Полвека со дня первого выхода человека в открытый космос

в 8:29, , рубрики: Блог компании Mail.Ru Group, космонавтика, космос

50 лет — срок немалый, когда речь заходит о технике, прогрессе, науке. И уж тем более о человеческой жизни. Именно столько лет сегодня исполнилось со дня одного из важнейших событий в истории мировой космонавтики и нашей страны. 18 марта 1965 года космонавт Алексей Леонов стал первым человеком, вышедшим в открытый космос.

Когда смотришь фантастические фильмы про космос, то редко когда покидает глубинное ощущение надёжности, основательности всех этих космических кораблей и станций. Там всё показывается очень массивным: толстая многослойная обшивка, автоматические двери многосантиметровой толщины. Но когда смотришь на фотографии и чертежи настоящих кораблей, а особенно ранних конструкций, то волосы начинают шевелиться на голове. Да как на ЭТОМ вообще можно летать, не то что в космос? И какой смелостью нужно обладать, чтобы доверить свою жизнь этой тесной хрупкой конструкции? Вот как выглядел корабль «Восход-2», на котором космонавты Алексей Леонов и Павел Беляев отправились в полёт:

Полвека со дня первого выхода человека в открытый космос - 1

  1. приборно-агрегатный отсек;
  2. спускаемый аппарат;
  3. шлюзовая камера в надутом состоянии;
  4. камера для съемки выхода;
  5. пневмоарматура наддува шлюзовой камеры;
  6. дублирующая ТДУ

Этот серебристый гофрированный цилиндр представляет собой надувную (!) шлюзовую камеру. Можете оценить сами, насколько тесно было как в шлюзе (внутренний диаметр в надутом состоянии — 1 метр, длина — 2,5 м), так и в самом корабле.

Полвека со дня первого выхода человека в открытый космос - 2

Теснота как спускаемого шарообразного модуля, в котором находились космонавты, так и шлюза, была обусловлена жёсткими габаритными ограничениями ракеты-носителя. Отсюда и идея надувного шлюза, очень компактного в сложенном состоянии.

Одеты оба космонавта были в скафандры «Беркут», внутри которых поддерживалось давление 0,4 атмосферы:

Полвека со дня первого выхода человека в открытый космос - 3

Первый в истории выход в космос продлился 12 минут и 9 секунд. При этом физическое самочувствие Алексея Архиповича оставляло желать лучшего: началась тахикардия, участилось поверхностное дыхание, температура выросла до +38, да к тому же интенсивное потоотделение.Всё это время Леонов был связан с кораблём коротким тросом длиной немногим более 5 метров. За 12 минут нахождения в космосе Алексей Архипович пять раз отдалялся от корабля и возвращался к нему. Кстати, американский космонавт, вышедший в космос через три месяца после Леонова, не отрывался от корабля из-за опасения возникновения какого-нибудь ЧП.

Полвека со дня первого выхода человека в открытый космос - 4

При возвращении возникла проблема: раздутый внутренним давлением скафандр не позволял проникнуть в шлюз. Леонову пришлось снизить давление до 0,27 атм, чтобы попасть внутрь. И поскольку сделал он это не ногами, а головой вперёд, потом ещё пришлось немало потрудиться, чтобы развернуться внутри шлюза —и только потом удалось вернуться на корабль. После закрытия люка шлюз был отстрелен.

Выше мы посетовали на внешнюю хрупкость космических кораблей. Это было не для красного словца: после возвращения Леонова выяснилось, что из-за термической деформации люк закрывается негерметично, и автоматика начала подавать больше кислорода. Возникла угроза пожара. Однако космонавтам повезло: Леонов случайно задел включатель подачи воздуха из резервных баков, атмосферное давление в корабле возросло и он… слегка раздулся. Как консервная банка. Совсем чуть-чуть, но этого оказалось достаточно, чтобы щель возле люка исчезла и разгерметизация прекратилась. После этого автоматика вернула подачу кислорода на прежний уровень.

А в этом коротком ролике от Роскосмоса можно увидеть несколько отрывков, снятых внешней камерой во время пребывания Леонова в космосе, а также интересные факты о нашем будущем новом скафандре «Орлан-МКС».

Кстати, тот исторический полёт стал последним для кораблей типа «Восход», через два года им на смену пришли «Союзы».

Полвека со дня первого выхода человека в открытый космос - 5

Случай уберёг Леонова от гибели ещё раз, в 1971 году. Тогда он был назначен командиром основного состава экипажа корабля «Союз-11», однако перед стартом было принято решение отправить дублирующий экипаж Добровольского, Волкова и Пацаева. Все трое погибли при спуске с орбиты.

Через 10 лет после своего выхода в космос Леонов отправился в свой второй полёт. Он был командиром корабля «Союз-19». На этот раз была проведена первая в истории стыковка двух космических кораблей разных стран, полёт «Союз — Аполлон».

Полвека со дня первого выхода человека в открытый космос - 6

Помимо своей основной профессиональной деятельности, Алексей Архипович Леонов, которому в прошлом году исполнилось 80 лет, прославился у нас в стране и как художник, пропагандирующий покорение космоса. В частности, трижды выпускались наборы почтовых марок, для которых Леонов создавал рисунки.

Автор: pkruglov

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js