Майнинг-фермам в России дадут скидку на электроэнергию

в 8:36, , рубрики: bitcoin, биткоин, ИРИ, Криптовалюты, майнинг, РАКИБ, Регулирование IT-сектора, финансы, электроэнергия, Энергия и элементы питания

Майнинг-фермам в России дадут скидку на электроэнергию - 1

Россия всерьёз намерена стать одним из мировых лидеров по майнингу криптовалюты. Судя по всему, задача поставлена на государственном уровне. О новом увлечении Владимира Путина стало известно во время Петербургского международного экономического форума, пишет РБК. Тогда первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов на панельной сессии «Блокчейн — рождение новой экономики» заявил: «Технологического лидерства, чтобы менять жизнь людей, в России пока мы не обеспечиваем. Обеспечить это лидерство — сегодня задача номер один. Президент полностью заболел этим, понимает, что разрыв и значительные темпы роста базируются на цифровой экономике и технологическом лидерстве».

Один из первых шагов по государственной поддержке майнинга — льготные тарифы на электроэнергию для майнинг-ферм. Для начала пилотный проект планируют запустить в одном из регионов России. О подготовке проекта рассказал «Известиям» Арсений Щельцин, директор по проектной деятельности Института развития интернета (ИРИ).

Идея очень здравая. Не секрет, что Китай стал мировым лидером по майнингу благодаря двум факторам:

  1. Дешевое железо: оборудование для майнинга производится в Китае, так что местные майнеры получают естественное преимущество перед майнерами из других стран.
  2. Дешевая электроэнергия: в переводе на рубли стоимость электроэнергии в Китае составляет около 4,54 руб/кВтч. Это гораздо ниже, чем цена электричества в западных странах. Более того, во многих промышленных районах, где работают ГЭС и имеется избыток генерирующих мощностей, стоимость электроэнергии субсидируется государством. Такую же господдержку по образцу Китая планируют реализовать и в России.

В России электроэнергия тоже продаётся населению по низким тарифам, потому что во многих регионах страны есть избыток генерирующих мощностей. Тарифы на электроэнергию зависят от региона. Например, в Москве тариф составляет 5,38 руб/кВтч (с НДС), а в домах с электроплитами — 4,04 руб/кВтч (с НДС). При диффернциации по времени суток самый выгодный майнинг, естественно приходится на ночное время — 1,79 руб/кВтч (с НДС) в домах с газовыми плитами и 1,26 руб/кВтч (с НДС) в домах с электроплитами.

Наверное, для властей логичнее всего было бы предоставлять льготы для майнинг-ферм в первую очередь в регионах с избыточными генерирующими мощностями, как это делается в Китае. По идее, это регионы поблизости с крупными АЭС и ГЭС. Например, в Красноярске неподалёку от крупнейшей Красноярской ГЭС на 6000 МВт в одном из промышленных регионов России стоимость электроэнергии для населения составляет 2,37 руб/кВтч (с НДС) — более чем вдвое дешевле московского. В домах с электроплитами тариф и вовсе 1,66 руб/кВтч (с НДС), а ночью — 1,00 руб/кВтч (с НДС). Судя по таким тарифам, в этом регионе явно наблюдается избыток генерирующих мощностей.

Регионов с лишними мощностями в России довольно много. В 2008-2014 годах в строительство новых генерирующих мощностей в России было вложено 3,6 трлн рублей. За короткий период установленная мощность энергосистемы страны только увеличилась более чем на 20 ГВт. Энергетики говорят, что теперь в России такой избыток электричества, что сегодня рынок озабочен выводом старых, а не вводом новых энергоблоков. Оказалось, что потребление электроэнергии в России растёт не такими быстрыми темпами, как планировали во времена экономического бума, когда вводили в действие так называемые «договора на поставку мощности», которые гарантировали инвесторам гарантированный срок окупаемости инвестиций при введении в строй новых энергоблоков.

Майнинг-фермы — один из способов решить проблему и увеличить потребление электричества в России. Например, по данным СМИ, самая крупная майнинг-ферма в России потребляет 4,5 МВтч, то есть 3,24 ГВт/месяц. В начале 2017 года эта ферма генерировала 20 биткоинов в сутки.

Советник президента Герман Клименко недавно объявил о создании Российской ассоциации криптовалюты и блокчейна (РАКИБ). Эта организация и будет заниматься «лоббированием» интересов майнеров в России, в том числе добиваясь льготных тарифов на электричество: «Эффективное решение этой задачи позволит вывести Россию в лидеры по „добыче” криптовалют. То есть, с одной стороны, значительно увеличит объём виртуальных средств в стране, а с другой — приведёт к появлению блокчейн-инфраструктуры: упростит внедрение соответствующих инструментов в сфере верификации трансакций, верификации личности, документооборота, защиты авторских прав, устранит посредников в товарно-сырьевых операциях, при покупке недвижимости», — сказал Арсений Щельцин.

Представители ИРИ уже начали переговоры «с одним из крупных российских городов» о скидках для майнинг-ферм. Возможно, это тот же Красноярск или другой промышленный центр, пока информация не разглашается.

«Увлечение» государства криптовалютами имеет и обратную сторону. Возможно, в будущем майнерам придётся платить налоги со своих доходов. Буквально сегодня глава Минкомсвязи Николай Никифоров на саммите БРИКС заявил, что операции с криптовалютами должны облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), который в России составляет 13%. Но речь идёт только о криптовалютах «с применением российской криптографии», уточнил министр, а «иностранные алгоритмы шифрования» останутся вне закона. В общем, ситуация странная.

Отвечая на вопросы аудитории, Никифоров сказал, что сам майнингом не занимается, поскольку его полномочия и отсутствие времени это не позволяют.

Автор: Анатолий Ализар

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js