- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

iRobot будет продавать данные, поступающие от произведенных компанией IoT-устройств

Можно ли продавать данные, которые поступают от вашего IoT-устройства (например, «умного» чайника) третьей стороне? Руководство iRobot, отвечающее за выпуск различных гаджетов, считает [1] такой подход вполне допустимым и рассматривает возможность его реализации.

iRobot будет продавать данные, поступающие от произведенных компанией IoT-устройств - 1 [2]/ Pexels / beachmobjellies [3] / CC BY-SA [4]

Компания планирует задействовать возможности таких устройств как «умный» пылесос Roomba. Для повышения эффективности своей работы и поиска оптимальных маршрутов (например, короткого пути к зарядной станции) он строит карту вашего дома.

Колин Энгл (Colin Angle), руководитель компании, заявил в интервью [1] Reuters о том, что iRobot может начать делиться такими данными с разрешения обладателя гаджета.

В качестве потенциальных партнеров Энгл называет Amazon, Apple, и Alphabet. Лидеры в области разработок для «умного дома» могут заинтересоваться подобной возможностью, которая позволит использовать данные для оптимизации работы собственных сервисов и продуктов.

Издание MIT Technology Review предполагает [5], что основную выгоду могут получить «личные аудиоассистенты», которые в том или ином виде есть у всех трех предполагаемых партнеров iRobot.

Данные о том, какие помещения и для чего используются («карты» жилища), могут пригодится для уточнения рекомендаций, подсказок и ответов на вопросы обладателей Echo и аналогичных гаджетов.

Gizmodo подключается к расследованию ситуации и предлагает взглянуть на нее с позиции пользовательского соглашения. В качестве еще одного примера издание приводит [6] политики Dyson, которые обещают не передавать данные с устройств без разрешения владельца.


Мы решили не торопиться с выводами и обсудить такую бизнес-модель с вами в рамках небольшого опроса по теме. Всех желающих поделиться своей оценкой приглашаем в комментарии.

Автор: it_man

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/blog-kompanii-it-grad/261469

Ссылки в тексте:

[1] считает: http://www.reuters.com/article/us-irobot-strategy-idUSKBN1A91A5

[2] Image: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/334492/

[3] beachmobjellies: https://www.flickr.com/photos/beachmobjellies/33963779032/

[4] CC BY-SA: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/

[5] предполагает: https://www.technologyreview.com/s/608344/your-roomba-is-also-gathering-data-about-the-layout-of-your-home/

[6] приводит: https://gizmodo.com/roombas-next-big-step-is-selling-maps-of-your-home-to-t-1797187829

[7] Источник: https://habrahabr.ru/post/334492/