Отчетность и анализ при разработке ПО на примере HP ALM 12.01

в 8:26, , рубрики: alm, Блог компании HP, отчетность, ПО

Отчёт: документ, содержащий информацию о выполненных действиях, результатах проведённой работы

Викисловарь

Работа менеджера состоит из огромного количества отчетов, требующих постоянного анализа данных. Их составление может занять много времени, потребовать огромных ресурсов, а ошибка в отчете может привести к краху всего проекта. Как, учитывая все эти факторы, можно быстро, точно, вовремя получить текущий статус продукта, чтобы осталось время на управление командой, планирование и т.д.

Самым логичным ответом будет использование каких-либо программ, автоматизирующих большинство операций и сводящих ручную работу к минимуму.
Давайте посмотрим, как это можно сделать с помощью HP Application Lifecycle Management (ALM).

Небольшое отступление. Что такое HP ALM, что выделяет его из списка конкурирующих продуктов, присутствующих на рынке.

Итак, основная задача HP ALM — это управление жизненным циклом разработки ПО.

HP ALM позволяет осуществлять планирование и контроль на всех этапах разработки и открывает беспрецедентные возможности анализа данных и отчетности, как прямо из коробки, так и возможность создавать гибко настраиваемые отчеты для требовательных пользователей с возможностью сохранения в разнообразных форматах: html, doc(x), xls(s), pdf.

Остановимся на наиболее интересных видах отчетов и посмотрим насколько просто можно получить и визуализировать необходимые данные.

Итак, Вы — менеджер и Вам надо получить оперативную информацию о том, сколько тестов было выполнено и в каком они состоянии, сделать выводы о статусе.

Для этой цели нам подходит Live Analysis. Можно настроить один или 2 графика, которые будут доступны во вкладке Live Analysis для всех папок модуля TestLab.

Отчетность и анализ при разработке ПО на примере HP ALM 12.01 - 1

Кроме этого, нам доступны быстрые отчеты из меню Analysis соответствующего модуля.

Отчетность и анализ при разработке ПО на примере HP ALM 12.01 - 2

С помощью нескольких кликов мышью мы можем сформировать график, показывающий статус дефектов для каждого из членов команды тестирования.

Отчетность и анализ при разработке ПО на примере HP ALM 12.01 - 3

Все полученные результаты мы можем сохранить для дальнейшего использования в модуле Dashboard, используя удобную древовидную структуру представления информации, включающую возможность группировки в папки. Можно сохранять данные как для личного использования (Private), так и доступные остальным пользователям (Public)

Отчетность и анализ при разработке ПО на примере HP ALM 12.01 - 4

Что же делать, если надо подготовиться к внезапному совещанию и предоставить не только цифры и графики, визуализирующие эти результаты, но и детальный отчет по сущностям, включающий детальную информацию, показать использованные вложения, иерархию и т.д.

Для этого существует отчет по проекту (Project Report), допускающий несколько уровней иерархии сущностей, комбинирование сущностей разных типов, использование пользовательских фильтров и т.д

Например, мы можем сформировать отчет по требованиям, их тестовому покрытию (включая детальную информацию о тестах), а также график с активными дефектами, обнаруженными при тестировании.

Отчетность и анализ при разработке ПО на примере HP ALM 12.01 - 5

Отчетность и анализ при разработке ПО на примере HP ALM 12.01 - 6

Отчетность и анализ при разработке ПО на примере HP ALM 12.01 - 7

Отчетность и анализ при разработке ПО на примере HP ALM 12.01 - 8

В HP ALM есть отчеты, доступные во всех модулях, а есть специфические отчеты, характерные для определенных модулей (например Возрастные Дефекты, Покрытие требований тестами и т.д). Наиболее гибкими из доступных отчетов являются отчеты, основанные на бизнес представлениях.

Бизнес представления (Business Views) представляют собой логическую прослойку между механизмом формирующим отчеты и непосредственно данными. Бизнес представление позволяет создать определенные заготовки с предустановленными структурами запросов, обеспечивающие необходимые в бизнес среде требования к конфиденциальности данных и удобстве использования.

Хорошим примером демонстрации возможности представлений может быть построение отчета для сущностей, между которыми нет прямых связей, а на выборку действуют специфические ограничения. Например вывести список требований, при тестировании которых в прошлом месяце были найдены критические дефекты и они были закрыты не позже чем спустя 2 недели с момента обнаружения. При этом разрешить выгрузку только перечисленных столбцов и предотвратить загрузку всех данных, необходимых для расчета.

Вот пример настройки бизнес представления, доступный администратору проекта — Вы можете увидеть как легко можно создать собственное представление или отредактировать уже существующее, используя мощь языка DQL.

Отчетность и анализ при разработке ПО на примере HP ALM 12.01 - 9

После конфигурирования представления, оно будет доступно в MS Excel, используя BV Excel Addin, что позволяет использовать все возможности MS Office для обработки полученных данных, или непосредственно в ALM при использовании BV Graphs.

Отчетность и анализ при разработке ПО на примере HP ALM 12.01 - 10

В ALM 12.01 добавилась очень интересная возможность получения данных из нескольких проектов, позволяющая коснолидировать данные и предоставлять сводные отчеты.

Отчетность и анализ при разработке ПО на примере HP ALM 12.01 - 11
Отчетность и анализ при разработке ПО на примере HP ALM 12.01 - 12

Если у Вас есть несколько графиков, позволяющих отслеживать интересующий Вас статус, прогресс, динамику процесса и т.д — Вы можете разместить их на одной странице с помощью функционала Dashboards

Отчетность и анализ при разработке ПО на примере HP ALM 12.01 - 13

Итак, отчеты сделаны, сформированы необходимые графики и Вам необходимо поделиться этим с коллегами, не пользующимися HP ALM или опубликовать эти данные вне Вашей организации — тут крайне удобным окажется функционал Shared Analysis, который позволяет сформировать ссылку на сформированные отчеты и вставить ее в переписку или web-форму для доступа к ресурсам отчета извне. (средствами ALM можно организовывать как анонимный, так и авторизованный доступ к сформированным отчетам при формировании ссылки)

Отчетность и анализ при разработке ПО на примере HP ALM 12.01 - 14

Вот как это будет выглядеть после открытия ссылки:

Отчетность и анализ при разработке ПО на примере HP ALM 12.01 - 15

Еще одна интересная особенность работы с графиками — это получение детальных результатов прямо из режима просмотра (Drilldown) — просто кликнув мышью на интересующий Вас график, Вы получаете детальный отчет о том, какие данные составляют это графическое представление.

Отчетность и анализ при разработке ПО на примере HP ALM 12.01 - 16

Мы рассмотрели некоторые виды отчетности, доступные “из коробки” при использовании HP ALM. Дополнительную информацию можно найти в Руководстве Пользователя HP ALM, или просто начать его использование и убедиться в легкости и удобстве формирования отчетов даже для человека, не обладающего специальными навыками.

Автор: Дмитрий Чернов, руководитель группы тестирования HP ALM

Автор: Rovena

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js