- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Intel представили память Optane на CES 2017

На всемирной выставке CES 2017 компания Intel представила серию накопителей Optane в формате M.2, которые поступят в продажу во втором квартале этого года. Optane — это брендовое название Intel для их технологии памяти 3D Xpoint, разработанной совместно с компанией Micron. Этот тип энергонезависимой памяти [1] превышает показатели NAND по скорости работы, но по-прежнему работает медленнее DRAM. Intel представила видео [2], в котором позиционирует Optane как кэширующий дисковый накопитель — преемника флеш-памяти.

Intel представили память Optane на CES 2017 - 1 [3]
/ фото Tim Simpson [4] CC [5]

3D Xpoint — это платформа памяти с изменением фазового состояния (PCM) впервые была представлена еще в 2015 году. «3D» в названии технологии означает возможность многослойного построения памяти. По словам представителей компании Intel, скорость работы XPoint в тысячу раз превышает производительность NAND. Ожидается, что стоимость решения окажется в промежутке цен — между флеш-памятью и DRAM.

Intel представили память Optane на CES 2017 - 2

Диаграмма двухслойной памяти 3D Xpoint. На пересечении линий (серый) зелёным показаны запоминающие ячейки и селектор (желтый)

Первые накопители в формате M.2 получат объемы памяти равные 16 и 32 ГБ. Они будут продаваться для работы с сертифицированными под Intel Optane материнскими платами и другими платформами. Список устройств Intel Optane Ready будет включать [6] 7-е поколение процессоров Intel Core и процессор Xeon E3 v6.

При этом Intel планирует [7] реализовать 3D Xpoint еще в двух форм-факторах: Optane SSD с объемом более 120 ГБ (по типу хранилищ NVMe) и Optane DRAM, совместимую с DDR4.

На выставке CES также были анонсированы ноутбуки с поддержкой этой технологии — первым был Lenovo ThinkPad T570, цена которого составит $909. Он будет иметь опциональный модуль 16 ГБ Optane PCIe M.2 2242-S3. Однако можно ожидать, что при его подключении стоимость компьютера увеличится.

Представители компании не предоставили точной спецификации продукта, но добавили, что подробностей стоит ждать [8] в ближайшее время. Однако можно сказать, что в качестве целевой аудитории Intel выбрала владельцев дата-центров и серверов. При этом не исключено, что решением заинтересуются энтузиасты и геймеры.

«Увеличение скорости при сохранении емкости позволит применить технологию в работе с устройствами виртуальной реальности, создании контента, работе с видео и графикой, — говорят в Intel.

Следует отметить, что в августе прошлого года компания Micron также раскрыла [9] свои планы на создание отдельной линейки памяти 3D Xpoint, которая будет продаваться под брендом QuantX. По словам [10] вице-президента Micron Джона Картера, их решение также появится на рынке во втором квартале 2017 года (как, собственно, и у Intel).

«3D Xpoint будет примерно вполовину дешевле DRAM, но в 4–5 раз дороже NAND, — говорит Картер. — Поэтому не думаю, что он заменит NAND-flash (по крайней мере, для потребительского сектора) в ближайшее время». Однако он отметил, что они уже фиксируют растущий спрос на первое поколение твердотельных накопителей QuantX среди компаний-владельцев дата-центров.

P.S. А вот еще несколько материалов из блога провайдера виртуальной инфраструктуры «ИТ-ГРАД [11]»:

Автор: ИТ-ГРАД

Источник [21]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/blog-kompanii-it-grad/232147

Ссылки в тексте:

[1] памяти: http://www.theregister.co.uk/2016/09/29/xpoint_presence_in_slow_lane_explained/

[2] видео: http://www.intel.co.uk/content/www/uk/en/architecture-and-technology/optane-memory.html

[3] Image: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/318542/

[4] Tim Simpson: https://www.flickr.com/photos/timmy2s/

[5] CC: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[6] включать: https://newsroom.intel.com/editorials/get-ready-best-new-pcs-new-year-new-7th-generation-intel-core-processors/

[7] планирует: http://www.anandtech.com/show/10959/intel-launches-7th-generation-kaby-lake-i7-7700k-i5-7600k-i3-7350k/4

[8] ждать: http://www.pcworld.com/article/2973549/storage/intels-crazy-fast-3d-xpoint-optane-memory-heads-for-ddr-slots-but-with-a-catch.html

[9] раскрыла: http://www.computerworld.com/article/3104675/data-storage/micron-reveals-3d-xpoint-memory-quantx.html

[10] словам: http://www.computerworld.com/article/3154051/data-storage/intel-unveils-its-optane-hyperfast-memory.html

[11] ИТ-ГРАД: http://www.it-grad.ru/

[12] VMware NSX: новый подход к обеспечению безопасности в области здравоохранения: https://goo.gl/3TwLBw

[13] VMware Cloud Foundation: упрощенное развертывание программного ЦОД и гибридного облака: https://goo.gl/0O6kMM

[14] Решение проблемы потери сетевого подключения у виртуальных машин VMware в облаке IaaS: https://goo.gl/u024Ty

[15] Резервное копирование, клонирование и восстановление данных с помощью инструментов NetApp и VMware. Практический кейс.: https://goo.gl/VjsKDO

[16] Гейм-индустрия: как IaaS подарил новую жизнь популярной игре Angry Birds: https://goo.gl/diBTIb

[17] Высокие технологии в мире спорта: почему облако станет стандартом будущего: https://goo.gl/Af7I5i

[18] Облачные технологии в киноиндустрии: как DreamWorks решила проблему обработки больших объемов данных: https://goo.gl/JyrHK0

[19] Резервное копирование и восстановление в облако: на что обратить внимание: https://goo.gl/DA2bCW

[20] Особенности решения VMware Virtual SAN (vSAN): https://goo.gl/mj64ll

[21] Источник: https://habrahabr.ru/post/318542/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best