Intel Edison + веб-камера = сканер штрих-кодов

в 14:30, , рубрики: Intel Edison, IoT, ZBar, Блог компании Intel, веб-камера, программирование микроконтроллеров, Разработка для интернета вещей

Все уже привыкли к тому, что любой мобильник умеет сканировать штрих-коды. А как насчёт Intel Edison? На самом деле, всё довольно просто: достаточно раздобыть веб-камеру и подходящий софт.

Intel Edison + веб-камера=сканер штрих-кодов - 1

API для работы со штрих-кодами на Linux

Существую отличные Linux-библиотеки с открытым кодом для работы со штрих-кодами. Среди них, например, zxing (лицензия Apache 2), и ZBar (лицензия LGPL 2.1.). Выбирая библиотеку, следует учесть, что zxing изначально написана на Java, а у ZBar есть C-реализация, которая позволяет обойтись без среды выполнения Java. Мы будем пользоваться ZBar.

Intel Edison и веб-камеры, подключаемые по USB

В свежих образах Yocto для Intel Edison имеются драйверы для UVC USB камер. То есть, совместимую камеру достаточно подключить к устройству и с ней можно будет работать. Для того, чтобы воспользоваться камерами других типов, например, тех, работу с которыми поддерживает модуль gspca, может понадобиться самостоятельно собирать подходящий драйвер.

ZBar

ZBar нам нужен для работы с видео реального времени и с неподвижными изображениями. Для последних понадобятся библиотеки ImageMagick, которые, вместе со всеми зависимостями, можно установить с repo.opkg.net, следуя этим инструкциям. А именно, делается это так:

# opkg install imagemagick_dev
# wget http://sourceforge.net/projects/zbar/files/zbar/0.10/zbar-0.10.tar.bz2
# cd zbar-0.10
# ./configure --without-qt --without-gtk --without-xv --without-xshm --with-imagemagick --with-x=no --prefix="/usr"

И проверьте пожалуйста, соответствует ли обнаруженная конфигурация вашим ожиданиям.

X                 --with-x=disabled
pthreads          --enable-pthread=yes
v4l               --enable-video=yes
jpeg              --with-jpeg=yes
Magick++          --with-imagemagick=yes
Python            --with-python=yes
GTK+              --with-gtk=no
        => the GTK+ widget will *NOT* be built
Qt4               --with-qt=no
        => the Qt4 widget will *NOT* be built

К сожалению, параметры libtool не полностью работоспособны. Поэтому вызов make заканчивается сообщением об ошибке. Для того, чтобы завершить компиляцию и установить то, что нужно, пришлось искать обходной путь:

# rm libtool
# ln -s /usr/bin/libtool libtool
# make
# make install

Если у вас не установлен usr/bin/libtool, нужный пакет можно найти на repo.opkg.net.

После успешной установки можно будет обнаружить пару бинарных файлов, находящихся по адресам /usr/bin/zbarimg и /usr/bin/zbarcam. Zbarimg распознаёт штрих-коды, обрабатывая графические файлы. Zbarcam ищет штрих-коды в видеопотоках:

# zbarcam --nodisplay

Итоги

Как видите, Intel Edison несложно оснастить всем необходимым для работы со штрих-кодами. А если сюда добавить ещё и OpenCV, можно скомбинировать его с ZBar для того, чтобы подготавливать изображения перед распознаванием.

Автор: Intel

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js