ЭКГ на дому: подборка портативных аппаратов

в 12:27, , рубрики: Блог компании Medgadgets, Здоровье гика, Медгаджеты, мобильные гаджеты, экг

Недавние отечественные проекты, один из которых представили мы, другой — появился на GeekTimes в «авторском» посте, натолкнули на мысль о короткой подборке на тему портативных аппаратов ЭКГ, и все, что мы нашли — под катом.

ЭКГ на дому: подборка портативных аппаратов - 1

AfibAlert

ЭКГ на дому: подборка портативных аппаратов - 2

Девайс, который создан специально для диагностики фибрилляции предсердий, хотя и записывает ЭКГ полностью. После процедуры пользователь получает мгновенные цветовые уведомления, и если загорается «красный телефон», необходимо сейчас же связаться с врачом! Желтый индикатор означает, что данные не получены, а зеленый, что логично, оповещает о том, что никаких рисков на данный момент нет. В процессе измерений отображается и ЧСС.

ЭКГ на дому: подборка портативных аппаратов - 3

Данные ЭКГ могут быть извлечены несколькими разными способами, в том числе с помощью мобильных приложений для IOS и Android. Также пользователь может выгружать их с помощью USB на компьютер и отправлять в облако AfibAlert, чтобы открыть возможность своему врачу работать с ними.

AliveCor

ЭКГ на дому: подборка портативных аппаратов - 4

Чехол для мобильного телефона, который позволяет записывать ЭКГ. Довольно «громкий» проект, активно поддерживаемый прессой. Данные измерений остаются в памяти смартфона, их можно просматривать на компьютере. Также за дополнительную плату можно получить расшифровку кардиолога.

ЭКГ на дому: подборка портативных аппаратов - 5

Измерения удобнее всего производить, приложив пальцы к контактам устройства. При этом «поменять» отведения можно, снимая замеры с груди или приложив чехол к ноге. В настоящее время ассортимент расширился, и пользователям предлагается купить отдельно «пластину» с контактами вместо чехла.

CardioCvark

ЭКГ на дому: подборка портативных аппаратов - 6

Еще один чехол, о котором недавно написала alinatestova на Geektimes. Несмотря на внешнее сходство с AliveCor, девайс работает по иной технологии, а его меню чуть более информативно. На встрече с авторами проекта нам пояснили, что для проекта запущен процесс получения медицинского сертификата, а в данный момент он проходит клинические испытания в московских больницах.

ЭКГ на дому: подборка портативных аппаратов - 7

КардиоКварк позволяет вести учет ЭКГ, контролировать баланс вегетативной нервной системы, анализировать уровень стресса. Для удобства пользователя в приложении существует «шкала-светофор», которая не является диагнозом! Но подсказывает, насколько состояние удовлетворительно/не удовлетворительно. В остальном приложение общается «медицинским» языком, который понятен кардиологу, услуги которого доступны в облачном сервисе.

ЭКГ на дому: подборка портативных аппаратов - 8

Проект создан отечественными учеными.

ECG-Chek

ЭКГ на дому: подборка портативных аппаратов - 9

Еще один чехол с двумя электродами, который позволяет записывать ЭКГ на смартфон или просматривать его на компьютере. Обладает своей системой предупреждений.

ЭКГ на дому: подборка портативных аппаратов - 10

CardioPad

ЭКГ на дому: подборка портативных аппаратов - 11

Наиболее похожий на оба предыдущих — CardioPad от компании RootiLabs. По сути, это будет чуть более дешевый аналог трекера W/me2, и в этом случае также ключевым преимуществом перед другими гаджетами останется возможность измерения давления.

ЭКГ на дому: подборка портативных аппаратов - 12

Пока интерфейс CardioPad до конца не ясен, и, возможно, он будет работать вместе с приложением W/me2. Там же ЭКГ показывается в таком формате:

ЭКГ на дому: подборка портативных аппаратов - 13

В России W/me2 появился в сентябре прошлого года, и к настоящему времени мы довольно много времени со своей стороны уделили софту. В последнем обновлении стала доступна и возможность калибровки устройства, после чего показания давления стали еще точнее.

Dimetek Micro

ЭКГ на дому: подборка портативных аппаратов - 14

Портативный и автономный девайс, одобренный FDA. Может использоваться в нескольких режимах, в том числе и как холтер — для постоянного мониторинга. Данные сохраняются в памяти устройства, поэтому доступ к ним врача — невозможен. Для того, чтобы получить консультацию, необходимо извлечь: распечатать или переслать ЭКГ почтой.

ЭКГ на дому: подборка портативных аппаратов - 15

«Экспресс-ЭКГ» можно записать из двух пальцев, в то время как для более длительных мониторингов предлагается использовать электроды, которыми также комплектуется устройство. Плюс к этому в комплекте специальные мешочек для ношения.

HeartCheck Pen

ЭКГ на дому: подборка портативных аппаратов - 16

Некогда ручка стала первым устройством, которое было одобрено FDA. Удобно носить в кармане, легко использоваться, а принцип действия — зажать двумя пальцами.

ЭКГ на дому: подборка портативных аппаратов - 17

Девайс рекомендуется как средство мониторинга после перенесенных инфарктов, инсультов или операций на сердце. Также поможет отследить влияние препаратов на здоровье. Никаких дополнительных проводов и электродов не предусмотрено. В памяти устройства сохраняется до 20 измерений, после чего их необходимо сохранять на компьютере. Сама ручка обладает небольшим цифровым дисплеем.

InstantCheck

ЭКГ на дому: подборка портативных аппаратов - 18

Похожий на консоль ЭКГ-аппарат предлагает 30-секундные записи, которые можно мгновенно наблюдать на дисплее, сохранять в памяти устройства, а затем извлекать на компьютер с помощью кабеля.

ЭКГ на дому: подборка портативных аппаратов - 19

Также есть режим непрерывного мониторинга, однако полноценным холтером это называть нельзя, так как запись осуществляется все равно последних 30 секунд!

ChoiceMmed MD100E

ЭКГ на дому: подборка портативных аппаратов - 20

Девайс обладает дисплеем, что позволяет мгновенно отображать данные, позволяет снимать ЭКГ c с помощью пальцев благодаря расположенным по бокам электродам или же с помощью специальных кабелей, которые также идут в комплекте.

ЭКГ на дому: подборка портативных аппаратов - 21

На дисплее виден весь процесс измерения, а в финале предлагается краткая аналитика: общая характеристика в виде системы смайликов и данные о ЧСС. Для дальнейшей работы с данными необходим компьютер и специальное ПО, которое прилагается на диске.

ECG PC-80В

ЭКГ на дому: подборка портативных аппаратов - 22

Простой, компактный и один из первых портативных ЭКГ-мониторов, переживший уже несколько поколений. В настоящее время более известна модель 80В.

ЭКГ на дому: подборка портативных аппаратов - 23

Модель позволяет снимать ЭКГ откуда угодно (грудь, ноги, руки), сохраняет в памяти до 10 часов данных и позволяет обмениваться ими с устройствами по Bluetooth, USB или Zigbee. Данные потом, конечно, можно распечатать.

Reka E100

ЭКГ на дому: подборка портативных аппаратов - 24

Характеризуется как самый простой девайс с несложным доступом к данным на компьютере или, с недавних пор, с помощью смартфона. Собственным дисплеем гаджет не обладает, а записывать ЭКГ можно опять же двумя способами: зажав пальцами в нужных местах или с помощью кабелей.

ЭКГ на дому: подборка портативных аппаратов - 25

ECG-донгл

ЭКГ на дому: подборка портативных аппаратов - 26

Российская разработка, которой мы посвятили обзор, где в комментариях высказался один из авторов проекта. Флешка присоединяется к Android-смартфону с помощью специально переходника, а записанные результаты «падают» в память устройства.

ЭКГ на дому: подборка портативных аппаратов - 27

Также предлагается воспользоваться облаком, где можно за дополнительную плату получить комментарии специалистов-кардиологов. Как утверждают создатели, сейчас идет процесс получения всех необходимых медицинских бумаг для прибора.

Contec ECG80A

ЭКГ на дому: подборка портативных аппаратов - 28

Полноценный портативный 12-канальный кардиограф, который сразу печатает ЭКГ. Параллельно к этому в режиме реального времени данные ЭКГ отображаются на небольшом дисплее устройства.

ЭКГ на дому: подборка портативных аппаратов - 29

Внутренней памятью устройство не обладает, поэтому необходимо тщательно следить за лентой, так как при ее недостатке данные будут полностью утеряны.

Источник

Для тех, кто интересуется: Наверное, самый подробный анализ большинства из представленных здесь ЭКГ-аппаратов с подробными анбоксами, скриншотами, характеристиками. Подготовлено врачом!

Автор: Medgadgets

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js