Как еще используют облака: рассказ о майнинге биткоинов

в 16:48, , рубрики: биткоин, Блог компании 1cloud.ru, Криптовалюты

Облачные сервисы прочно вошли в нашу жизнь и используются для множества задач: хранение файлов и документов, коммуникации с коллегами и друзьями, но это еще далеко не все. В этот воскресный вечер мы хотим предложить вашему вниманию перевод материала о том, как разработчик Бассем Дайди (Bassem Dghaidy) использовал облака для майнинга биткоинов.

Как еще используют облака: рассказ о майнинге биткоинов - 1

Я поздно вышел на рынок торговли биткоинами, если считать, что я приобрел свой первый биткоин примерно месяц назад. Проблемы были чисто техническими, так как я был преданным поклонником этой технологии и верил в ее грандиозное будущее и честно заработанную репутацию, с тех пор как курс обмена BTC/USD составлял несколько центов. С того времени я искал способы увеличить и капитализировать эту сумму (несмотря на ее ничтожность): с одной стороны, чтобы познакомиться с услугами, доступными сейчас на рынке, с другой – чтобы увеличить размер своей заначки. Мое внимание привлек облачный майнинг.

Проверка

Как правило, перед любым вложением не помешает тщательно изучить все возможные варианты развития событий на рынке, провести сравнение между имеющимися услугами: какие из них лучше, какие – чистый развод, какие принесут прибыль, какие обойдутся дешевле. Несмотря на отсутствие опыта в области майнинга, в том смысле, что я не имел полного представления об основных расчетах рентабельности майнинга (даже учитывая наличие ряда онлайн-калькуляторов), я решил воспользоваться сайтом bit-miner.com. На рынке есть много альтернативных сервисов (Cloud Hashing, CEX.io, Genesis-Mining и т.п.). Bit Miner подходил лучше всех, так как на сайте не требовалось подтверждения личности. На самом деле, сервис выглядит довольно сомнительно и не внушает доверия, но я забил на это и решил вложиться.

Покупка

После регистрации я приобрел в общей сложности 30 акций из свободных активов – комплект из 10 майнеров AntMiner S4 общей производительностью 20 000 Гигахэш/c – стоимостью в 322$ (включая комиссию в размере около 25USD) при 9.90$ за акцию (включая затраты на техническое обслуживание). Другими словами, я купил хэшрейт в 300 Гигахэш/c. Два раза в месяц сервис распределяет дивиденды в размере около 0.00128193 BTC за акцию (это значение изменяется каждый месяц в зависимости от числа «добытых» блоков).

А теперь посчитаем

Я создал небольшую таблицу для оценки своей прибыли по истечении определенного инвестиционного периода. Ниже представлен скриншот расчетов, а это ссылка на таблицу в Google Spreadsheet на случай, если кто-то захочет покопаться в цифрах (по клику картинка откроется в полном размере):

Как еще используют облака: рассказ о майнинге биткоинов - 2

Учитывая указанное выше вложение, сервис будет переводить на мой счет в целом примерно 0.0807714 BTC в месяц. При условии, что курс обмена BTC/USD останется на уровне 255USD, я буду получать доход (не прибыль) в размере 20.59USD в месяц.

Кроме этого, предположим, что я буду пользоваться этим инструментом в период с февраля 2015 года по декабрь 2016 года: тогда я выйду на самоокупаемость в июне 2016 года, и получу прибыль в размере 17.35USD, если курс обмена BTC/USD все еще будет находиться на отметке 255USD.

В данной ситуации возможны 3 варианта развития событий (начиная с сегодняшнего дня – даты совершения инвестиционной сделки):

  • Благоприятный: курс BTC/USD вырастет, мои расходы покроются раньше, и, в конечном счете, я получу больше прибыли. Чтобы прибыль была существенной, курс должен вырасти вдвое, если не втрое (что маловероятно).
  • Стандартный: Если курс BTC/USD так и не изменится к концу инвестиционного периода, я получу 1.815 BTC с учетом моих истраченных 322USD, то есть моя прибыль составит около 140USD (при курсе обмена BTC/USD, равному 255USD).
  • Неблагоприятный: курс BTC/USD упадет, и в итоге я останусь не у дел. Либо владельцы сервиса решат, что это дело для них больше не прибыльно (при учете роста сложности алгоритмов), распродадут оборудование и распределят доходы от инвестиций в соответствии с долей имеющихся акций. Проблема в том, что оборудование быстро выходит из строя, и к тому моменту, как владельцы решат его продать, все будут находиться в убытке.

Заключение

Так или иначе, этот способ не так уж и плох для каждого, у кого есть несколько лишних сотен долларов, и кто хочет поэкспериментировать и поучаствовать в торговле биткоинами. Но это занятие далеко не прибыльное, независимо от величины первоначальных инвестиций. Если ваша цель – получить прибыль, то вам следует поискать другие более дешевые и быстрые способы добычи или вложения в биткоины (если такие имеются).

Автор: 1cloud

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js