Пару слов в защиту корректоров осанки

в 9:19, , рубрики: Блог компании Medgadgets, корректор осанки, Медгаджеты

Каждый раз, когда мы или кто-то еще затрагивает тему «ровной спины» с помощью современных гаджетов, разгораются споры. Так вышло и в последний раз. Кто-то полагает, что корректоры бесполезны, кто-то считает, что лучше «в зал сходить», кто-то полагает, что использование таких девайсов не так уж безопасно для здоровья, как все пытаются убедить.

Пару слов в защиту корректоров осанки - 1

Расскажем то, что знаем.

Ровная спина — не равно здоровая спина

Первое, о чем мы предупреждаем всегда: надо уметь разделять два понятия. Под здоровым позвоночником, если говорить простыми словами, понимаем развитие его без патологий. Ровная спина же — понятие из области эстетики.

Корректоры осанки — частично работают в этой плоскости. Слово, однокоренное таким, как «сан», «приосаниться» не должно терять этих значений. Действительно часть маркетинга производителей корректоров направлено на то, чтобы убедить пользователей в эмоциональном составляющем «ровной спины»: мол, друзья и коллеги будут воспринимать вас иначе, да и сами вы будете чувствовать себя увереннее. Думаете, что это смешно? Отнюдь: есть исследования, посвященные тому, как позы влияют на мотивацию и эмоции.

Невозможно отрицать, что нарушения осанки, которые видны даже невооруженным взглядом, связаны с неприятными ощущениями и болями в спине. В некоторых материалах подобные факты описываются чуть ли не как очередная «Чума» XXI века, которая уже захлестнула свыше 70% населения.

В этом смысле корректоры становятся профилактикой и предупреждением таких нежелательных последствий, как хронические боли, которые провоцируют многих серьезно менять свою жизнь, работу, отказываться от хобби. И вновь

Связаны ли корректоры осанки со здоровьем в этом случае?

Да, но не только в прямой парадигме «корректор — позвоночник». Не случайно появляются концепты корректоров с пульсометром и трекингом дыхания. Действительно есть ряд доказательств того, что сидя ровно, например, на рабочем месте дыхание нормализуется, что влияет на ЧСС, человек не испытывает стресса, меньше болит голова и т. п. С помощью корректоров — это становится контролируемей!

Ну а дальше можно уже рассуждать: меньше стресса, ровнее дыхание? Меньше рисков сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и т. п.

Некоторые исследования подтверждают прямую связь между малоподвижным образом жизни, сидячим и разного рода обострениями, напрямую не связанными с позвоночником, проще говоря, не грыжами и т. п. В одном из таких исследований, посвященных хронической обструктивной болезни легких, даже фигурирует в качестве инструмента корректор Lumo Lift, так как одна из его функций в том числе трекер активности!

Ранний девайс компании, Lumo Back, также принимал участие в одном из исследований, посвященных сидячему образу жизни офисных работников.

Это можно использовать и как подтверждение тому, что корректоры имеют отношение к медицине. Им ищут применение и, в общем-то, находят.

Корректор и спина

Справедливо можно упрекнуть, что бОльшая часть электронных корректоров, о которых мы обычно пишем, не имеют отношения ко всей спине целиком: действительно тот же сколиоз различают по отделам спины.

Пару слов в защиту корректоров осанки - 2

Большинство же корректоров крепятся в районе грудного отдела. Однако, распрямляя спину в «линию», вы так или иначе приводите в действие весь механизм, и это тоже верно.

  • Чего не может сделать корректор

Корректор не сможет вылечить. Это что-то вроде «БАДа». Если у человека есть какая-либо патология, то вообще использовать любое средство, будь то корректор, корсет, бандаж без врача не очень разумно. Самостоятельно «отстроенная» поза может только навредить.

В ином случае, когда метод лечения выбран, использовать как дополнительный инструмент самоконтроля один из корректоров никто запрещать не будет.

  • Что может корректор

Какая-никакая, а все-таки тренировка мышечного корсета. В отличие от поддерживающих устройств с корректором ваши мышцы не перестают работать: вы сами выпрямляетесь, сами возвращаетесь к зафиксированной ранее позе.

Корректор может выступить как средство снижения боли в спине, когда вы найдете удобную позу, а она может быть действительно труднозапоминаемой, чувствительный корректор поможет вам к ней возвращаться. Это временная мера маскировки, но это работает. Дальше — врач. Последние годы, или уже десятилетия появилась новая дисциплина — посуторология, которая изучает связь осанки с патологиями спины, в том числе хроническими болями.

Корректор — это тренер. Если вы не ощущаете чего-то подозрительного, а хотите самостоятельно выработать определенную позу, осанку, то с корректором — да, это возможно.

Спортзал — замена всех этих корректоров

Начать стоит с того, что лечение искривлений позвоночника может осуществляться консервативными и оперативными методами. У нас обычно под нож кладут редко, например, если искривление уже порядка 60 градусов.

Пару слов в защиту корректоров осанки - 3

В основном — отправляют в неврологию и там, да, тоже есть спортзал. Занятие лечебной физкультурой проходят по определенному сценарию, и они достаточно щадящие.

Пару слов в защиту корректоров осанки - 4

Так что те, кто рекомендовал укрепляться с помощью штанги должны бы уточнить, что к врачу на МРТ желательно зайти перед залом, так как в противном случае, по незнанию, можно здорово себя угробить.

Растяжения и висы, казалось бы, самые распространенные методы профилактике, которые можно — хоть дома на дверном касяке делать, тоже не каждому показаны! Они могут привести к перерастяжению суставов и суставной ткани, так что штука выходит тоже индивидуальная.

Для тех, у кого есть один ответ: сходи в бассейн, следует напомнить, что в отечественной практике бассейн при прогрессирующих формах сколиоза назначают также не всем, индивидуально.

Снова, возвращаясь к спортзалу и штанге, надо помнить про бандаж. А также помнить, что если не болит — это не значит, что ничего нет. Есть случаи, когда грыжа долгое время никак не беспокоит человека, и он «укрепляет» штангой позвоночник до тех пор, пока не выходит из зала с тростью.

Наиболее безобидным средством профилактики выбирают умеренную хореопатию, а также пилатес. Впрочем, его эффективность пока все еще доказывается, учитывая, что автор этого направления все-таки самоучка.

Нужен ли мне корректор?

Естественное желание продавца — продать, но мы никогда ничего не навязывали. На Geektimes есть обзор ввозимого нами Lumo Lift, есть история о том, как он и зачем его можно было применять на практике, однако мы всегда ставили его в равные условия с другими продуктами и разработками.

Поэтому, если я скажу, что корректор — нужен, то это речь и про абстрактный корректор. Его можно использовать, принимая во внимание и эстетические его характеристики, и в качестве профилактики искривлений, честно учитывая образ жизни.

Если вы понимаете, что работа — преимущественно сидячая, нагрузок физических никаких, на спорт времени нет, то рано или поздно, незаметно, но мышечный тонус будет снижаться. Корректор как напоминание — почему бы и нет?! Но, еще раз: не питайте иллюзий, и если болит спина, то ни корректор, ни пояс из собачьей шерсти, ни турник… Лучше к врачу.

Однако тут мне следует сделать ремарку, чтобы вы понимали, что мы имеем в виду под корректором. В нашем понимании это механическое или электронное устройство, которое не выполняет самостоятельных поддерживающих функций и не является «альтернативой» вашим мышцам. Корректоры напоминают о том, когда пора немного распрямиться, вернуться к желаемой позе теми средствами, которые им доступны: вибрация/звук. А будет это Lumo, «Мастер осанки» или что-то из этой подборки, — это ваш персональный выбор.

Хотите еще пример? Мы считаем, что сами можем справиться и помнить, когда и как держать спину. Это логично, когда речь идет о том же офисе: взрослому человеку несложно контролировать себя. Но есть эпизоды нашей жизни, когда мы не придаем значения тому, как и что мы делаем. Например, нужно нагнуться и что-то поднять: казалось бы, мгновенное действие, и никто не будет придавать этому какого-либо серьезного значения. И тем не менее:

Пару слов в защиту корректоров осанки - 5

В случае со спиной, правда, счет идет на секунды. Одно неверное движение — и: здравствуй, грыжа!

Корректоры в России

В России известны два электронных вспомогательных устройства: "Мастер Осанки" и "Lumo Lift". Последний — больше нашими стараниями.

Также недавно мы писали небольшой обзор про «звуковой корректор» Оскор и упоминали недавний проект с Boomstarter «Асана». Стоит добавить, что по запросам «Корректор осанки» вам в поиске выпадут поддерживающие корсеты.

Использование таких систематически — крайне опасная штука, так как это ведет к атрофии мышц, так что без консультации со специалистом поддерживающие устройства применяйте с осторожностью.

Ну и чего мы крайне не рекомендуем — корректоры «бабочки». Если в случае с бандажами есть какая-то ортопедическая история, то бабочки — это тупая сила: затянул потуже, походил ровный, а потом сложился впополам.

Берегите себя!

Автор: Medgadgets

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js