Суперкомпьютер IBM моделирует развитие Вселенной

в 0:05, , рубрики: Блог компании IBM, Вселенная, моделирование, метки: ,

Суперкомпьютер IBM моделирует развитие Вселенной

Вычислительные мощности современных суперкомпьютеров становятся все более мощными. К примеру, сейчас ученые из Аргоннской национальной лаборатории готовятся к проведению самого масштабного компьютерного моделирования, когда-либо произведенного людьми, — моделированию Вселенной с помощью суперкомпьютера IBM BlueGene/ Q Mira.

На днях ученые-космологи и ученые-астрофизики сообщили, что занимаются подготовкой к построению математической модели Вселенной целиком и ее развития, начиная с момента Большого Взрыва, и заканчивая нашим временем (всего модель будет охватывать около 12 миллиардов лет).

Моделирование требует колоссальных вычислений и операций, поэтому выполнение подобной задачи (неподъемной для обычных компьютеров) передано суперкомпьютеру Mira, занимающему 3 позицию в рейтинге Топ-500 самых мощных суперкомпьютеров мира. Суперкомпьютер обладает 768 тысячами вычислительных ядер, что обеспечивают вычислительную мощность в приблизительно 8 петафлопс. Ученые уверены, что суперкомпьютер в состоянии справиться с расчетами модели Вселенной. Также они уточняют, что на моделирование будет произведено в течение двух недель, но для этого ему потребуется достаточно много времени.

В чем заключается моделирование?

Суперкомпьютер IBM моделирует развитие Вселенной

По прогнозам, в процессе моделирования будет рассчитано движение многих триллионов частиц по Вселенной, их столкновения друг с другом и передача энергии друг от друга. На более крупном уровне это будет выглядеть как создание или разрушение космических объектов, начиная от самых малых частичек космической пыли и заканчивая скоплениями сверхмассивных галактик.

По завершению всех расчетов будет проведен анализ полученных данных, который покажет истинность или ложность многих нынешних астрофизических теорий и предположений.

Делаем ставки?

Via gizmodo

Автор: marks


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js