перемещения. Ripple был изначально задуман, как средство перемещения стоимости для банков и крупных институтов.
Единственная возможность для монет, занимающих небольшие ниши, добиться каких-то результатов, т.е. уметь делать то, чего не может и никогда не будет делать Bitcoin. Dogecoin быстро понял, что выдавать в качестве денежных бонусов (поощрений) Bitcoin также легко. Вы можете поспорить, что это достаточно проблематично в виду комиссий на транзакцию в Bitcoin и, возможно, у Dogecoin есть шанс прорваться вперед, но начнем с того, что бонусы в Dogecoin никогда не выдавались «on-chain» (в сети), как и бонусы Bitcoin (ChangeTip был централизованным сервисом). Если поощрения снова войдут в моду, то экосистема Bitcoin без труда с ними справится. Банки, передающие друг другу стоимость, могут делать это с помощью Bitcoin.

Вопрос занимаемых ниш схож с вопросом будущего использования, только не так масштабен. У предпринимателей есть множество причин привнести подобные, выгодные инновации в Bitcoin, учитывая более широкую базу его пользователей.

Чем отличается Bitcoin

Основными преимуществами Bitcoin являются эффект сетевой выгоды и проверенная безопасность. Оба этих преимущества практически непреодолимы [12].

У Bitcoin есть проверенный вариант использования — хранение стоимости [11]. Показательно, что большинство монет пытаются как-то отличаться от Bitcoin, поэтому предлагают менее востребованные сценарии использования, включая рынки прогнозов, полностью анонимные покупки или добавление децентрализованного сервера имен.

Bitcoin лидирует по хранению стоимости [11] среди всех альткоинов, и за 8 лет существования у него не было ни одного сбоя. Безопасность Bitcoin намного выше, чем у его более молодых аналогов

Кроме того, Bitcoin значительно доступнее — больше обменов, больше продавцов, больше ПО и больше поддерживаемого оборудования. Bitcoin намного ликвиднее при объемах, значительно превышающих объемы любого альткоина. У Bitcoin самая крупная экосистема девелоперов с большим количеством ПО и реализаций, по сравнению с альткоинами. В Bitcoin больше предпринимателей, вкладывающих свой интеллект, желание и креативность в развитие сети.

Конкурируя с Bitcoin, вы конкурируете не только с крупнейшей базой пользователей, командой разработчиков и добычей, но вы также конкурируете и с самой большой экосистемой стартапов, проектов с открытым кодом и предпринимателями.

Пример

Чтобы было понятнее, представьте себе, что я создаю монету для спам-фильтра электронной почты. Давайте назовем нашу валюту SpamCoin. Этот альткоин позволяет отправить сообщение, только после уплаты некоторого количества монет SpamCoin. Предположим, что такая возможность оказалась очень полезной, и многие стали ей пользоваться, благодаря чему SpamCoin начал приобретать все большую ценность. Что произойдет?

Вряд ли Bitcoin напрямую переймет функцию SpamCoin (хотя в случае сайдчейнов, я думаю, вы даже не сможете этому противостоять). Но велика вероятность того, что какой-нибудь предприниматель создаст подобный сервис на базе Bitcoin. У них изначально намного больше база потенциальных пользователей, а для работы сервиса не понадобится никаких SpamCoin. Перед ними практически нет препятствий для выхода на рынок, база пользователей больше, так что в итоге новый сервис Bitcoin изначально будет иметь преимущества эффекта сетевой выгоды, чего не скажешь о SpamCoin.

Я не говорю, что SpamCoin проиграет, но на своем пути он столкнется с куда большими трудностями.

Выводы

Я не хочу сказать, что инвестиции в альткоин бесполезны. Каждый инвестор должен сам оценить соотношение риска и прибыли и решить, подходят ли ему те или иные монеты. Ясно то, что альткоины не защитят вас в случае краха Bitcoin. Альткоины подвержены тем же самым рискам, а большая доля потенциальной прибыли уходит в Bitcoin.

Несомненно, есть вероятность того, что какой-нибудь альткоин займет место Bitcoin, но прежде он должен показать (сейчас, не в будущем) свою выгодность, должен самостоятельно развиваться, чтобы конкурировать до того, как у экосистемы Bitcoin появится шанс добавить себе такую же функцию.

В процессе своего развития Bitcoin может начать расти в любом, самом неожиданном направлении в зависимости от появления новых вариантов использования. Владельцы Bitcoin могут быть уверены, что со временем сфера его применения будет только увеличиваться. Владельцы же альткоинов, напротив, подвержены огромному риску отказа от использования принадлежащих им монет.

Иными словами, Bitcoin уже опередил всех на круг, при чем с большим преимуществом, учитывая его экосистему и ресурсы. Есть два фактора, помогающих Bitcoin добиваться успеха: стабильность и предпринимательство. На сегодняшний день, по обоим этим показателям Bitcoin намного опережает любой альткоин, и догнать его будет очень трудно.

Автор: SmirkinDA

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/bitcoin/256263

Ссылки в тексте:

[1] любопытный рассказ Джимми Сонга: https://medium.com/@jimmysong/why-the-bitcoin-dominance-index-is-deceiving-80ae324ee2ac

[2] Майнинг: https://medium.com/@jimmysong/examining-bitmains-claims-about-asicboost-1d61118c678d

[3] Майниг: https://medium.com/p/just-how-profitable-is-bitmain-a9df82c761a

[4] альткоины : http://figvam.org/forum/биткоин-и-другие-криптовалюты/4039-что-такое-альткоин-altcoin

[5] уже происходило: https://en.bitcoin.it/wiki/Value_overflow_incident

[6] недавних дебатов по масштабированию Bitcoin: https://medium.com/@jimmysong/why-bitcoin-will-get-scaling-without-segwit-or-large-blocks-772799fab021

[7] разделить сеть: https://medium.com/@jimmysong/why-a-bitcoin-divorce-will-be-really-painful-65fc54dec61d

[8] софт-форк, активируемый пользователями: https://medium.com/@jimmysong/why-the-uasf-segwit-scenario-is-hopelessly-naive-70338711bc3c

[9] активировать функцию отключения консенсуса: https://medium.com/@jimmysong/100-blocks-of-terror-or-why-a-51-miner-split-wont-work-c6fce4adef89

[10] конфиденциальные транзакции: https://bitcoinmagazine.com/articles/confidential-transactions-how-hiding-transaction-amounts-increases-bitcoin-privacy-1464892525/

[11] прекрасно сохраняет стоимость: https://medium.com/@jimmysong/why-bitcoin-transaction-capacity-doesnt-really-matter-fddcc0c9f021

[12] практически непреодолимы: https://medium.com/@jimmysong/bitcoin-realism-or-how-i-learned-to-stop-worrying-and-love-1mb-blocks-c191c35e74cb

[13] Источник: https://habrahabr.ru/post/329522/