Обзор VR-AR новинок Google I-O 2017

в 8:10, , рубрики: arvr, Google API, google io, tango, Блог компании Google, Разработка под AR и VR

Гостевая статья от участника Google IO 2017 и GDE по Android — Алексея Коровянского.

На прошедшей конференции Google выразила свой лидерский взгляд на развитие Virtual и Augmented Reality, важность новых технологий для дальнейшего прогресса и продемонстрировала ряд инновационных решений в данном направлении.
Обзор VR-AR новинок Google I-O 2017 - 1

Google предложила термин Immersive Computing для лаконичного именования всего спектра VR/AR продуктов и технологий. Прилагательное Immersive выбрано неслучайно, ведь в Google считают, что в отличие от предшественников «Immersive computing works like we do».

Давайте разберемся подробнее, что же это такое, и поговорим о самых интересных VR/AR новинках от Google.

Путь Immersive Computing

Перфокарты, консольные приложения, GUI, Web и Mobile, VR/AR. Пройдя по пути развития технологий, мы увидим, что их внешний облик стремительно приближается к естественным формам для нашего мира.

Технологии становятся проще для понимания и взаимодействия, что значительно увеличивает их эффективность и расширяет область применения. Сегодня Immersive Computing успешно находит свое применение в образовании, искусстве, бизнесе, спорте и других сферах нашей деятельности. Например, качество образования становится значительно выше, ведь уроки могут быть более наглядными, понятными и продуктивными.

В Google убеждены в том, что Immersive Computing двигает прогресс в более человечную сторону и значительно расширяет горизонты наших возможностей.

Augmented Reality

В направлении дополненной реальности флагманским продуктом Google является Tango. С помощью дополнительного железа (сенсора глубины и широкоугольной камеры) и продвинутых алгоритмов SLAM Tango наделяет Android смартфоны возможностью уверенно ориентироваться в пространстве и создавать дополненную реальностью с шестью степенями свободы.
Обзор VR-AR новинок Google I-O 2017 - 2
Технология уже подтвердила свою работоспособность и надежность в решении реальных задач. Например, c помощью Tango можно реализовать инновационную систему навигации для аэропорта, нарисовав для каждого пассажира прямо на полу (в режиме дополненной реальности) кратчайший маршрут к нужному выходу на посадку.

Другим интересным примером является эксперимент сделанный Google совместно с сингапурским музеем искусства и науки. Посетители музея получили возможность совершить виртуальное путешествие по тропическому лесу и помочь сохранить исчезающие виды растений и животных.

Также в рамках конференции анонсировали сервис визуального позиционирования (Visual Positioning Service), который поможет разработчикам и пользователям строить интерактивные маршруты внутри торговых центров и в других популярных местах.

Обзор VR-AR новинок Google I-O 2017 - 3

В прошлом году было выпущено первое потребительское устройство с поддержкой Tango – Lenovo Phab 2 Pro. В 2017-м нас ждет выход второго устройства — ASUS ZenPhone AR. И как пообещал Johnny Lee (технический лидер проекта Tango), в 2018-м нас ждет гораздо больше Tango-ready устройств.

Virtual Reality / Daydream

Полгода назад Google запустила Daydream, собственную платформу для высококачественного мобильного VR. На данный момент восемь Android смартфонов, представленных на рынке, обладают поддержкой Daydream. В течение текущего года к ним добавятся флагманские модели от Samsung (Galaxy S8 и S8 Plus) и LG. Таким образом, к концу года десятки миллионов потребительских устройств будут Daydream-ready.

На Google I/O были анонсированы автономные VR шлемы на базе Daydream (работающие без использования смартфона). Позже в этом году на рынке появится два устройства, созданные Google в партнерстве с HTC и Lenovo.

Обзор VR-AR новинок Google I-O 2017 - 4

Новые устройства будут позволять пользователю двигаться внутри виртуального мира. В большинстве сегодняшних VR шлемов подобная возможность реализуется за счет подключения и специальной расстановки внешних камер, что создает определенные трудности и ограничения. В новых шлемах на базе Daydream это удалось устранить за счет применения новой технологии WorldSense, основанной на алгоритмах Tango. Для того, чтобы погрузиться в мир виртуальной реальности пользователю будет достаточно одеть шлем без каких-либо подключений к PC или смартфону, без дополнительных проводов и камер.

Сама платформа Daydream получит мажорное обновление до версии 2.0 Euphrates. Весь пользовательский интерфейс системы будет доступен в VR режиме (например, для просмотра уведомлений теперь не нужно будет снимать шлем). Также Google реализовала самый популярный запрос пользователей, экран Daydream можно будет транслировать на TV через Google Cast.

Обзор VR-AR новинок Google I-O 2017 - 5

Браузер Chrome будет работать в VR, в один клик запуская сайты с поддержкой WebVR в режиме виртуальной реальности. Сервис YouTube также получил большое расширение VR возможностей, теперь пользователи смогут устраивать совместные просмотры 360 видео, делясь эмоциями в реальном времени.

Google активно работает над тем, чтобы по качеству картинки Daydream не проигрывал десктопным конкурентам. На конференции был представлены инструмент Seurat, позволяющий оптимизировать сложные VR сцены для высококачественного воспроизведения в Daydream и инструмент Instant Preview для ускорения скорости разработки VR проектов (в стиле Instant Run для Android).

Подводя итоги

Immersive Computing несет с собой принципиально новые возможности для пользовательского опыта, делая технологии удобнее, креативнее и эффективнее.

За прошедший год Tango и Daydream прошли большой путь, но как и вся VR/AR отрасль, все еще находятся на ранней стадии своего развития. Поэтому в ближайшее время мы будем продолжать видеть большие обновления и значительные улучшения обеих платформ. Также мы будем наблюдать постепенное наполнение рынка устройствами, поддерживающими новые технологии, и всё большую востребованность immersive решений.

Что-то подобное происходило с Android в 2008-м году. Поэтому 2017-й год – это отличное время для того, чтобы начать по-настоящему инвестировать в immersive технологии!

Официальная документация:

Полезные доклады с Google I/O 2017:

Автор: Developers_Relations

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js