Биткоин-майнинг вновь становится прибыльным

в 11:15, , рубрики: hashflare, биткоин, Блог компании HashFlare, возвращение биткоинов, Криптовалюты, Финансы в IT-индустрии

Пару лет назад, в те дни, когда курс виртуальной валюты ежедневно обновлял мировые рекорды, любой пользователь мог оснастить свой компьютер видеокартами, спустить его в подвал, чтобы не гудел, и начать майнить биткоины. Однако со временем многие утратили веру в соло-майнинг и майнинг, как таковой.

Биткоин-майнинг вновь становится прибыльным - 1

Тем не менее, информационное агентство Bloomberg, один из основных источников финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков, вновь опубликовало весьма воодушевляющий прогноз, на сей раз, касательно перспектив биткоин-майнинга в ближайшем будущем. Ранее, в конце прошлого года агентство Bloomberg назвало 2015ый «годом биткоина», а год наступивший, по мнению финансовых аналитиков, сулит перемены, оживление и развитие в области майнинга.

Майнеры используют свои компьютеры для осуществления сложных математических операций (при неизбежных расходах на оборудование и электричество) и получают вознаграждение в биткоинах. Кое-кто уже кспел стать миллионером, продав свои драгоценные ископаемые на пике их стоимости, по 1,137$ за монету, в конце 2013. Однако в позапрошлом году стоимость биткоина спикировала к отметке в 183$, после чего в игре остались лишь самые маститые игроки.

Многие предпочли примкнуть к крупным майнинговым пулам или майнерским конгломерациям, объединяющим свои компьютерные мощности, чтобы добывать биткоины быстрее и эффективнее.

Однако теперь появляются признаки того, что интерес к майнингу возвращается, не в последнюю очередь, благодаря тому, что стоимость биткоина возросла вдвое, в сравнении с сентябрем прошедшего года. Пусть это и не единственный фактор, влияющий на прибыльность майнинга, он, несомненно, один из основополагающих.

«Когда цена растет, вера в майнинг возрождается, а производители майнингового оборудования кидаются разрабатывать майнеры следующих поколений, — полагает Бобби Ли, глава одной из крупнейших китайских биткоин-бирж BTCC, главный офис которой расположен в Шанхае, —Если рассматривать ситуацию с точки зрения пользователей, которые уже приобрели оборудование для майнинга, — их доход увеличится». Напомним, что в ведении корпорации BTCC, помимо биржи, находится второй по величине майнинговый пул в мире.

Прочие пулы, однако, также переживают подъем, и, если положительный тренд сохранится, есть основания ожидать утроения прибыли, считает исполнительный директор Genesis Mining Марко Стренг. Владельцы майнингового пула Genesis Mining, в работе которого участвуют более 130 000 майнеров, настроены весьма оптимистично.

Впрочем, оптимистичные настроения в данный период свойственны не только крупным китам. С выпуском последнего поколения мощных и энергоэффективных ASIC майнеров, которые теперь стали доступны рядовым пользователям, а не только крупным компаниям и дата-центрам, и в связи с повышением курса биткоина, соло-майнинг криптовалюты снова становится прибыльным, как заверяют производители оборудования. Впрочем, как следствие повышения курса, сложность биткоина начала расти значительными темпами. За последние 2 месяца сложность сети возросла почти на 50%. И, по всей видимости, рост и будет продолжаться дальше, до тех пор, пока растет цена биткоина.

Тем не менее, нельзя упускать из внимания грядущего сокращения вознаграждения майнера за каждый найденный блок ровно в два раза. Летом 2016 года истекут четыре года с момента последнего уменьшения, и награда за найденный блок составит 12.5 BTC, вместо 25.

«Добывайте сейчас столько, сколько возможно», — советует Бобби Ли, генеральный директор BTCChina. По его мнению, с уменьшением награды и темпов добычи, цена криптовалюты будет расти. Нынешняя ситуация на китайских финансовых рынках так же в значительной степени влияет на увеличение курса биткоина.

Майнинг по-прежнему остается рискованным и нервным занятием, предупреждает Ольга Кардиф, автор статьи в Bloomberg. Неудивительно, что в последнее время в сети гуляют панические настроения, в связи с грядущими переменами. Однако на данный момент майнинг по-прежнему эволюционирует, сеть растет, крупные пулы удваивают свои мощности (как например BTCC), а покупатели ожидают доставки своих мощных и энергоэффективных майнеров последнего поколения.

«В нашем пуле зарабатывают все, — утверждает Бобби Ли, — Если бы это было невыгодно, никто не стал бы подключать свой компьютер к сети».

Хватит витать в облаках, начинайте в облаках майнить, — советует Hashflare.

Автор: HashFlare

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js