Остров Мэн — рай цифровых валют

в 20:38, , рубрики: bitcoin, Законодательство и IT-бизнес, законодательство и ИТ, Криптовалюты, остров Мэн, оффшорные компании, финансы в IT

ManОстров Мэн, последние пол века являющийся одним из крупнейших офшорных центров Европы и мира, в скором времени планирует принять закон, способный сделать его настоящим раем для различных цифровых валют. В связи с этим, остров может стать первым местом в мире, в котором будет принята полноценная нормативно-правовая база для альтернативных платежных методов.

Развитию оффшорного бизнеса на острове Мэн способствовали особая экономическая ситуация, строгие условия хранения коммерческой тайны и отсутствие валютного контроля. Все финансовые компании, зарегистрированные на острове Мэн, действуют под руководством Комиссии по финансовому надзору. На оффшоре острова Мэн можно зарегистрировать как обычную резидентную компанию (выплачивает налог в размере 20% от чистой прибыли), так и освобожденную от налогообложения (ограничивается ежегодной пошлиной в размере 300 фунтов), а также другие типы компаний.

Запланированная законодательная база установит свободные и надежные нормы работы, зарегистрированных на острове компаний финансово-технического сектора. Ранее появлялась информация, свидетельствующая о покровительстве Тинвальда деятельности айтишных стартапов вообще, и использованию интернет-валют в частности.

Сила и слабость биткойна — децентрализация, и как следствие, высокая волатильность курса, которая привела к тому, что многие банки отказались работать с валютой. Так как на данный момент на острове зарегистрировано более 170 стартапов, 20 из которых завязаны на использование криптовалюты, правительство острова приняло решение стимулировать использование биткойнов. 20% от ВВП острова приходится на долю цифровых компаний. Вообще, биткойн на острове распространен также (если не шире), как и обычные деньги (фунты).

Питер Гринхилл (Peter Greenhill), глава направления электронной коммерции на острове Мэн, в интервью Business Insider, говорит о том, что помимо своих налоговых преимуществ, они желают предоставить на острове еще более шикарные условия компаниям, использующим криптовалюты.

К 2020 году островитяне ожидают 23%-ный рост индустрии, в связи с чем, возможны неплохие экономические перспективы на фоне мирового финансового кризиса, для тех кто сможет ими воспользоваться. Все усилия чиновников острова направлены на предоставление наилучшей площадки для развития компаний этого сектора.

К сожалению, сегодня еще не ясны подробности планируемых законов.

via Business Insider

Автор: jasiejames

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js