- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

UL 3223: представлен новый стандарт сертификации ЦОД

Компания по сертификации в области техники безопасности Underwriters Laboratories (UL) представила [1] новый стандарт для оценки надежности дата-центров — UL 3223. Он описывает критерии, соблюдение которых позволит владельцам ЦОД снизить риск сбоев в работе предприятия. Подробнее о стандарте — расскажем далее.

UL 3223: представлен новый стандарт сертификации ЦОД - 1 [2]
/ фото Christina Xu [3] CC [4]

UL 3223 направлен [5] на обеспечение надежности и безопасности ЦОД и содержит параметры оценки ключевых компонентов ИТ-инфраструктуры компаний. Разработчики стандарта отмечают [6], что он применим как для небольших фирм, так и для организаций со сложной гибридной инфраструктурой.

Пол Шлаттман (Paul Schlattman), старший вице-президент ESD Consulting (компании, которая помогала UL разрабатывать стандарт), поясняет [1]: «Чтобы предотвратить или смягчить последствия сбоев в работе дата-центра, провайдерам необходимо устранить наиболее распространенные причины их возникновения: человеческие ошибки, проблемы с ПО, простои сети и поломки серверного оборудования».

Предполагается, что UL 3223 будет поощрять использование передовых технологий в дата-центрах и поспособствует оптимизации инфраструктуры. При этом UL и ESD надеются, что новый стандарт снизит время проведения аудитов ЦОД с нескольких месяцев до нескольких недель.

Критерии оценки дата-центра

Сертификация проводится добровольно, но действует всего один год. Для проведения аудита в ЦОД направляются [7] от 10 до 12 человек, каждый из которых проверяет отдельные компоненты дата-центра. Оценке подвергаются [8]:

  • Структурные и архитектурные особенности здания;
  • Ключевые инфраструктурные объекты (вентиляция, водоснабжение, канализация и др.);
  • Системы противопожарной защиты;
  • Системы управления;
  • Сетевые и коммуникационные системы;
  • Охранные системы;
  • Аттестаты установленного оборудования и акты о введении его в эксплуатацию.

Для успешного прохождения сертификации должны [6] выполняться следующие требования:

  1. Ремонт и обслуживание всех компонентов инфраструктуры должны проводиться без её простоев.
  2. Критические системы обеспечения работы ЦОД должны иметь оптимальный (для своих задач) уровень надежности за счет схем резервирования: 2N или N+1.
  3. Требуется соблюдение требований к физической защите машинных залов (противопожарная защита, охрана и видеонаблюдение), в том числе связанных с доступом персонала (использование биометрических карточек, карточек-ключей и проч.).
  4. Дата-центр должен иметь показатель PUE [9] не выше 1,5 и применять системы фрикулинга.
  5. Для прохождения сертификации, уже работающие дата-центры должны предоставить акты о вводе всех систем в эксплуатацию, а новые — пригласить представителя сертифицирующей организации на первый запуск систем ЦОД.

После завершения проверки команда аудиторов оценивает соответствие ЦОД упомянутым критериям и ставит отметку Pass или Fail. Стандарт не предполагает никаких уровней, дата-центр либо проходит проверку, либо нет. В случае неудачи регламент предусматривает прохождение повторного аудита после внесения необходимых изменений и исправления недочетов.

UL 3223: представлен новый стандарт сертификации ЦОД - 2
/ фото NTNU [10] CC [11]

Мнение индустрии о стандарте

Первым проверку по UL 3223 прошел [8] дата-центр QTS в Чикаго. Объект осматривали представители компаний UL и ESD Consulting. Набон Марсико (Nabon Marsico), директор площадки объекта QTS Chicago, отметил, что получение сертификата от UL позволило ЦОД заслужить доверие клиентов.

Однако не все видят смысл в сертификации по новому стандарту. Эдвард ван Леент (Edward van Leent), CEO компании EPI (которая занимается сертификацией ЦОД), считает [7], что новый стандарт не очень отличается от уже существующих. По его мнению, UL 3223 оценивает дата-центр по тем же критериям, что и, например, ANSI/TIA-942, ANSI/BICSI-002 или EN-50600.

Кроме того, ван Леент не уверен в целесообразности приглашения большого количества аудиторов (10–12 человек). По его словам, такая «армия» может стать «кошмаром» для любого владельца дата-центра из-за расходов на перелет и проживание. Срок действия сертификата также кажется ван Леену недостаточным: «проходить аудит раз в год — это слишком часто» (по сравнению с аудитом раз в 3 года по ISO). По этим причинам эксперт рекомендовал UL присоединиться к разработке уже выпущенных стандартов, а не создавать новые.

Тем не менее в UL планируют [6] продолжить работу над стандартом. В дальнейшем компания добавит дополнительные области проверки, связанные с тренингами и аккредитацией персонала, а также категории объектов (в зависимости от назначения): облачные, государственные ЦОД и проч. Причем для каждой категории дата-центров в UL планируют разработать отдельные технические требования.

О компании Underwriters Laboratories

Underwriters Laboratories Inc. — компания [12] по стандартизации и сертификации в области техники безопасности. Офисы компании расположены в 104 странах мира, главный из которых находится в США. Underwriters Laboratories в основном выпускает стандарты, связанные с безопасностью оборудования и материалов.


P.S. О чем еще мы пишем в Первом блоге о корпоративном IaaS:

P.P.S. Пара статей из блога «ИТ-ГРАД» на Хабре:

Автор: it_man

Источник [19]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/blog-kompanii-it-grad/277369

Ссылки в тексте:

[1] представила: https://www.prnewswire.com/news-releases/new-program-to-certify-reliability-of-data-centers-now-available-300623220.html

[2] Image: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/353124/

[3] Christina Xu: https://www.flickr.com/photos/crimsonninjagirl/6839204771

[4] CC: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[5] направлен: https://industries.ul.com/data-center-certification-program

[6] отмечают: https://industries.ul.com/blog/coming-soon-new-data-center-certification-program

[7] направляются: http://www.datacenterdynamics.com/content-tracks/design-build/do-we-really-need-another-data-center-facility-standard/99832.fullarticle

[8] подвергаются: https://datacenterfrontier.com/ul-introduces-safety-certifications-for-data-centers/

[9] PUE: https://en.wikipedia.org/wiki/Power_usage_effectiveness

[10] NTNU: https://www.flickr.com/photos/ntnu-trondheim/26651355006/

[11] CC: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/

[12] компания: https://en.wikipedia.org/wiki/UL_(safety_organization)

[13] Сертификация PCI DSS: часто задаваемые вопросы: http://iaas-blog.it-grad.ru/bezopasnost/sertifikaciya-pci-dss-chasto-zadavaemye-voprosy/

[14] Выбор услуги облачного PCI DSS хостинга: на что обратить внимание: http://iaas-blog.it-grad.ru/bezopasnost/na-chto-obratit-vnimanie-pri-vybore-uslugi-oblachnogo-pci-dss-xostinga/

[15] Подводные камни при сертификации по PCI DSS: CVV и запись телефонных разговоров: http://iaas-blog.it-grad.ru/bezopasnost/podvodnye-kamni-pri-sertifikacii-po-pci-dss-cvv-i-zapis-telefonnyx-razgovorov/

[16] CLOUD Aсt: новый законопроект США открывает доступ к персональным данным за рубежом: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/352402/

[17] Как пройти сертификацию PCI DSS: опыт ИТ-ГРАД: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/351548/

[18] Страна как специалист по ЦОД: что собирается делать Норвегия: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/350354/

[19] Источник: https://habrahabr.ru/post/353124/?utm_campaign=353124