- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как выглядит успех альткойна

В нашей культуре успех часто измеряется показателями экономического роста, и мир криптовалют без колебаний перенял эту черту. Но когда у вас в руках лишь молоток, любая проблема выглядит как гвоздь. Сможем ли мы чуть лучше разобраться в тонкостях вопроса, или хотя бы немного сдвинуть угол восприятия?

image [1]

Ось Х — дни с момента запуска, ось Y — мультипликатор цены;

Крипто-блогер Вилли Ву недавно опубликовал пост [2] с неплохим анализом 118 различных альткойнов (альткойн — «альтернатива Биткойну», любая криптовалюта кроме биткойна), которым удалось достичь рыночной капитализации в 250 тысяч $ и более и сравнил их графики роста с графиком роста биткойна. График на логарифмической шкале показывает изменение стоимости каждой криптовалюты с момента начала торгов. Биткойн впервые вышел на открытые торги в июле 2010 года на бирже MtGox (светлая ей память). Спустя 1300 дней со старта он торговался по цене в 10 000 раз выше изначальной. Пузырь лопнул вместе с самой MtGox, и только сейчас биткойн снова подбирается к тому же уровню.

Из всех 188 альткойнов только одна валюта расположилась на графике выше биткойна — gamecredits [3]. Проект, запущенный три года назад и предназначенный для упрощения ввода денег в виртуальные экономики и вывода обратно. GAME фактически является аппкойном, или CAT [4](Позже мы напишем большую подробную статью про CATs). Автор считает этот забавный факт не более чем случайностью: «Все мои друзья спрашивают: полоска над биткойном, это Ethereum? Простите, нет, это GAME, не знаю, как так вышло, скорее всего, это статистическое отклонение — кому-то просто крупно повезло. Если наклонить голову вбок и посмотреть на график, все это будет похоже на ракетную реактивную струю, так что спишем все на законы термодинамики».

Все остальные криптовалюты не дотягивают до биткойна, и чем дольше живёт валюта, тем больше становится разрыв. Что же нам о ситуации с долгосрочным развитием альткойнов говорит анализ, в особенности о проектах вроде Waves [5], к которым у меня особый интерес.

Секрет «успеха»

Прежде всего, стоит напомнить часто используемую в финансовом мире максиму: «Показатели в прошлом ничего не говорят о показателях в будущем». То, что никто не превзошел биткойн, не означает, что этого никогда не случится. Это означает лишь, что пока этого не произошло. Однако вряд ли это убедит держателей альткойнов, смотрящих на график и раздумывающих, что случится с их криптовалютным портфелем в следующие несколько месяцев и лет.

К счастью, все непросто. Как угодно, только не просто.

График использует всего лишь одну метрику для сравнения 118 альткойнов, которые совершенно несопоставимы по своей природе. Интересно, что автор ставит Ethereum в один ряд с gamecredit, учитывая, что эти два проекта идеально подходят для иллюстрации различий. И вот о каких факторах идет речь:

Совершенно разные исходные ситуации. Биткойн в 2009 появился в совершенно пустой нише, где до него не было ничего похожего. Для последующих криптовалют биткойн стал образцом и своеобразным референсом для инвесторов. Это позволяло им принимать более оперативные и информированные решения.

Разные торговые культуры. Биткойн вышел на торги в июле 2010, примерно через 18 месяцев после того как Сатоши запустил протокол. На раннем этапе биткойн почти не покупали и не продавали. Определение цены произошло уже в рамках небиржевых сделок, включая оплату нескольких пицц, которые сейчас бы оценивалась в несколько миллионов долларов. Первый пузырь — первый всплеск реального спекулятивного интереса — возник в апреле 2011, спустя два месяца после запуска Silk Road. Для сравнения, у всех остальных альтернативных криптовалют первый (и зачастую единственный) пузырь возникает в день запуска, когда они используются в целях «накачки и сброса» манипуляторами, держащими на руках заметную часть запасов. Другими словами, тут мы имеем дело с совсем иным распределением роста.

Биткойн торгуется в фиатных валютах, в основном в USD и CNY, в то время как альткойны чаще всего торгуются в биткойнах. Это задает принципиально иные схемы, ведь всё, что влияет на биткойны, влияет и на альткойны. Рост биткойна на рынке ведёт к распродаже альтернативной криптовалюты, а при падении биткойна альткойны нередко отыгрывают позиции. Но при прочих равных изменение курса биткойна отражается на стоимости альткойнов, которые торгуются в BTC. Поэтому «рост» можно измерять по двум разным критериям для BTC и альткойнов, однако график использует только один критерий.

И еще несколько моментов:

Курс обмена в первый день задаёт общий потенциал дальнейшего роста. Если валюта стартует по цене 1 сатоши, у нее есть только один вариант развития. Для нее достичь роста в 10 000 раз намного легче, чем для того же Zcash, который стартовал с курса выше, чем 1 BTC. Тогда на этом графике криптовалюты не стартовали бы с одной позиции, у них был бы разброс на несколько порядков. Показательный пример — gamecredits продемонстрировал рост более чем в 5000 раз, но в плане рыночной капитализации он до сих пор на три порядка отстаёт от биткойна.

Добываемые валюты и выходящие на рынок по ICO (со стартовым предложением) — не одно и то же. От этого зависит, как криптовалюты начинают свой жизненный цикл. Возьмем для примера Waves, который в рамках ICO получил финансирование в размере 16 миллионов долларов. При старте торгов валюта торговалась в районе своей рыночной капитализации. Большинство альткойнов, финансируемых за счет краудфандинга, стартует похожим образом или с некоторым коэффициентом мультипликации. Основной момент заключается в том, что у вас есть хотя бы примерное представление об обоснованной стартовой цене валюты. Эти деньги обеспечили Waves отличный старт. Проекту не надо было беспокоиться о поиске денег на маркетинг и развитие. С другой стороны, это подразумевает некоторое ограничение в перспективах роста. Биткойну удалось повысить свою стоимость в десятки тысяч раз с момента старта на Gox. При таких же раскладах Waves бы стоил сегодня 160 миллиардов долларов, опережая биткойн на порядок. Это больше, чем капитализация IBM и близко к ВВП Новой Зеландии. Добываемые валюты, в свою очередь, такие как биткойн и gamecredits, не имеют никаких объективных индикаторов цены на момент старта торгов.

Совершенно разные пути привлечения интереса. У биткойна был Silk Road, а затем еще несколько приложений, включая другие черные рынки. У некоторых альткойнов есть вполне четко прописанные планы применения, включая клиентов из области реальной экономики. Другие альткойны не предлагают ничего кроме пустых обещаний. Вряд ли стоит объяснять, у кого дела идут лучше.

Другими словами, сваливание всех альткойнов в одну корзину, а потом измерение их одной-единственной мерой, не имеет особого смысла. Это хорошо для общего обзора. И это демонстрирует, что при прочих равных превзойти биткойн непросто. Но этот график нельзя использовать в качества реального инструмента прогноза будущего роста. Представьте, что вы купили акции Apple в самом начале, в 70-х, а потом сравнили их со случайным набором акций, который приобрели незадолго до 2000 года, и вы поймете, в чем тут проблема. Ethereum — по общему признанию успешный проект в цифрах торгового курса. Он собрал 31 000 BTC или около 15 миллионов долларов в 2014 году и показал 100-кратный рост всего за год. Сейчас он торгуется в районе 50-кратной цены от ICO. Впечатляюще, но вряд ли в ближайшее время он вырастет еще на порядок.

Потенциал роста

Чтобы подвести некий итог, посмотрим на сходства и различия между GAME, который превзошел биткойн, и Waves.

Если еще раз окинуть взглядом список критериев, который мы привели, GAME окажется невероятно похожим на биткойн. Это также добываемая валюта (клон Litecoin), которую нужно «майнить». GAME начала свой путь с нулевым финансированием и росла медленно, в отличие от криптовалют, которые собирали финансирование и запускались через ICO. Дебют прошел достаточно тихо. Без средств, полученных за счет ICO, на протяжении достаточно длительного времени криптовалюта торговалась небольшими объемами и по низкой цене, что опять же очень похоже на историю биткойн. Что любопытно, несмотря на то, что сейчас криптовалюта торгуется в BTC, в ее истории был момент, когда достаточно большой объем торговался в фиатных валютах, — как и биткойн. При рыночной капитализации порядка 10 миллионов долларов gamecredit имел примерно ту же стоимость, что и биткойн в аналогичный момент, на графике — в районе апреля 2011 года. С учетом того, что для этой криптовалюты готовится рабочий сценарий использования [6] (интеграция со стороны крупной игровой компании, а не судьба основной валюты первого в мире онлайнового черного рынка), GAME потенциально готова к развитию на мейнстримовом рынке в стиле биткойн.

В то же время проект Waves не достиг показателей роста GAME в 5000 раз (по причине того, что история Waves пока насчитывает всего несколько месяцев и цифра рыночной капитализации в 80 миллиардов долларов была бы по-настоящему впечатляющей), но он достиг сравнимых порядков рыночной капитализации, а значит при прочих равных (которые, конечно же, такими не будут) имеет близкий потенциал роста. У этой криптовалюты также серьезные перспективы использования в мейнстриме благодаря разным вариантам применения, включая Incent, ChronoBank и пр. Обе валюты развивались очень по-разному, но на текущий момент в целом находятся в схожем положении в плане рыночной капитализации и привлечения внимания.

Одно из заключений, которое мы можем сделать, сравнивая GAME и WAVES, состоит в следующем: вариант, когда криптовалюта торгуется напрямую в фиатной валюте, не просто крайне желателен, но и необходим для долгосрочного роста, поскольку это открывает доступ к большему пулу ликвидности, а заодно позволяет решить проблему, связанную с волатильностью биткойна. Здесь на сцену выходят обсуждения об обмене альткойнов: без обмена на фиатные валюты возможности роста криптовалюты ограничены.

Какой вывод мы можем сделать из всего этого? Мы находимся на достаточно интересном этапе развития истории криптовалют. Первые варианты широкомасштабного применения криптовалют будут реализованы уже очень скоро. Время не повернуть вспять, и сегодня уже нельзя вложить средства в биткойн на тех же условиях и с теми же перспективами, что и в 2011 году. Но если вам нужна близкая по уровню и качеству альтернатива, варианты, определенно, есть.

Ву суммирует все вышесказанное следующим образом: «Судя по всему, альткойны — лучший из оставшихся вариантов для трейдинга в силу своей волатильности, но очень рискованный — как вариант вложения средств. Ситуация может измениться в ближайшие годы, но на сегодняшний день из более чем 700 криптовалют в моей базе данных не более 5 пытаются делать что-либо интересное. Это все напоминает мне начальный этап инвестирования в стартапы».

И, пожалуй, он прав. Загвоздка в том, чтобы правильно подобрать свою пятерку.

Автор: Waves

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/bitkojn/217459

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habrastorage.org/files/828/4e4/667/8284e46673d84c60b37eb37706e9e892.png

[2] пост: http://woobull.com/data-visualisation-118-coins-plotted-over-time-this-is-why-hodl-alt-coin-indexes-dont-work/

[3] gamecredits: http://www.gamecredits.com/

[4] CAT: https://medium.com/@cassiuscrypto/were-entering-an-age-of-cat-money-and-i-love-it-c61e8a712f37#.aa6x0yk7w

[5] Waves: http://www.wavesplatform.com/

[6] готовится рабочий сценарий использования: http://gamecredits.com/2016/11/01/announcing-our-pilot-game-for-the-gamecredits-inc-payment-solution/

[7] Источник: https://geektimes.ru/post/282348/