Что Майкл Льюис не понимает в высокочастотном трейдинге?

в 8:20, , рубрики: Блог компании ITinvest

Что Майкл Льюис не понимает в высокочастотном трейдинге?

Майкл Льюис провел первую половину вторника, продвигая свою книгу о высокочастотном трейдинге на NBC [статья датирована 1 апреля 2014 года – прим. перев.]. Утром от посетил шоу Today на NBC. К полудню он был на CNBC и принял участие в бурном споре о преимуществах и недостатках высокочастотного трейдинга [High-Frequency Trading, HFT]. Телевизионный тур Льюиса начался вечером в воскресенье с его появления в программе 60 Minutes.

Книга Льюиса «Быстрые мальчики» привлекает огромное внимание к вопросу о высокочастотном трейдинге, она возродила к жизни споры о его влиянии на рынки и инвесторов. Новая книга для Льюиса типична. Это увлекательное повествование, в котором сложные вопросы успешно разъясняются непрофессионалам. Взяв, казалось бы, несопоставимые события – скрытые попытки строительства подземного сверхбыстрого оптоволоконного кабеля и арест программиста Goldman Sachs в 2009 году – Льюис сводит их вместе в непревзойденном повествовании, движимом яркими характерами персонажей, чтобы провести читателей через грандиозные изменения финансовых рынков, произошедшие за последнее десятилетие.

И все же, в отношении некоторых важных моментов в книге допускаются ошибки, в первую очередь из-за стремления Льюиса упростить сложные вещи в попытке добиться ярких поворотов сюжета и представить героев в черно-белом свете. Вот три вещи, которые Льюис трактует неверно:

1. Высокочастотный трейдинг не наживается на непрофессиональных инвесторах. В первых двух появлениях Льюиса на ТВ его рассказ свелся к следующему: высокочастотные трейдеры занимаются мошенничеством на фондовых рынках, а теряют сбережения в первую очередь обычные индивидуальные инвесторы, представители среднего класса – именно тот тип людей, которые смотрят шоу 60 Minutes и Today. Льюис назвал таких людей «парни, которые сидят перед своими аккаунтами в системе ETrade (ETFC)». С его точки зрения, высокочастотные трейдеры наживаются на таких индивидуальных инвесторах «торгуя против людей, которые не знают, как устроен рынок».

Идея о том, что мелкие инвесторы проигрывают умудренным опытом высокочастотным трейдерам – старый довод в споре о высокочастотном трейдинге, эта идея в значительной степени была признана несостоятельной. Высокочастотные трейдеры не играют против ребят с ETrade, они играют друг против друга за право исполнить ордера ребят с ETrade. И пускай Льюис в своей книге серьезно углубляется в детали исключительно сложной системы перенаправления ордеров, сделав такое предположение, он очень многое упускает.

Большинство розничных ордеров никогда не появятся на фондовой бирже. Вместо этого они, скорее всего, будут исполнены за счет крупных «трейдеров-оптовиков», крупнейшими среди которых являются UBS (UBS), Citadel, KCG (KCG) (бывшая Knight Capital Group), и Citigroup (C). Алгоритмы таких фирм соревнуются друг с другом за возможность получить эти ордера и исполнить их до их попадания на биржу. Таким образом, им [трейдерам-оптовикам] не нужно платить сборы за отправку ордера на фондовую биржу, что, в конечном счете, сохраняет деньги инвестору-одиночке. Чтобы разобраться в том, как идут рыночные инфопотоки и как исполняются ордера, советуем обратиться к графику от Bloomberg Businessweek за 2012 год.

Множество инвесторов-одиночек входят на рынок через «богатых» игроков, таких как пенсионные и взаимные фонды [buy-side firms]. Льюис утверждает, что эти крупные, медленные трейдеры также страдают от HFT-компаний. Хотя это вполне могло оказаться правдой лет десять назад, такая практика уже несколько лет как отсутствует. Поговорите с директорами по инвестициям этих крупных фирм сейчас, и вы, вероятно, услышите, каким эффективным стал современный трейдинг – в сравнении с тем, что было лет 20 назад, в эру, когда ордера перенаправлялись маркет-мейкерами, стоявшими посреди биржевых ям.

В прошлом году я говорил с Гасом Саутером (Gus Sauter), бывшим директором по инвестициям в Vanguard, одной из крупнейших инвестиционных фирм в США. К моменту своего увольнения в 2012 году, он от лица бизнеса оперировал суммой в $1,75 триллиона. И вместо того, чтобы порицать высокочастотных трейдеров, Саутер превозносил преимущества, которые HFT-трейдинг принес ему и его клиентам. По его подсчетам, высокочастотные трейдеры помогали ему сэкономить до миллиарда долларов в год.

2. Высокочастотный трейдинг не является невероятно прибыльным занятием. Льюис создает впечатление, что фирмы, работающие в сфере высокочастотного трейдинга, катаются, как сыр в масле. В реальности, однако, лучшие дни высокочастотного трейдинга остались позади, и многие компании буквально едва остаются на плаву. Компания Getco, объединившаяся с Knight и бывшая когда-то титаном HFT, в 2012 году зафиксировала падение прибыли на 90%. В том году, согласно оценкам Rosenblatt Securities, вся индустрия высокочастотного трейдинга заработала в совокупности порядка $1 миллиарда, в то время как на пике своей активности, в 2009, HFT-компании заработали $5 миллиардов. Это немалая сумма, однако размеры удивят вас, когда вы начнете рассматривать ее в сравнении с достижениями конкурентов: JPMorgan Chase (JPM) получили более $5 миллиардов прибыли за один лишь прошлый квартал.

Где-то в середине книги «Быстрые мальчики» Льюис пишет, что «финансовые посредники» зарабатывают от $10 до $22 миллиардов в год. Хотя он и не уточняет этот термин, Льюис дает нам понять, что имеет в виду высокочастотных трейдеров, выступающих электронными маркет-мейкерами, сводящими вместе покупателей и продавцов, и зарабатывающих на спреде, который в наши дни едва ли превышает пенни за акцию. В эпоху до HFT эта сумма в среднем составляла около 12 центов.

Льюис не сообщает, откуда у него эти цифры. С точки зрения компаний, отслеживающих прибыли HFT-фирм, эти значения серьезно завышены. Учетом прибылей высокочастотных трейдеров занимается в частности компания Tabb Group, и по ее последним подсчетам прибыли по всей отрасли составляют примерно $1,3 миллиарда по сравнению с $7,9 миллиардами в 2009 году.

3. Высокочастотные трейдеры – не инсайдеры с Wall Street. Один из центров повествования в книге Майкла Льюиса – рассказ об аутсайдерах, идущих против системы и разрушающих традиционные способы ведения бизнеса [эта часть повествования в адаптации самого Майкла Льюиса вышла в виде статьи в The New York Times, которую мы перевели в нашем блоге: 1, 2, 3, 4 – прим. перев.]. В книге «MoneyBall. Как математика изменила самую популярную спортивную лигу в мире» таким аутсайдером выступает генеральный менеджер бейсбольной команды Oakland Athletics Билли Бин. В книге «Большая игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы» подобный герой – инвестор Майкл Барри. В «Быстрых мальчиках» это – группа бывших трейдеров из банка Royal Bank of Canada (RY:CN), которые создают собственную фондовую биржу.

Фокусируясь на этой истории, Льюис упускает из виду историю о гораздо более серьезных нарушениях, которые компании, занимающиеся высокочастотным трейдингом, допускали в последние лет 15. Едва ли компания из типичного экс-трейдера с Wall Street, представителей крупных банков и HFT-фирм может считаться настоящей группой аутсайдеров. Такие компании, как Tower, Hudson River Trading и ATD, были основаны технарями, которые нашли лучший, более эффективный способ торговать на бирже. Их первыми жертвами не были инвесторы-непрофессионалы – это были крупные, зарекомендовавшие себя компании-маркет-мейкеры, составлявшие основу группы инсайдеров из числа биржевых специалистов.

Нельзя утверждать, что книга Льюиса плоха, или что на рынке сейчас царит покой и справедливость. Льюис указывает на множество отрицательных качеств современного рынка: за последние 10 лет система госрегулирования конкуренции в надежде стимулировать рынок за счет появления новых правил привела к разрастанию фрагментации рынка, росту неблаговидных стимулов торговли и повышению сложности рыночных процессов. Высокочастотные трейдеры определенно выиграли за счет становления этой новой экосистемы, и, без сомнения, среди них были нечестные игроки. Но все же неверно будет считать, что все HFT-компании ведут на рынке мошенническую деятельность. Сделать из высокочастотных трейдеров злодеев – значит упустить из вида реальную картину происходящего.

Посты и ссылки по теме:

Автор:

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js