Неинвазивные глюкометры: мифы и… мифы

в 9:54, , рубрики: Блог компании Medgadgets, Неинвазивные глюкометры, метки:

На мой взгляд, большинство диабетиков живет в будущем. Как только дочери поставили диагноз, в тот же день нам начали говорить, мол, подождите, через 15 лет проблема решится, все будет хорошо.

Неинвазивные глюкометры: мифы и… мифы - 1

В целом «футурология в диабете» — тема для одной большой диссертации. Пока же и мы, и другие вынуждены просто улучшать качество компенсации и ждать новые возможности для самоконтроля. Один из вариантов, который обещают — неинвазивный глюкометр. И для тех, кому интересно, я кое-что расскажу об этой нише гаджетов.

Начну немного издалека. Я не верю в теории заговора о том, что «лекарство уже придумано, просто нам его не дают, чтобы зарабатывать». Над проблемой диабета работают ведущие ученые мира.

В России уже в начале века пересаживали очищенные клетки кролика: работал над этим профессор Н. Н. Скалецкий, еще с 1987 года, вместе с врачом, у которого мы сейчас наблюдаемся — И. Э. Волковым.

Из короткой переписки со Скалецким удалось узнать, что исследования давно прекратились.

Основное направление сейчас, на мой взгляд, не поиск таблетки от диабета, а разработка инструментов, облегчающих его течение, улучшающих компенсацию, проще говоря: упрощающих жизнь.

Неинвазивные глюкометры

Если коротко — их нет.

Если честно, то это причина не только разработчиков, но и маркетологов, которые очень сильно нацеливают свои усилия, но — не туда. Одним из ключевых тезисов «полезности» такого устройства указывается: отсутствие необходимости ежедневно прокалывать палец.

Во-первых, это не проблема. Маленький ребенок (3 года) совершенно спокойно относится к проколам пальца, не плачет, не возмущается. Взрослый человек переносит это еще проще. Во-вторых, не все следуют даже базовым рекомендациям по замерам (не менее 4 раз в сутки): проверяют утром и вечером. В-третьих, например, как у нас: помпа+глюкометр. С одной стороны дополнительный неинвазивный глюкометр не был бы помехой, но и сильно ничего не изменил бы. А так глюкометр помогает рассчитывать болюс, в нем настройки и коэффициенты и т. п.

Что действительно было бы важно для нас

Одна из важных идей, заключенных в концецию неинвазивного глюкометра, которая как бы под натиском рекламщиков часто отходит на второй план: это возможность непрерывного мониторинга глюкозы!

Такая возможность реализована в некоторых помпах, и в этом году ее обещает еще улучшить Medtronic, создав «Искусственную поджелудочную железу». Над аналогичным проектом трудилась и группа французских ученых. Да много, кто: на Geektimes уже писали о том, как подобные помпы с замкнутым контуром делались для себя.

Так вот. Мы, например, замеряем сахар около 10 раз в день. И, судя по некоторым замерам, этого количества явно не хватает: бывает, когда ребенок «проваливается» ни с того, ни с сего. Вот у тебя был слегка повышенные — около 8-9, через минут 20 она попросила перекусить, ты замеряешь, чтобы рассчитать болюс, и — 2,9.

Так что постоянный контроль — вещь временами необходимая. Некоторые помпы берут на себя эту часть: Медтроник, заметив низкий сахар, отключает подачу инсулина.

Решение проблемы систематического мониторинга позволило бы придать «значимости» такому показателю, как гликированный гемоглобин, например, который в нашей клинической традиции считается не самым показательным результатом. Дело в том, что при замерах от 3 до 4 раз в день при скачках сахара от 3 до 10 в среднем-то у тебя выйдет за три месяца нормальное число, и все вроде бы хорошо, а по факту — нет.

Поэтому последнее время фраза «неинвазивный глюкометр» и вытесняется «постоянным мониторингом», потому что постоянный стабильный сахар в норме куда важнее, чем отсутствие дырок на пальцах.

Частично инвазивные

Все концепты, которые существуют сейчас и называются «неинвазивными» по большому счету — «частично инвазивные», то есть один прокол позволяет делать измерения в течение нескольких дней. В России с ноября прошлого года один такой глюкометр ожидается — Freestile Libre от Abbot.

Неинвазивные глюкометры: мифы и… мифы - 2

Устройство состоит из нескольких частей: одно из них закрепляется на теле на срок до 5 дней, второе — датчик, который считывает данные по беспроводному протоколу. В России до сих пор, если мне не изменяет память, пока «в серую».

Похожий, но опять-таки, частично-инвазивный проект-концепт: SugarBeat, который включает в себя патчи, которые крепятся на кожу, датчик-считыватель + специальное приложение, чтобы данные всегда могли быть перед глазами в удобной форме: на смарт-часах, планшетах, смартфонах. Ожидается в мире — в 2017 году.

Неинвазивные глюкометры: мифы и… мифы - 3

Еще один прототип — GlucoTrak: глюкометр, который, как указано на официальном сайте, включает несколько технологий: ультразвуковую, электроамгнитную, термическую… Купить его можно в некоторых странах.

Неинвазивные глюкометры: мифы и… мифы - 4

Устройство представляет собой датчик-клипсу, которая крепится к уху, и считывающее устройство. При этом, когда разработчики говорят о возможностях непрерывного безболезненного мониторинга, в это верится с трудом: не представляю, чтобы кто-то постоянно ходил с такой прищепкой на ухе.

GlucoWise — позиционируется как 100% неинвазивный глюкометр. Находится на стадии концепта, однако постоянное использование его — также сомнительное преимущество.

Неинвазивные глюкометры: мифы и… мифы - 5

Такой способ измерений, пусть и безболезненный, но при постоянном мониторинге предполагает, что одна рука всегда будет занята. Сложно представить.

А был ли?

Проблема создания и воплощения в жизнь неинвазивного глюкометра — очень давняя! Порядка 30 лет ведутся разработки в этом направлении, и в последнее десятилетие к этой «игре» подключаются крупные компании. Goolge — всегда хороший пример, и я даже не про смарт-линзы.

Пытаются исследовать возможности инфракрасной спектроскопии. Подробнее об этом отличный материал. В MIT есть диссретация на тему.

Неинвазивные глюкометры: мифы и… мифы - 6
Как видите, образец далеко не серйиный

Помимо небольших статей, в которых, как и тут я, авторы пытаются обобщить опыт исследований, проб и ошибок, есть целая книга! которая описывает более чем 30-летний опыт поиска неинвазивного способа измерения глюкозы в крови!

На сегодняшний день известен лишь один именно неинвазивный способ, одобренный FDA — GlucoWatch. Удивительно, но — успеха он не имел, и на старте продаж бурного интереса не вызвал. Модель принадлежала медицинской компании Cygnus Inc, которая прекратила свое существование в 2007 году.

Неинвазивные глюкометры: мифы и… мифы - 7

Компания активно проводила исследования, однако часть из них подтверждала, что результаты редко воспроизводимы, и вообще, мол, надо тестить дальше.

Удивительно, но этот прибор успел добраться и до России.

В общем, пока ждем-с…
Берегите себя!

Автор: Medgadgets

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js