- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Жизнь в пределах досягаемости: поиск в Солнечной системе

Жизнь в пределах досягаемости: поиск в Солнечной системе - 1

Источник [1]. Фрагмент картины художника Мартина Вагрица, на которой изображено 500 экзопланет.

Наша планета — рай. Речь не о рекламных белоснежных пляжах, убегающих в прозрачный океан. Любой уголок Земли — лучшее место для жизни. Жизнь есть в ледяных пустошах, и на склонах гор, в зонах радиационного заражения, в пустынях и топях. Отдельные виды существуют у подводных вулканов, в разогретой до 300 °С среде, наполненной сероводородом, тяжелыми металлами и различными ядами. Огромная территория планеты вполне подходит для развития и размножения даже таких хрупких организмов, как Homosapiens.

Поверхность большинства известных нам планет представляет собой тотальный ад, в котором трудно вообразить существование даже неорганических форм жизни. Тем не менее «I still want to believe» — поиск следов жизни во Вселенной продолжается. Человечество ищет экзопланеты [2], исследует радиоволны и лазерное излучение [3] сотни галактик, строит предположения о строительстве сферы Дайсона [4]. У всех перечисленных методов один существенный недостаток — с их помощью можно найти жизнь на расстоянии, непреодолимом для цивилизации на сегодняшний день.

Принесем вам немного бодрящего оптимизма: наука не исключает возможности существования сложной органики на расстоянии прямого контакта. Вот где прямо сейчас ищут жизнь в Солнечной системе.

Жизнь в пределах досягаемости: поиск в Солнечной системе - 2

Меркурий

Жизнь в пределах досягаемости: поиск в Солнечной системе - 3

Все плохо. Если вы живая протоплазма и хотите отправиться в отпуск на Меркурий — выберите более легкий способ покончить с собой. На дневной стороне Меркурия поверхность прогревается до +430 °С, а на ночной опускается до –180 °С. На поверхности температура измеряется в сотнях градусах выше нуля, хотя на дне кратеров вполне может оказаться лед возрастом в миллионы лет.

При практически полном отсутствии атмосферы и такой близости к Солнцу наличие жизни представляется маловероятным.

Венера

Жизнь в пределах досягаемости: поиск в Солнечной системе - 4

(с) NASA/JPL

Не все, что имеет красивое название, таковым является на самом деле. Венера — единственное женское имя среди планет Солнечной системы, но ничего хорошего от нее ждать не приходится. Поверхность планеты кокетливо скрывается в густых облаках серной кислоты, а плотная атмосфера состоит преимущественно из углекислого газа. Атмосферное давление на поверхности Венеры в 92 раза превышает земное. Температура поверхности выше, чем у Меркурия — до +475 °С, а перепад температур между дневной и ночной стороной планеты практически отсутствует.

Из-за плотного облачного покрова на Венере почти не бывает ясных дней (жителям Санкт-Петербурга, должно быть, понравится). Атмосфера Венеры на 97% состоит из CO2. На планете практически нет воды. Поверхность Венеры постоянно бомбардируется заряженными частицами — сказывается отсутствие глобального магнитного поля.

Никаких серьезных доказательств существования жизни в облаках или под поверхностью Венеры нет.

Марс

Жизнь в пределах досягаемости: поиск в Солнечной системе - 5

Источник [5].

Красная планета пока считается одним из самых перспективных направлений космической экспансии жизни. Климат, носящий сезонный характер, располагает: температура на планете колеблется от −153 °С на полюсе зимой до более +20 °С на экваторе в полдень. Средняя температура составляет −50 °С. Атмосфера Марса на 95,32% состоит из углекислого газа.

Автоматическая межпланетная станция Mars Reconnaissance Orbiter не так давно обнаружила [6] доказательства существования на поверхности Марса жидкой воды, являющейся хорошей основой для микробной жизни. Зимой на поверхности планеты может образовываться иней, а в теплый период появляются потоки соленой воды.

Сейчас ученые практически уверены [7], что в прошлом микроорганизмы на Красной планете были. Что касается текущей ситуации — исследования продолжаются. Согласно намеченным планам, в 2016 г. стартует миссия Экзомарс (сама высадка на Красной планете запланирована на 2018 г.), главной целью которой является поиск возможных следов прошлой или настоящей жизни на Марсе.

Юпитер и его спутники

Жизнь в пределах досягаемости: поиск в Солнечной системе - 6

(с) NASA/JPL

На Юпитере поверхности как таковой нет — это газовый гигант. Два основных компонента атмосферы — молекулярный водород и гелий. В нижнем слое атмосферы температура составляет −130 °С. Скорость ветров может превышать 600 км/ч.

В настоящее время наличие жизни на Юпитере представляется маловероятным, однако на некоторых его спутниках условий для возникновения жизни значительно больше.

Жизнь в пределах досягаемости: поиск в Солнечной системе - 7

(с) NASA/JPL

У Европы, четвертого по величине спутника Юпитера, ледяная поверхность, но под ней скрывается глобальный подповерхностный океан с гидротермальными источниками. Существование подледного океана предполагается также на спутниках Каллисто и Ганимеде, однако другого источника энергии, кроме радиационного фона, в них нет.

Жизнь на поверхности спутника практически невозможна. Температура держится на уровне −170 °С, на поверхности зарегистрирован повышенный радиационный фон. Однако есть вероятность, что кислорода, содержащегося в океане Европы, может быть достаточно для поддержания жизни аэробных организмов. Узнать больше о возможной жизни на спутнике мы сможем только через десять лет — в середине 2020-х годов к Европе отправится миссия с рабочим названием Europa Clipper [8].

Сатурн и его спутники

Жизнь в пределах досягаемости: поиск в Солнечной системе - 8

(с) NASA/JPL

Верхние слои этого газового гиганта состоят по большей части из водорода. Сатурн не может поддерживать жизнь в том виде, в котором мы ее знаем, однако у планеты есть несколько перспективных для исследований спутников.

Жизнь в пределах досягаемости: поиск в Солнечной системе - 9

(с) NASA/JPL

Так, на поверхности Титана, самого крупного спутника, обнаружена жидкость (метан и этан). Поверхность Титана обладает не самыми благоприятными условиями для возникновения жизни — до –180 °С и полное отсутствие кислорода. Дюны, которые вы можете увидеть на фото выше, образованы углеводородом.

Жизнь в пределах досягаемости: поиск в Солнечной системе - 10

(с) NASA/JPL

Другой спутник Сатурна — Энцелад — самый вероятный кандидат на присутствие инопланетной жизни в Солнечной системе. Температура на поверхности составляет −200 °С, однако под ледяной коркой скрывается соленый жидкий океан, подогреваемый внутренним источником тепла. По данным, полученным с исследовательской станции Cassini, температура в глубине океана может достигать +1 °С.

28 октября 2015 г. зонд Cassini пролетел в 49 км над Энцеладом и собрал данные гидротермальных выбросов с поверхности. Полный анализ данных должен завершиться в ближайшие недели.

Уран

Жизнь в пределах досягаемости: поиск в Солнечной системе - 11

Ледяной гигант, атмосфера которого состоит из водорода и гелия, не располагает к наличию жизни — это самая холодная планета в Солнечной системе, с зарегистрированной температурой поверхности –224 °С.

Жизнь в пределах досягаемости: поиск в Солнечной системе - 12

(с) NASA/JPL

Ариэль — спутник Урана — может иметь подледный океан, а следовательно и следы жизни. К сожалению, на ближайшие годы конкретные планы по изучению Урана и его спутников отсутствуют.

Нептун

Жизнь в пределах досягаемости: поиск в Солнечной системе - 13

Самая дальняя (прости, Плутон) планета Солнечной системы со средней температурой −200 °С и ветрами, достигающими почти сверхзвуковых скоростей — около 600 м/с. Газовый гигант, со всеми вытекающими сложностями для жизни.

Чуть лучше дела обстоят на спутнике Нептуна — Тритоне. Температура на поверхности составляет −235 °С, но предполагается, что на спутнике может существовать жидкий океан из смеси аммиака и воды. Однако температура такой смеси не может быть выше −97 °С, что исключает существование жизни в привычном нам земном смысле.

Плутон

Жизнь в пределах досягаемости: поиск в Солнечной системе - 14

(с) NASA/Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Southwest Research Institute

В 2006 г. по решению Международного астрономического союза Плутон был лишен статуса полноценной планеты и признан карликовой планетой, но это не мешает нам заглянуть туда в поисках жизни. Поверхность Плутона на 98% состоит из азотного льда. Большая удаленность от Солнца и отсутствие геотермальных источников исключает наличие условий, приемлемых для развития жизни.

Вместо заключения

Как ни странно, планета Земля пока является главным доказательством существования жизни. Похожие на океан Энцелады условия существуют в озере Моно в Калифорнии, где бактерии GFAJ-1 живут при смертельной для других организмов концентрациях мышьяка и соли.

В этом году биологи из США, Австралии и Чили в придонных слоях океана обнаружили бактерии, живущие без доступа света и кислорода. Для жизнеобеспечения этих микроорганизмов необходимы только нитраты и сера.

Существование на Земле организмов, отличающихся исключительной способностью выживать в экстремальных условиях, дарит надежду найти жизнь не только на далеких планетах, но и там, где человек сможет побывать в ближайшие десятилетия.

Автор: Mail.Ru Group

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/blog-kompanii-mail-ru-group/102751

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://www.crazynauka.pl/piekna-grafika-500-egzoplanet/

[2] экзопланеты: http://www.nasa.gov/feature/jpl/20-intriguing-exoplanets

[3] исследует радиоволны и лазерное излучение: http://www.nat-geo.ru/universe/450371-yuriy-milner-vlozhit-100-mln-v-poisk-vnezemnykh-tsivilizatsiy/

[4] сферы Дайсона: https://en.wikipedia.org/wiki/Dyson_sphere

[5] Источник: http://hubblesite.org/gallery/album/objects-from/pr2003022a

[6] обнаружила: http://www.theverge.com/2015/9/28/9408645/nasa-mars-water-flow-discovery-proof

[7] уверены: http://online.liebertpub.com/doi/abs/10.1089/ast.2014.1218?journalCode=ast/

[8] Europa Clipper: http://www.sci-news.com/space/science-nasa-europa-clipper-02846.html

[9] Источник: http://geektimes.ru/post/265346/