- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Европейский суд постановил не облагать операции с биткоинами НДС

image
Срыв оков

Европейский суд, высшая инстанция Суда Европейского союза, на прошлой неделе вынес [1]в Люксембурге принципиальное (хотя и предварительное) для биткоин-сообщества решение: судом было установлено, что операции с биткоинами должны быть освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость. Разбирательство по этому вопросу было инициировано три года назад по запросу основателей шведского ресурса Bitcoin.se [2]

На слушаниях [3], прошедших на прошлой неделе, кроме представителя Bitcoin.se Дэниела Хэдквиста и его адвоката, присутствовали: четыре представителя шведской налоговой службы (которые, естественно, выступали за подобный налог), представитель Германии и члены специальной европейской комиссии (выступавшие против налога).

Представитель Германии также выступал за необходимость ввести НДС для операций с биткоинами. Он пытался убедить суд, в том, что биткоин – нишевой продукт, что у него не определена стоимость, и приводил другие подобные аргументы.

У каждой стороны было по 15 минут, чтобы описать свою точку зрения на дело пяти судьям.

Суд постановил:

Биткоины представляют собой валюту. Владение ими не несёт никакой другой цели, кроме возможности их повторного использования в качестве валюты в будущем. В связи с этим, их необходимо рассматривать, как любую легальную валюту с точки зрения начисления налога на добавленную стоимость.

Представители шведской налоговой службы остались недовольны подобным решением, и сочли, что аргументы суда были неубедительными, и что суд неправильно понял постановку вопроса.

Хэдквист, пользовался услугами адвоката одной из самых престижных европейских фирм Mannheimer Swartling, работу которого оплачивали представители шведской биткоин-индустрии, которые справедливо рассудили, что освобождение от такого налога будет для них выгодным.

Хэдвкист заметил: «Для представителей этого бизнеса это решение будет очень важным, поскольку от него зависит размер их комиссий. И для самих биткоинов также очень важна возможность причислить их к обычным валютам. Новые технологии не должны тормозиться отстающими устаревающими законами и регламентами.»

Европейская дирекция по налогам (Directorate-General for Taxation and Customs Union) в апреле уже освободила от НДС операции с биткоинами в Испании, Великобритании и Германии, на том основании, что биткоины являются средством платежа или финансовым инструментом, поэтому их необходимо классифицировать как финансовую услугу, а не имущество или товар.

Если предварительное решение останется в силе, то НДС исчезнет из операций с биткоинами в большом числе стран Европы.

На территории России статус биткоинов пока официально не определён. Сначала ЦБ склонялся к полному запрету операций с ними, но затем благодаря продолжительным консультациям стал менять свою точку зрения [4]. Кроме того, в положительном ключе о виртуальных валютах высказался в своём недавнем выступлении [5]президент России.

Автор: SLY_G

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/bitcoin/94242

Ссылки в тексте:

[1] на прошлой неделе вынес : http://cointelegraph.com/news/114874/european-union-bitcoin-is-exempt-from-vat

[2] Bitcoin.se: http://www.bitcoin.se/

[3] На слушаниях: http://www.bitcoin.se/2015/06/18/summary-of-the-hearing-in-eu-court-of-justice/

[4] менять свою точку зрения: http://geektimes.ru/post/251902/

[5] высказался в своём недавнем выступлении : http://geektimes.ru/post/253514/

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/259058/