Сравнение фондовых индексов с ценой биткоина

в 9:43, , рубрики: bitcoin, биткоин, инвестиции, Криптовалюты

Предсказывать движение рынка — крайне неблагодарное занятие, и прогнозы так называемых «экспертов» по своей точности близки к 50%, то есть как подбрасывание монеты. Тем не менее, желание выгодно инвестировать средства заставляет многих из нас следить за такими прогнозами, чтобы не упустить крупное движение рынка, как это было с повышением цены биткоина с $0,1 до $1000.

В последнее время курс биткоина существенно снизился, так что невольно возникают мысли о достижении дна с последующим мощным трендом вверх. Такое мнение высказал Дэн Морхед (Dan Morehead), исполнительный директор и основатель инвестиционной компании Pantera Capital Management, на страницах делового журнала Forbes.

Специалист подкрепляет свою версию с помощью технического анализа, сравнивая графики фондовых индексов в исторической перспективе с изменением курса BTC.

Дэн Морхед напоминает о событиях 9 марта 2009 года, когда фондовый индекс S&P 500 упал ниже отметки в 700 пунктов впервые за 13 лет. На рынке царила паника, а аналитики Goldman Sachs опубликовали исследовательский отчёт с оценкой вероятности падения рынка до 400.

Однако, дальше события развивались иначе, а фондовые индексы почти непрерывно росли.

На графике чёрным цветом показан индекс S&P 500 за 2006-2015 годы, серым — NASDAQ за 1996-2015 годы, а жёлтым — курс Bitcoin за 2013-2015 годы. Все графики смещены по времени и масштабированы таким образом, чтобы локальные минимумы приходились на одну точку (красная черта).

Сравнение фондовых индексов с ценой биткоина - 1

Морхед обращает внимание, что рост и падение котировок на рынке акций и стоимости Bitcoin происходило по похожему сценарию.

Есть вероятность, что дальше курс BTC повторит историю с фондовыми индексами, то есть будет расти. В частности, индекс NASDAQ сейчас в 4,5 раза выше минимального значения 2002 года, а S&P 500 — в 3,1 раза выше минимума 2009 года.

В то же время, Bitcoin упал примерно на 76% от максимума (ноябрь 2013 года). Инвестиционная компания Pantera разработала модель для оценки «спаведливой» стоимости биткоина BitIndex, которая указывает на рост криптовалюты, исходя из общего развития экосистемы Bitcoin.

Сравнение фондовых индексов с ценой биткоина - 2

По крайней мере, это верно с вероятностью 50%.

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js