Microsoft завершает поддержку Windows XP

в 8:16, , рубрики: Windows XP, Блог компании ESET NOD32, метки:

Как всем уже известно, на следующей неделе (8 апреля) компания завершает т. н. расширенную поддержку (extended support) своих OS Windows XP SP3 и Windows XP x64 SP2, ориентированных, в первую очередь, на ПК. Это означает, что Microsoft перестанет выпускать обновления безопасности (security fixes) в рамках patch tuesday, т. е. не будет исправлять какие-либо уязвимости в компонентах самой ОС, которые используются злоумышленниками для установки вредоносного кода в систему (aka zero-day-forever).

Microsoft завершает поддержку Windows XP

Кроме вышеперечисленного, компания также перестанет предоставлять какую-либо информацию в рамках технической поддержки и выпускать хот-фиксы (hotfixes) для критически обнаруженных багов (т. н. non-security). После 8-го числа Microsoft также запретит для скачивания свой бесплатный AV-продукт Security Essentials на компьютерах с Windows XP. AV-продукты ESET будут поддерживать Windows XP как минимум до апреля 2017 г.

В начале года стало известно, что компания все же продолжит (до июля 2015 г.) выпуск своей обновленной версии Malicious Software Removal Tool (MSRT), которая вместе в базой сигнатур вредоносного ПО доставлялась в рамках patch tuesday. Проверка через MSRT производилась автоматически при загрузке обновлений в фоновом режиме и она продолжит доставляться пользователям каждый patch tuesday.

Мы настоятельно рекомендуем нашим пользователям отказаться от использования Windows XP и перейти на более новые ОС.

Автор: esetnod32

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js