- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Анонимный биткоин-миллионер раздаёт $86 млн на благотворительность

Анонимный биткоин-миллионер раздаёт $86 млн на благотворительность - 1

Курс биткоина практически вертикально устремился вверх — и некоторые внезапно разбогатевшие гики столкнулись с проблемой: куда девать шальные деньги? Количество биткоин-миллиардеров может превышать 200 человек [1]. Вполне возможно, они есть в России, Украине и Беларуси. Но большинство разбогатевших компьютерщиков предпочитают скрывать свои достижения и не сообщают о них на форумах, а большинство первых энтузиастов уже давно продали свои биткоины.

«Если денег достаточно, то они уже не имеют значения»: под таким девизом анонимный биткоин-миллионер основал благотворительный фонд Pineapple Fund [2] (биткоин-адрес 3P3QsMVK89JBNqZQv5zMAKG8FK3kJM4rjt [3]) — и начал рассылать по миллиону долларов в биткоинах тем организациям, которые заслуживают поддержки. Деньги предложены восьми благотворительным организаций. Из 5057 BTC осталось распределить ещё 4830 BTC.

Это как в казино: если кто-то выиграл огромный джек-пот — то вполне нормально поделиться свалившимися на голову богатством с окружающими: официанткой, дилером и т. д. В данном случае миллионер принял более рациональное решение — и выбрал благотворительные организации, которым жертвует часть своего внезапно появившегося состояния.

Средства направлены восьми организациям. Шесть из них получили (или получат, потому что не всем ещё выплаты осуществлены до конца) по $1 млн. Это Фонд электронных рубежей [4] (EFF), программа краудфандингового здравоохранения Watsi [5], проект обеспечения чистой водой жителей засушливых стран The Water Project [6], проект за легализацию лечения людей психоделическими препаратами MAPS [7], проект для финансирования исследований для борьбы со старением и продления жизни SENS Research Foundation [8] и ещё один проект по обеспечению жителей третьего мира чистой водой Charity: Water [9].

Платформа блокчейн-благотворительности BitGive [10] получит $500 тыс., а ещё одна организация — всего $50 тыс. В каком-то смысле обделённым оказался свободный проект OpenBSD.

Фонд анонимного биткоин-миллионера приглашает нуждающиеся организации мира сообщать о себе. Если делают что-нибудь полезное, то получат финансирование. Желающие подать заявку могут заполнить форму на сайте [11] (индивидуальные лица не допускаются, только организации и необязательно благотворительные).

В разделе FAQ на сайте основатель Pineapple Fund объясняет причины своих действий: «Когда-то в первые дни биткоина я увидел перспективы децентрализованных денег и решил майнить, покупать и торговать этими магическими интернет-токенами». В результате стоимость монет у энтузиаста достигла суммы «гораздо больше, чем я могу потратить».

На данный момент адрес Pineapple Fund входит в число 250 самых богатых адресов среди всех пользователей Bitcoin, а стоимость монет в нём превышает капитализацию всех биткоинов на рынке в момент, когда создатель фонда впервые начал майнить биткоины.

Что вы будете делать, если у вас появилась сумма гораздо больше, чем вы можете потратить? Возможно, пожертвовуете бóльшую часть этой суммы на благотворительность, что и сделал анонимный биткоин-миллионер. Он говорит, что направил в Pineapple Fund основную часть своих средств и не намерен раскрывать свою личность, поскольку это никогда не было целью создания благотворительного фонда.

В этой истории интересно то, что все официальные организации согласились принять биткоины на свой счёт и, вероятно, отразить факт пожертвования в своей финансовой отчётности. То есть криптовалюта становится вполне официальной формой расчётов. По крайней мере, если отправитель и получатель согласны в этом.

Например, представитель Фонда электронных рубежей сказал [12], что к ним действительно дошли две транзакции, указанные на официальном сайте Pineapple Fund. Он подтвердил, что EFF находится на связи с Pineapple Fund и продолжают процедуру перевода средств.

Любопытно, в свете растущего курса биткоина предпочтут ли благотворительные организации сохранить пожертвования и не менять их на фиат — или немедленно выбросят на рынок? Но даже если все выберут второй вариант и немедленно выбросят 5057 BTC на рынок, вряд ли это значительно пошатнёт курс, потому что объём рынка и ежедневных торгов на несколько порядков превышает эту сумму. Эти биткоины купят буквально за несколько секунд — никто и не заметит.

Автор: Анатолий Ализар

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/blagotvoritel-nost/271008

Ссылки в тексте:

[1] может превышать 200 человек: http://time.com/money/5048745/there-could-be-as-many-as-200-bitcoin-billionaires-in-the-world-right-now/

[2] Pineapple Fund: https://pineapplefund.org/

[3] 3P3QsMVK89JBNqZQv5zMAKG8FK3kJM4rjt: https://live.blockcypher.com/btc/address/3P3QsMVK89JBNqZQv5zMAKG8FK3kJM4rjt/

[4] Фонд электронных рубежей: https://www.eff.org/

[5] Watsi: https://watsi.org/

[6] The Water Project: https://thewaterproject.org/

[7] MAPS: http://www.maps.org/

[8] SENS Research Foundation: http://www.sens.org/

[9] Charity: Water: https://www.charitywater.org/

[10] BitGive: https://www.bitgivefoundation.org/

[11] форму на сайте: https://formlets.com/forms/ikppeNKjuxeHzzba/

[12] сказал: https://gizmodo.com/an-anonymous-bitcoin-millionaire-is-donating-their-fort-1821340050

[13] Источник: https://geektimes.ru/post/296545/?utm_campaign=296545