- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

За пределами скучного блокчейн-пузыря

image

Сезон идиотов продолжается. Спекулянты валят в область криптовалют валом, надеясь по-быстрому зашибить денег. Пока я пишу эти строки, стоимость Ethereum упала в два раза с июня [статья от 6 августа – прим. перев.]

Coinmarketcap.com превзошёл по популярности Wall Street Journal

Но если вы хотите заняться спекуляцией, а вариант с казино вам не подходит или кажется слишком спокойным [или у вас в регионе их нет – прим. перев.], тогда, конечно, добро пожаловать. Но если вас интересуют технологии, а не деньги – если вы думаете, что блокчейн – это интересно потому, что в отличие от большей части современных технологий, она децентрализует власть – то этот год выдался довольно унылым.

Это был год ICO [5] [первичное размещение монет], в котором удивительное количество денег было собрано [6] при помощи выпусков новых форм криптовалют в обмен на существующие, стоимость которых неизбежно измерялась, что характерно, в долларах США. Tezos, ставший «более гибким Ethereum» (как Ethereum был «более гибким Bitcoin») собрал $230 млн. Bancor, «позволяющий каждому создать новый тип криптовалюты» собрал $150 млн. Status, «платформа передачи сообщений и мобильный браузер для работы с децентрализованными приложениями, работающими в Ethereum Network с открытым кодом» собрал $95 млн. TenX, «создавая возможность тратить криптовалюту где угодно и когда угодно» собрал $80 млн.

Заметили, что общего у всех этих проектов с объёмными инвестициями? Да – это проекты, рекламирующие криптовалюты, надеющиеся заместить или манипулировать другими криптовалютами. Большая часть ICO в этом году была проведена в связи с проектами, ссылающимися на самих себя (этакое Крипто-Начало [7]). Все они основаны на предположении, что децентрализованные блокчейн-приложения станут широко распространёнными и чрезвычайно ценными, и следовательно, такими будут и инструменты для работы с блокчейном и вся инфраструктура.

Это подразумеваемое предположение звучит неплохо; и даже правдоподобно, если отнестись к нему снисходительно, приняв несколько других неудобных предположений; но это инструменты и инфраструктура для чего конкретно? Bitcoin пробил себе дорогу [8] в ценную и важную нишу [9], и стал широко известной, достаточно широко используемой децентрализованной валютой и альтернативой золоту, и это поразительно. Хотя, как сказал Адам Бэк [10], гендир Blockstream, пионер криптографии и довольно умный парень, восход других криптовалют может стать угрозой самому понятию блокчейна как валюты:

Будущее, в котором клон-коин победит биткоин, не несёт ничего хорошего, ибо тогда пропадает уверенность в нём, как в средстве сбережения и вера в его цифровой дефицит

Если отвлечься от Bitcoin и более специализированных валют вроде ZCash и Monero, для чего конкретно используются блокчейны? Где эта невероятная ценность, на которую намекают эти удивительные оценки ICO для инструментов для работы с блокчейном и инфраструктуры?

Подводя итог, ценность криптовалюты нулевая, если децентрализованные приложения не нужны людям

Н-да. Ну, так вот насчёт этого.

Как мы увидим, большая часть этих проектов вряд ли станет полезной. А те, что имеют шанс стать полезными, вроде бы и не нуждаются в проданных монетах, и не обладают чёткой программы по созданию ценности для обладателей монет, или же будут форкнуты в менее меркантильные варианты.

Это из пессимистичного, но глубокого анализа [13], сделанного Лайлом Кантором ещё в начале июля. Сейчас он не выглядит менее точным. Изучите будущий ICO для Filecoin; затем изучите "анализ, который Filecoin не хочет вам показывать [14]". Этот рынок всё ещё кажется вам здоровым?

И я даже не буду распространяться по поводу миллионов долларов [15], украденных [16] или [17] потерянных [18] в виде криптовалюты из-за ошибок или небезопасного кода. В долгосрочной перспективе меня это мало волнует. У каждой новой технологии на раннем этапе есть недостатки в безопасности. Представьте, что криптовалюты – это технология с огромными вознаграждениями за охоту на ошибки.

На сегодняшний день большая часть блокчейн-приложений, не концентрирующихся непосредственно на пространстве криптовалют, работает с небольшим набором одних и тех же областей: пространства имён, управление [19] подлинностью [20], децентрализованное хранение, децентрализованные облачные вычисления, рынки предсказаний. Меня волнует то, что пока совершенно не ясно, будет ли децентрализованное решение для любой из перечисленных областей лучше централизованного для сколь-нибудь значимого количества пользователей. Как я уже говорил: в случае с потребительскими приложениями, блокчейны – это новый Linux, а не новый Интернет [21].

Продолжаются призывы к светлому будущему с токенами и протоколами. Я хочу верить. Но когда доходит до дела, и начинаются оценки конкретных примеров, все эти варианты светлого будущего почему-то исчезают. Все говорят о том, как ценность будет распределена между пользователями сети, а не аккумулироваться в одной компании, но при этом замалчивают то, что такая сеть будет медленнее, сложнее, труднее в использовании – и всё это в обмен на очень малую ценность для конечного пользователя.

Возьмём Facebook. Представьте, что Facebook стал децентрализованной соцсетью, возвращающей половину своих доходов (не прибылей, а доходов) пользователям. Это значит, что средний пользователь Facebook получал бы в месяц целый доллар. Этого недостаточно для того, чтобы люди захотели использовать неудобную, медленную версию Facebook, инновации в которой идут гораздо медленнее. Децентрализованным сетям мало быть более справедливыми. Им надо быть лучше. Или им надо уметь то, чего не умеют централизованные сети.

Пока что я рассуждал о публичных децентрализованных блокчейнах, не требующих разрешений. «Приватные» блокчейны – это отдельная тема. Их очевидная область применения – заменить множество систем, включённых в финансовые транзакции всех типов, единственным распределённым блокчейном. К примеру, любая транзакция с банковской картой требует координации пяти различных участников, как это в развлекательной форме подробно объясняется в следующем видео видным деятелем криптовалют, Адреессеном Горовицем.

Было бы проще, эффективнее, и, вероятнее, дешевле для всех использовать общую распределённую систему хранения данных – да, да, вы угадали, блокчейн.

Но вот что касается новых способов применения этой технологии… На самом деле, к счастью, несколько таких, независимых от пузыря ICO, всё-таки появилось. К примеру, есть Basic Attention Token [22] от Brave, целая новая бизнес-модель онлайн-рекламы. Есть Grid+ [23], «управляющая блокчейном Ethereum так, чтобы дать пользователям прямой доступ к оптовым рынкам энергии»; она пока в ранней стадии, но интересное в ней то, что рынок энергетики, учитывая рост домашних солнечных панелей, также не требует разрешений и децентрализован; в результате это выглядит естественным.

Что более интересно, несколько проектов пытаются придать «умным контрактам» в Ethereum реальную юридическую силу (код, в зависимости от определённых условий выполняющий или не выполняющий транзакцию). Это OpenLaw [24] от Consensys. Это Accord Project [25]. И Mattereum, от выпускающего координатора Ethereum, Виная Гупты и философа криптобухгалтерии Яна Григга. Этот проект:

является первым инфраструктурным проектом «Интернета Соглашений», делает возможными юридически признаваемые умные контракты, позволяет продажу, сдачу в аренду и передачу физического имущества и юридических прав. Всё это достигается при использовании контрактов на естественном языке, непосредственно передающих юридические права двум внешним системам: умным контрактам в блокчейне, и арбитражной ассоциации, обрабатывающей споры.

Те фанаты блокчейна, что заставляют меня закатывать глаза, любят говорить вещи вроде «код – это закон» – ну, удачи им в том, чтобы доказать это судье. Но явное включение кода в набор законов – это более интересный и продуктивный подход, открывающий путь к огромному множеству приложений и возможностей. А такой и должна быть конечная цель любой новой технологии.

Так что, спекулируйте на здоровье, но не обращайте особого внимания на пузыри, стоимость криптовалюты или ICO. И наоборот, не давайте недавним событиям оттолкнуть вас от блокчейна, и заставить вас поверить в то, что это просто очередное змеиное масло [26] и крюгеррэнды [27]. Переждав текущую волную обычной жадности, вы найдёте много всего интересного. Обещаю.

Автор: Вячеслав Голованов

Источник [28]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/bitcoin/262963

Ссылки в тексте:

[1] https://t.co/g4mMxMjIU6: https://t.co/g4mMxMjIU6

[2] https://t.co/luRFUL8eqA: https://t.co/luRFUL8eqA

[3] pic.twitter.com/EqnWIkyiUI: https://t.co/EqnWIkyiUI

[4] August 4, 2017: https://twitter.com/adamludwin/status/893557870897184768

[5] ICO: https://ru.wikipedia.org/wiki/ICO_(%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82%D1%8B)

[6] было собрано: https://www.coindesk.com/ico-tracker/

[7] Начало: https://www.kinopoisk.ru/film/nachalo-2010-447301/

[8] пробил себе дорогу: https://www.bloomberg.com/view/articles/2017-02-24/even-china-can-t-kill-bitcoin

[9] ценную и важную нишу: http://voxeu.org/article/competition-between-government-money-and-cryptocurrencies

[10] Адам Бэк: https://en.wikipedia.org/wiki/Adam_Back

[11] July 12, 2017: https://twitter.com/adam3us/status/885069475392958464

[12] July 20, 2017: https://twitter.com/adamludwin/status/888173578788626432

[13] пессимистичного, но глубокого анализа: https://medium.com/@LyleCantor/a-tour-of-the-ethereum-token-bubble-493c489bd0ea

[14] анализ, который Filecoin не хочет вам показывать: https://medium.com/token-economy/the-analysis-filecoin-doesnt-want-you-to-read-e60d5243f17c

[15] миллионов долларов: http://www.newsbtc.com/2017/07/24/yet-another-ethereum-ico-gets-hacked-veritaseum-loses-us4-5m/

[16] украденных: https://twitter.com/palleylaw/status/889615734942420994

[17] или: https://blog.ethcore.io/the-multi-sig-hack-a-postmortem/

[18] потерянных: https://twitter.com/a_ferron/status/892350579162439681

[19] управление: https://medium.com/humanizing-the-singularity/a-blockchain-solution-for-identity-51fbcae94caa

[20] подлинностью: https://twitter.com/JoeAndrieu/status/885265865167392771

[21] блокчейны – это новый Linux, а не новый Интернет: https://techcrunch.com/2017/05/28/double-double-cryptocoin-bubble/

[22] Basic Attention Token: https://basicattentiontoken.org/first-phase-of-the-basic-attention-token-platform-nears-rollout/

[23] Grid+: https://gridplus.io/

[24] OpenLaw: https://media.consensys.net/introducing-openlaw-7a2ea410138b

[25] Accord Project: https://www.hyperledger.org/blog/2017/07/26/techno-legal-standards-are-needed-for-smart-contracts

[26] змеиное масло: http://www.naritsyn.ru/story26.htm

[27] крюгеррэнды: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D1%8E%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%80%D1%8D%D0%BD%D0%B4

[28] Источник: https://geektimes.ru/post/292453/