- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Кэшируй, чтобы ускориться

Кэшируй, чтобы ускориться
За последнее десятилетие сервера, совместно с прочей компьютерной техникой, капитальным образом прибавили в мощности. Уже никого не удивляют десятки процессорных ядер и сотни гигабайт оперативной памяти в одном корпусе – даже самые тяжелые приложения «крутятся» на таком железа легко и непринужденно. Однако, как у любой сложной системы, у серверов есть слабые места, не позволяющие выжать максимум из платформы в целом. В современном серверном хозяйстве таким слабым звеном часто оказывается подсистема хранения данных. Одно из решений данной проблемы – использование Intel Cache Acceleration Software [1] для ускорения дисковых операций.

Кэшируй, чтобы ускоритьсяКак следует из названия, Intel Cache Acceleration Software (Intel CAS) представляет собой программный продукт, управляющий кэшированием данных. Подобное ПО производства Intel существует и для обычных настольных компьютеров; называется оно Smart Response [2]. Однако серверные компоненты работают совершенно в других условиях и на другом «железе»; требования к ним также предъявляются гораздо жестче. Объединяясь с соответствующим функционалом операционной системы, Intel CAS обустраивает многоуровневую систему кэширования, использующую как оперативную память, так и быстрые твердотельные диски (SSD). Таким образом создается прозрачный, не предъявляющий никаких требований к приложениям кэш, снижающий задержки при обращении к данным. ПО CAS само выбирает оптимальную стратегию кэширования данных при конкретной нагрузке, в результате чего система работает быстрее, чем если бы она располагалась полностью на SSD.

Основное хранилище может быть любым: локальным SATA/SAS RAID, внешним или сетевым – SAN, iSCSI, Fiber Channel и так далее. Более того, сами кэширующие SSD также могут располагаться удаленно, если сетевой доступ до них обеспечивает достаточную скорость передачи данных.

Intel CAS может применяться для ускорения как физических, так и виртуальных систем, а точнее – приложений, установленных на них. Каких именно? В принципе, всех, но эффективнее всего разгоняются те, которые активно работают с файловой системой: сервера баз данных, почтовые и веб сервера, сервера бизнес приложений. Особенностью Intel CAS является возможность тонкой настройки процесса кэширования вплоть до уровня приложений и файлов, а в некоторых случаях даже глубже – например, в случае SQL сервера можно оперировать даже отдельными таблицами.

Кэшируй, чтобы ускориться

Программные и аппаратные требования Intel CAS:

  • Операционная система – Microsoft Windows Server 2008 R2, Red Hat Enterprise Linux 5/6, CentOS 5/6, SUSE Linux Enterprise Server 11 SP1;
  • Среда виртуализации – Vmware, Windows Hyper-V, KVM, Citrix XenSever;
  • Твердотельный накопитель – SSD класса Data Center, такие как серия Intel DC S3700 или серия Intel SSD 910.

Применение Intel CAS позволяет по-новому взглянуть на возможности имеющегося у вас серверного парка, ведь если сервер стал эффективнее справляться с одной задачей, ему можно поручить и другую без ущерба для производительности. Таким образом экономятся юниты в стойке, электроэнергия, средства на обслуживание и так далее – и все это только за счет того, что Intel Cache Acceleration Software ускоряет работу с дисками.
Получить 30-дневную ознакомительную версию можно, заполнив форму на сайте Intel [3].

Автор: saul

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/blog-kompanii-intel/36275

Ссылки в тексте:

[1] Intel Cache Acceleration Software: http://www.intel.com/content/www/us/en/software/intel-cache-acceleration-software.html

[2] Smart Response: http://habrahabr.ru/company/intel/blog/145099/

[3] форму на сайте Intel: http://www.intel.com/content/www/us/en/forms/cache-acceleration-contact-us.html

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/182190/