- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Крупнейшие банки берут на вооружение технологии из мира криптовалют

image

Крупнейшие банки мира объединились для создания платформы [1]на основе технологии цепочки блоков. Эту платформу будут использовать в будущем для банковских взаиморасчётов и обработки платежей. Будущее банковской системы разрабатывается с помощью нью-йоркской фирмы R3.

Этому предшествовал целый год подготовки и консультаций между руководителями R3, банками и финансовыми консультантами. Руководитель компании – Дэвид Раттер, бывший директор ICAP [2], одного из крупнейших электронных биржевых брокеров.

«Мы провели множество встреч, на которых решали, какие применения мы можем найти для цепочки блоков, как она может помочь нам сэкономить деньги, время, и создать новую, улучшенную парадигму для финансистов»,- сказал Раттер в интервью Reuters.

В инициативе участвуют девять крупных банков: Goldman Sachs, Barclays, JP Morgan, State Street, UBS, Royal Bank of Scotland, Credit Suisse, BBVA, Commonwealth Bank of Australia.

Пока ещё стороны не сошлись на технических деталях – например, будут ли они использовать «классическую» цепочку блоков, которая работает для обеспечения функционирования сети Bitcoin, или же возьмут, например, версию от Ethereum, в которую встроено больше возможностей.

Раттер считает, что в первую очередь технология будет использоваться не для сделок на бирже, а для их последующей обработки и для страховок.

Необходимо уточнить, что банки не собираются дружно переходить на расчёты в криптовалютах. Репутация биткоин остаётся спорной после сильных колебаний её курса и запретов в некоторых странах мира. Речь идёт лишь об использовании удобной технологии цепочки блоков, на которой построено функционирование современных криптовалют вроде биткоин.

Цепочка блоков позволяет создать децентрализованную систему работы с валютой, которая не зависит ни от одного из расчётных центров и не требует выделенного контроля. Все операции записываются в электронный журнал, который распространяется между всеми пользователями системы. В результате каждая транзакция сохраняется в журнале навсегда и может быть отслежена и проверена в любой момент.

Можно найти много преимуществ системы при использовании её в банковском деле: полная открытость, отсутствие практической возможности подделать данные, сохранность данных благодаря множественному дублированию информации, быстрота работы, простота в подключении новых участников, отсутствие необходимости в выделенном посреднике при сделках между участниками.

Автор: SLY_G

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/bitcoin/98828

Ссылки в тексте:

[1] объединились для создания платформы : http://www.reuters.com/article/2015/09/15/banks-blockchain-idUSL1N11L1K720150915

[2] ICAP: https://en.wikipedia.org/wiki/ICAP_%28company%29

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/262604/