- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Документальные фильмы о бизнесе, которые вы ещё не видели

Вот и пришло лето. Какие бы планы вы не выстроили на ближайшие несколько месяцев, мы знаем, что вы найдёте место для интересного кино. Именно поэтому сегодня мы составили для вас подборку замечательных документальных фильмов о бизнесе. Полезно и безумно интересно. В процессе составления материала насильственно фильмы ставились на паузу!

Документальные фильмы о бизнесе, которые вы ещё не видели - 1

1. Мечты Дзиро о суши // Jiro Dreams of Sushi, USA, 2011

Фильм, который вдохновит вас на долгосрочную любовь со своим делом, профессией. Фильм о том, что мастерство всегда превыше всего. О том, как крохотный японский ресторан получил три звезды Мишлен. Три столика, десять посадочных мест и одн уникальный шеф.

Вы знаете, есть такая шутка среди гурманов: если вы едете куда-то, где недалеко (в городе) есть ресторан с одной звездой Мишлен — загляните ради любопытства в него, если есть где-то в пределах 500 км или в соседнем государстве ресторан с двумя звездами Мишлен — езжайте туда. Но ради ресторана с тремя звёздами Мишлен стоит полететь на другой конец света.

Фильм можно посмотреть тут [1].

2. Brick by Brick: Inside Lego

Идея одного датчанина. А сейчас самая богатая компания, которая производит игрушки. Lego. Да-да, мы знаем, что это не просто игрушки, а настоящий инструмент для построения городов, развития фантазии и так далее.

105 000 элементов новых конструкторов выпускаются ежеминутно. 80 деталей на одного человека. Дэвид Бэкхам собрал Тауэрский мост… И мы тоже хотим!

Замечательный фильм, который доказывает, что каждый из нас может создать что-то уникальное и удивительное, если всегда будет оставаться немного ребёнком.

И ещё, знаете что, как говорил основатель «Lego»: «Play well».

Посмотрите этот фильм [2].

3. Джоан Риверс: Творение // Joan Rivers: A Piece of Work, USA, 2010

Фильм будет найти сложнее, чем остальные. Но если вы всё же решите его посмотреть, то, мы уверены, вы не пожалеете.

Это документальный фильм о стендап-комике, продюсере, телеведущей, Джоан Риверс. Десятки лет она выступает и вызывает неподдельный смех у всех, кто слышит её. Огромные запасы шуток (увидите огромный комод, в котором собраны ВСЕ её шутки за всё время выступлений). Но каково быть вечно на сцене? Это самый правдивый фильм о шоу-бизнесе и последствиях его передозировкой. Всё не так просто, как нам кажется.

В каждой шутке есть доля шутки, вы и сами знаете.

Смотреть тем, кто готов видеть не только обложку/обёртку, но и содержание готов читать уверенно и сочувственно.

4. Овеществление // Objectified, UK, 2009

Человек живёт в мире вещей или вещи являются частью мира человека? Ответ на этот вопрос всё больше теряется, потому что мы уже окружены огромным количеством гаджетов, приспособлений для облегчения и упрощения жизни, удобствами — всем. Где-то мы потеряли наши шкуры и желание просто выживать.

В этом независимом документальном фильме рассказывается о промышленном производстве вещей массового спроса. Помните вашу зубную щётку? Возможно, она тоже там фигурирует. Творческий процесс создания продуктов массового потребления: если ли здесь место художнику и, что важнее, человеку в его биологическом смысле?

Ищите фильм в Сети на российских сайтах. Он там точно есть.

5. Something Ventured, USA, 2011

Венчурные инвестиции, капитализация… Если вы интересуетесь изменением рынка и тем, как перестраивалась в 20 веке экономика США — мы советуем вам посмотреть этот фильм. В нём рассказывается о том, как появились и выросли гиганты Apple, Intel и другие. Узнаете всё из первых рук: венчурные капиталисты 60-ых, 70-ых, 80-ых расскажут все тонкости и поделятся опытом.

Эта картина была номинирована на Эмми.

Фильм можно посмотреть здесь [3].

6. Enron: самые смышлёные парни в этой комнате // Enron: The Smartest Guys in The Room, 2005, USA

Жила-была энергетическая компания Enron. Зарабатывала кучу денег и не грустила совсем. А потом выяснилось, что бухгалтеры компании оказались хитрее всех.

Наверное, вы не слышали о скандале Enron? Это крупнейший коррупционный коллапс, крупнейший финансовый обман в истории США. И весь фильм посвящен разгадке. Съемочная группа нашла участников скандала и поговорила с ними, пытаясь выяснить причины произошедшего.

Невероятно захватывающий фильм о том, как рушатся корпорации и как совершается обман на таком уровне. На практике не применяйте только!

Фильм доступен для просмотра в Сети. Ищите!

Автор: icanchoose

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/biznes/93003

Ссылки в тексте:

[1] тут: http://www.youtube.com/watch?v=GYN7p8dvr64

[2] фильм: http://www.bloomberg.com/news/videos/b/4a56e664-4427-49fc-82fb-2d5e4a6f4502

[3] здесь: http://www.youtube.com/watch?v=TVrfQIafeYI

[4] Источник: http://megamozg.ru/post/16910/