- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Машинное обучение»: Потенциал и возможности

«Машинное обучение»: Потенциал и возможности - 1 [1]

/ фото Jaro Larnos [2] CC [3]

Облачные технологии широко применяются в самых разных научных сферах: как-то раз мы рассказывали от том, как облака используются в физике и астрономии [4], а также географии и генетике [5]. Виртуальные инфраструктуры [6] позволяют ученым обрабатывать огромное количество информации в кратчайшие сроки, что приводит к новым открытиям.

Но есть еще одна технология, способная изменить наше представление об обработке информации. Речь идет о машинном обучении, которое в последнее время приобрело особую популярность.

Несколько лет назад Google полностью переделала свои сервисы поиска картинок и распознавания речи, внедрив элементы машинного обучения, а 16 июня этого года гигант объявил [7] о расширении исследовательского центра в Цюрихе, который займется разработками в сфере ИИ, обработки естественного языка и машинного восприятия. Это значит, что Google собирается разрабатывать системы, которые способны думать, слушать и видеть.

Старший научный сотрудник компании Грег Коррадо (Greg Corrado) утверждает [8], что активное внедрение машинного обучения способно принести не меньше пользы, чем создание интернета. Это может привести к тому, что нам не нужно будет разбираться во всех деталях определённых процессов, достаточно будет загрузить в систему данные, на основе которых она начнет самообучаться.

Самое перспективное направление в машинном обучении – это так называемое глубокое обучение. Оно строится на нейронных сетях (НС), которые требуют большого объема данных, чтобы учиться. Впервые НС были описаны в 30-х годах прошлого века, но активно их начали использовать только в последние 3–4 года, так как мощность компьютеров резко возросла.

В прошлом году Google выложила в открытый доступ свою библиотеку для глубокого машинного обучения TensorFlow [9]. Так компания пытается привлечь внимание к проекту и развить его силами сторонних разработчиков. Система представляет вычисления в виде графа потока данных. Главная ее особенность [10] – в отличие от других платформ вроде Theano и Torch – поддержка распределенных вычислений.

В компании TensorFlow используют чуть ли не во всех направлениях: от распознавания речи до поиска фотографий, но на деле она будет больше полезна ученым, проводящим эксперименты по глубокому обучению нейронных сетей, а также компаниям, которым нужно быстро обучить и протестировать свои модели. Пощупать TensorFlow своими руками можно, перейдя по этой [11] ссылке.

ИИ идет в писатели

Журналист The Guardian Алекс Херн (Alex Hern) в своей статье [8] рассказал о своей попытке обучить простейшую рекуррентную НС, чтобы та могла логично завершать [12] предложения. В качестве обучающих данных он взял 119 МБ текста из статей The Guardian. О других интересных вариантах применения рекуррентных НС читайте в этой [13] статье.

Спустя полчаса после запуска процесса обучения Алекс увидел, что прогресс составляет всего 1%. Он понял, что мощности его компьютера недостаточно и решил арендовать сервер [14] в облаке. Это позволило завершить процесс обучения за 8 часов.

Получилось, мягко говоря, не очень здорово. Компьютеру нужно было продолжить следующую фразу: «Судьбоносное решение остаться в ЕС, принятое в четверг, было…». В итоге система предложила такие варианты, как «…основано на обещании, сделанном в нескольких заявлениях» и «…членом оппозиционной партии 2015 года». С одной стороны, полный бред, с другой – в этом есть и положительный момент: если бы машина научилась писать статьи для The Guardian, Алекс и его коллеги остались бы без работы.

Такой результат вполне объясним. Нейронная сеть, использованная в обучении, могла распознавать только символы: она не знала, что такое слово, и не понимала грамматики. Более того, чтобы сеть могла адекватно составлять предложения на основании данных о реальном мире, ей нужно передать гораздо больший объем данных для обучения. Набора статей одного издания – недостаточно. О подобных экспериментах писали также журналист [15] The Atlantic и писатель [16], ранее работавший в Twitter.

Человечество спешит на помощь

Одним из наиболее ярких примеров глубокого обучения является AlphaGo, программа на базе ИИ, недавно [17] обыгравшая чемпиона мира по игре в го. В программе задействовано два типа обучения: обучение с учителем, когда используются данные всех матчей, сыгранных между людьми, и обучение с подкреплением, которое подразумевает, что программа играет против самой себя и учится на своих ошибках. Но при всем при этом, как оказалось, некоторым вещам AlphaGo просто не может научиться самостоятельно.

По мнению [18] лидера исследовательской группы DeepMind, занимавшейся разработкой программы, система хорошо понимала, на каких областях игрового поля она должна сосредоточить свое внимание. Однако программа не знает, когда ей следует прекратить «мыслительный процесс» и сделать свой ход. Это важный момент в игре, так как в профессиональных матчах действует сложная система контроля времени. Например, в игре против чемпиона мира Ли Седоля у игроков было по два часа на обдумывание ходов, а также три минуты дополнительного времени, которые добавлялись, если ни один из предыдущих ходов не был совершен менее чем за три минуты.

Разработчики не стали добавлять в программу правила контроля времени, а лишь ввели ограничение, разработав специальный алгоритм. Позже он был оптимизирован программой на основе ряда экспериментов, но факт в том, что без помощи человека AlphaGo не удалось бы обыграть чемпиона.

Эта ситуация, сложившаяся с AlphaGo, приводит нас к мысли, что прогресс обучения ИИ можно ускорить, если привлекать обычных пользователей к обучению систем. Например, площадкой для совместной работы человека и машины сейчас становится популярная компьютерная игра Minecraft.

«Машинное обучение»: Потенциал и возможности - 2

Недавно выложенный [19] на GitHub Project Malmo, запущенный корпорацией Microsoft, представляет собой платформу для исследования возможностей искусственного интеллекта. Задача – обучить персонажа игры выполнять различные действия, начиная переходом по мосту и заканчивая строительством сложных объектов. Кроме того, проект позволяет организовать совместную игру ИИ с человеком, а также общение между ними с помощью специального чата.

По словам [20] руководителя проекта Кати Хофманн (Katja Hofmann), цель Project Malmo – создание ИИ, который будет учиться у пользователей и помогать им решать свои задачи. Программа задействует алгоритмы обучения с подкреплением. К примеру, можно научить машину ориентироваться в комнате с множеством препятствий. Обычные игроки могут давать подсказки или инструкции, которые ИИ постепенно научиться распознавать и принимать на их основе правильные решения.

Платформа Minecraft также использовалась [21] при обучении робота в Университете Брауна. По мнению одного из профессоров университета, Project Malmo станет эффективным методом сбора данных о взаимодействии человека с ИИ. Возможно уже в скором времени мы сможем полноценно общаться с искусственным интеллектом.

P.S. Дополнительные материалы по теме машинного обучения

  • Курсы по машинному обучению от Coursera [22] и Udacity [23];
  • Курс по глубокому обучению от Udacity [24];
  • Видео [25] лекций профессора К.В. Вороного по машинному обучению;
  • Мини-уроки [26] по TensorFlow для начинающих;
  • Полезная статья [27] аспиранта Андрея Карпатого (Andrej Karpathy) из Стэнфорда о применении рекуррентных нейронных сетей.

P.P.S. А вот еще несколько интересных материалов из нашего блога:

Автор: ИТ-ГРАД

Источник [32]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/blog-kompanii-it-grad/169210

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/306220/

[2] Jaro Larnos: https://www.flickr.com/photos/jlarnos/

[3] CC: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[4] физике и астрономии: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/304652/

[5] географии и генетике: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/304656/

[6] Виртуальные инфраструктуры: http://www.it-grad.ru/iaas/iaas-vmware/virtual-infrastructure/

[7] объявил: https://research.googleblog.com/2016/06/announcing-google-research-europe.html

[8] утверждает: https://www.theguardian.com/technology/2016/jun/28/google-says-machine-learning-is-the-future-so-i-tried-it-myself

[9] TensorFlow: https://www.tensorflow.org/

[10] особенность: https://www.quora.com/What-can-TensorFlow-do

[11] этой: http://playground.tensorflow.org

[12] завершать: https://twitter.com/robinsloan/status/725068953383362560?ref_src=twsrc%5Etfw

[13] этой: https://medium.com/artists-and-machine-intelligence/adventures-in-narrated-reality-6516ff395ba3

[14] арендовать сервер: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[15] журналист: http://www.theatlantic.com/technology/archive/2016/06/story-by-a-human/485984/

[16] писатель: https://www.robinsloan.com/about/

[17] недавно: https://www.theguardian.com/technology/2016/mar/12/alphago-beats-lee-sedol-in-third-consecutive-go-game

[18] мнению: https://www.theguardian.com/technology/2016/jun/27/alphago-deepmind-ai-code-google

[19] выложенный: https://github.com/Microsoft/malmo

[20] словам: https://www.technologyreview.com/s/601923/minecraft-is-a-testing-ground-for-human-ai-collaboration/?utm_campaign=socialflow&utm_source=twitter&utm_medium=post

[21] использовалась: https://www.technologyreview.com/s/539161/minecraft-shows-robots-how-to-stop-dithering/

[22] Coursera: https://www.coursera.org/learn/machine-learning/home/welcome

[23] Udacity: https://www.udacity.com/course/intro-to-machine-learning--ud120

[24] Udacity: https://www.udacity.com/course/deep-learning--ud730

[25] Видео: https://www.youtube.com/playlist?list=PLJOzdkh8T5kp99tGTEFjH_b9zqEQiiBtC

[26] Мини-уроки: http://learningtensorflow.com/

[27] статья: http://karpathy.github.io/2015/05/21/rnn-effectiveness/

[28] Зарубежное или локальное размещение данных в облаке: http://goo.gl/6HnBYL

[29] Технологии хранения в страховой сфере: http://goo.gl/kj0PL2

[30] Облачные технологии в туристическом бизнесе: http://goo.gl/pzo5yQ

[31] Как повысить уровень защищенности облачной инфраструктуры: http://goo.gl/BjeCTx

[32] Источник: https://habrahabr.ru/post/306220/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best