Кто построил египетские пирамиды?

в 10:09, , рубрики: Блог компании Mail.Ru Group, египет, Научно-популярное, пирамиды

Время боится пирамид. Они никогда не делились своими секретами. Масштабы этого строительства поражают. Как утверждают сторонники Лаборатории альтернативной истории, египтяне построить не могли. По их мнению, пирамиды мог построить кто угодно: атланты, представители внеземных цивилизаций, представители иных народов, но не сами египтяне. Этот очень странный тезис во многом основывается на том, что египтяне не обладали совершенными технологиями, которые позволили бы им начать обработку высокотвердых пород камня, поднимать большие тяжести и тому подобное.

На канале Sci-One TV — новый выпуск о египетских пирамидах.


Кто построил египетские пирамиды? - 1
Некрополь Гизы

Многие из ранних пирамид были построены достаточно грубо. Они сложены из небольших каменных блоков и несовершенны в плане укладки. Эти пирамиды по своей красоте несравнимы с теми, которые стоят, предположим, в Некрополе Гиза. И тут многие сторонники Лаборатории альтернативной истории прибегают к обману: они убеждают нас в том, что более совершенные пирамиды и есть самые первые. А менее совершенные — построены египтянами. То есть получается подгонка фактов.

Нам сегодня очень тяжело представить эпоху, которая отстоит на несколько тысячелетий назад. И поэтому многие люди, выросшие в век современных технологий, не могут представить себе жизнь без железа, без машин, не могут понять, каким образом люди, которые не обладали всем этим, могли построить такие впечатляющие сооружения.

В чем заключается основной аргумент в пользу того, что именно египтяне строили свои пирамиды? Дело в том, что они пришли к этому не сразу. Сначала была тысячелетняя эпоха Каменного века, в течение которого египтяне научились просто обрабатывать камень. А вот что касается способов доставки камня к месту строительства, тут возникает другой вопрос.

Нужно понимать, что самые крупные пирамиды сложены удивительно гармонично и правильно. Самые крупные блоки уложены в основании, то есть их не нужно было поднимать на значительную высоту. А ближе к вершине лежат блоки меньшего размера. Таким образом, строители экономили свое время и ресурсы. Они прекрасно понимали, что крупные блоки невозможно поднять на большую высоту, для этого нужны очень значительные усилия многих тысяч людей. Согласно найденным в гробницах рисункам большие тяжести, как правило, перетаскивали люди либо быки, другой силы у египтян не было. Поэтому мы можем сделать вывод: для египтян было очень важно, чтобы в этих пирамидах воплотился дух нации, чтобы они могли таким образом заявить о себе в истории, что в этом грандиозном строительстве они смогли аккумулировать все свои знания.

Кто построил египетские пирамиды? - 2
Пирамида Хефрена (точнее — Хафры) — вторая по величине древнеегипетская пирамида

Египтяне не сразу пришли к идее создания помещений внутри самой пирамиды. Изначально все помещения находились под землей, то есть под линией основания, а сама пирамида была пуста. И только по мере совершенствования принципов строительства, когда возникла так называемая идея ступенчатого свода, они начинают проектировать помещения внутри самой пирамиды. Что явилось толчком для этой революции в архитектуре, мы не знаем. Есть гипотеза, согласно которой подземные помещения затапливались грунтовыми водами, поэтому пришлось искать новые решения. Чтобы обезопасить саркофаг с мумией, его старались поднять как можно выше. И для этого придумали сперва идею ступенчатого свода — то, что мы видим в пирамидах Снофру, а впоследствии и в пирамиде Хафры, где применены разгрузочные камеры. Таким образом, с каждой новой пирамидой саркофаг с мумией царя поднимается все выше и выше. Впоследствии все пирамиды строили уже с погребальным покоем на линии основания, что сокращало и удешевляло процесс строительства, он становился экономически более целесообразным. И постепенно египтяне совсем отказываются от строительства пирамид.

Когда говорят о пирамидах вообще, то используют такой термин, как «полигональная кладка». Правда, она характерна для Латинской Америки, в частности, культуры инков. Но тем не менее есть несколько образцов полигональной кладки, которая использовалась при строительстве из гранитных блоков в долинном храме царя Хафры. Дело в том, что полигональная кладка — это не искусство обработки камня, а использование природных камней и какой-то конкретной ситуации. То есть египтяне не подгоняли камни, вместо этого они использовали их естественные неровности для создания поверхности.

Среди конспирологов очень распространен тезис, что камни из известняка подобраны идеально, что между ними невозможно вставить лезвие ножа, лист бумаги и тому подобное. Однако необходимо упомянуть одно из важнейших свойств известняка — его пластичность. Этот камень под большим давлением начинает спрессовываться. И если при этом сохраняется благоприятная влажность воздуха, то протекает процесс диффузии — взаимопроникновения. В течение тысячелетий, когда блоки лежали друг на друге, они частично срослись друг с другом. А нам сегодня кажется, что это просто идеальный шов. Хотя изначально швы не могли быть безупречно идеальными.

Кроме того, известняк, из которого построены египетские пирамиды, очень легко поддается не только обработке, но и воздействию окружающей среды. Поэтому современные пирамиды по большей части не имеют облицовки — за многие века известняк выветрился. И если даже просто сильно надавить на него рукой, то он начинает сыпаться под нашими пальцами. И хотя говорят о том, что время боится пирамид, на самом деле это не так. Пирамиды разрушаются, и чем они старше, тем хрупче становится известняк, из которого они сложены. Постепенно камни осыпаются, и многие даже срываются со своих мест.

Кто построил египетские пирамиды? - 3
Пирамида Хеопса (Хуфу) — крупнейшая из египетских пирамид

Любая пирамида сегодня требует мер по сохранению, и поэтому многие камни в пирамиде Хуфу покрывают специальным полимеросодержащим составом, чтобы предотвратить воздушную и водную эрозию. Пирамида — замечательное сооружение, но она также памятник великому гению египетского народа. Именно египтяне впервые научились обрабатывать известняк. Египетская цивилизация — это цивилизация известняка, из которого сложено большинство египетских храмов.

Для строительства пирамиды необходимы были существенные знания математики. И сегодня ученые убеждены, что египтяне выполняли математические расчеты, прежде чем приступить к строительству. Но свидетельств их математического мышления не сохранилось. Мы не знаем, как они планировали, задумывали и пытались рассчитать прочность той или иной пирамиды. Но мы точно знаем, что изначально строился макет. Он мог быть деревянным или каменным. Но на этом макете просчитывались все возможные решения. Если по ходу строительства оказывалось, что расчет не верен, египтяне вносили коррективы. Знаменитая пирамида Снофру, ломаная пирамида в Дахшуре, изначально задумывалась с идеально правильными гранями. Но постепенно масса возводимых уровней пирамиды начинала давить на внутренние помещения. В результате строители поняли, что если они продолжат возведение в том же темпе и при тех же габаритах, то внутренние помещения обрушатся. В результате им пришлось как можно скорее сокращать высоту пирамиды. Поэтому она получилась ломаная.

Кто построил египетские пирамиды? - 4
Пирамида в Медуме

Пирамида в Медуме тоже была задумана как правильная. Но в ее конструкции была впервые применена так называемая кладка ложного свода. Строители неправильно рассчитали высоту стен внутреннего погребального покоя, и пирамида просто рассыпалась. Ее верхняя часть до сих пор лежит в руинах, хотя снаружи она и сохранила какую-то первоначальную форму.

Важно понять, что египтяне сооружали свои пирамиды методом проб и ошибок. Естественно, у них не было современного развитого математического аппарата, но они владели секретами, позволявшими возводить величественные сооружения. Они никогда не делились этими секретами, не писали учебников. Свое мастерство они передавали по наследству от отца к сыну, и поэтому мы не можем понять их до конца. Например, они возводили насыпи, благодаря которым каменные блоки перемещались на значительную высоту. Как потом ликвидировали эти насыпи? Но мы хотя бы знаем, что эти насыпи были, сохранились их остатки. Но главное, египтяне использовали еще энергию воды, энергию Нила. Так что древнеегипетская цивилизация — это цивилизация реки Нил. Они не только плавали по великой реке, но и использовали ее для перемещения больших масс камня непосредственно к подножию пирамид. Египтяне создали удивительную цивилизацию, которая смогла обуздать Нил. Они не только строили знаменитые дамбы, но и возводили на дамбах города, а также рационализировали труд при строительстве пирамид.

В исторической перспективе римляне в чем-то даже превзошли египтян. Например, когда они строили свои знаменитые акведуки для доставки больших объемов воды в те места, где воды не хватало. Хотя сама идея акведуков принадлежит, скорее всего, тем же египтянам. Да, они позавидовали бы масштабу строительства римлян, но каждая цивилизация сделала свой вклад в сокровищницу исторической архитектурной мысли. Если римляне прославились строительством акведуков, то египтяне прославились строительством пирамид. И никто больше не пытался повторить их опыт.

Автор: Mail.Ru Group

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js