- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Приглашаем на ABBYY CUP 2.0

imageЕсли вы живете по принципу «ни дня без строчки кода», приглашаем вас на ABBYY Cup – студенческую online-олимпиаду по спортивному программированию, которую наша компания проводит во второй раз. В этом году – совместно с www.codeforces.ru [1] и Саратовским государственным университетом.

Те, кто принимал участие в ABBYY Cup год назад, помнят, что задания были достаточно простыми – это дало возможность попробовать свои силы ребятам, которые ни разу не участвовали в подобных соревнованиях. Однако были и те, кому задачи показались скучноватыми. Поэтому в этом году условия изменились, и олимпиада будет проходить в два дивизиона.

Первый – по-настоящему сложный, он предназначен для опытных студентов – регулярных участников чемпионатов по программированию.

Второй дивизион – достаточно легкий, уровень сложности задач в нем соответствует прошлогоднему ABBYY Cup. Примеры задач можно посмотреть на сайте ABBYY в разделе «Наука» [2]. Если вы никогда не участвовали в олимпиадах по программированию или имеете, по вашему мнению, слишком маленький опыт, то первый дивизион создан именно для вас.

Кстати говоря, в подготовке пакета задач для ABBYY Cup нам помогал знаменитый Гена Короткевич [3] – белорусский школьник-вундеркинд, многократный победитель международных олимпиад по информатике (первую золотую медаль Гена выиграл в 11 лет, а на прошлогодней международной олимпиаде в Таиланде получил 600 баллов из 600 возможных).

Второй дивизион будет проходить 21 апреля, с 18 до 22 часов. Первый – 28 апреля, с 16 до 21 часа. Участвовать можно в обоих дивизионах. Школьники и аспиранты могут принимать участие вне конкурса.

В каждом дивизионе будет по 6 задач, за каждую можно получить по 100 баллов. Как и в прошлом году, решения будут оцениваться с помощью автоматических тестов разного уровня сложности. Для задач первого дивизиона стоимость тестов равна 30 или 70 баллам, для задач второго дивизиона – 20, 30 или 50 баллам соответственно. Официальные языки соревнования – C/C++, Pascal, C# и Java. Задачи можно сдавать на всех языках, поддерживаемых на Codeforces, но жюри не гарантирует существования полных решений на всех языках из этого списка.

Теперь о «плюшках». Результаты обоих дивизионов ABBYY Cup могут быть зачтены как один из вступительных этапов при наборе на кафедру ABBYY в МФТИ или при трудоустройстве в компанию. Кроме того, всех победителей мы приглашаем на День открытых дверей ABBYY, а иногородним победителям второго дивизиона оплачиваем дорогу в Москву и обратно. Ну, конечно, ожидаются и другие приятные призы. О том, как победители ABBYY Cup побывали у нас в прошлом году, читайте здесь [4] и в блоге [5] участника и победителя Alex_KPR [6].

Зарегистрироваться на ABBYY Cup можно тут [7].
Регистрация заканчивается 20 апреля (на второй дивизион) и 27 апреля (на первый).

Вопросы задавайте в комментариях и на brains@abbyy.com

Татьяна Панферова,
при поддержке группы образовательных проектов

Автор: ABBYYTeam


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/blog-kompanii-abbyy/5513

Ссылки в тексте:

[1] www.codeforces.ru: http://www.codeforces.ru/

[2] на сайте ABBYY в разделе «Наука»: http://bit.ly/HWorpU

[3] Гена Короткевич: http://en.wikipedia.org/wiki/Gennady_Korotkevich

[4] здесь: http://bit.ly/HMINlP

[5] блоге: http://codeforces.ru/blog/entry/2233

[6] Alex_KPR: http://codeforces.ru/profile/Alex_KPR

[7] тут: http://bit.ly/HKxQCl