Intel Optane — теперь емкостью полтора терабайта

в 11:01, , рубрики: Intel Optane, Блог компании Intel, Компьютерное железо, Накопители
Intel Optane — теперь емкостью полтора терабайта - 1

SSD накопители Intel Optane с памятью 3D Xpoint становятся все более и более емкими. Это естественный эволюционный процесс, и вот в нем зафиксирована новая веха. Optane в очередной раз расширился почти что вдвое и вмещает теперь до 1.5 Тб данных. Под катом мы обсудим текущее состояние дел в топовой части семейства, а также некоторые новости, касающиеся других сегментов.

Новая волна накопителей увеличенного объема включает в себя модели потребительского класса 905Р и профессионального Р4800Х. И там, и там диски доступны в форм-факторах PCIe и U.2. С учетом новинок картина выглядит следующим образом. Жирным выделены новые продукты, курсивом — представленные, но еще не вышедшие.

900P 905P P4800X P4801X
100 Гб U.2
280 Гб PCIe, U.2
380 Гб M.2 PCIe, U.2 M.2
480 Гб PCIe U.2
750 Гб PCIe, U.2
960 Гб PCIe, U.2
1.5 Тб PCIe, U.2 PCIe, U.2

Полуторатерабайтные U.2 модели — это первые накопители, использующие BGA корпуса для упаковки чипов 3D XPoint — 8 чипов в упаковке, суммарно 128 Гб. Тот же самый конструктив может быть использован при создании М.2 версии 905Р емкостью 750 Гб; проблема состоит в достаточно большом энергопотреблении 3D XPoint — даже при объеме вдвое меньше суммарное потребление почти приблизится к пределу (порядка 15 Вт), который может предоставить М.2 при максимальной нагрузке на каждый пин. Так что рубеж в 750 Гб М.2 будет технологически непростым: придется прибегать к троттлингу или другим сберегающим функциям.

В колонке Р4801Х обращает на себя внимание модель объемом 100 Гб. Может показаться, что это аналог модели начального уровня 800Р, однако внешность обманчива: в Р4801Х используется полноценный 7-канальный контроллер с интерфейсом PCIe x4, так что по производительности эти модели несравнимы. С другой стороны, более емким моделям данный образец, конечно, уступает за счет недостаточной параллельности, разве что задержки будут такими же, а потребление составит вполне приемлемые для М.2 8 Вт.

Итак, модельный ряд Intel Optane расширяется, становится более универсальным, подходящим для решения различного рода задач. Однако главная проблема пока остается неизменной: Optane по-прежнему дорог, как в абсолютных значениях, так и в пересчете на гигабайт (этот показатель по-прежнему не дотягивает до $1/Гб). Прорыва здесь пока не наблюдается.

Автор: saul

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js